+8

График “слона” и отечественный горнолыжный рынок, вести с передовой

jul Лента автора 18 Марта 2024 (12:55) Просмотров: 2680 16

Еще сто лет назад горнолыжный отдых был уделом элит. Альпы, в короткой передышке между двумя мировыми войнами, каждая из которых считалась "последней", принимали высший свет общества. Днем залитые солнцем белоснежные склоны и благородный высокогорный загар, вечером камин, горячий шоколад и пунш. Утром английский завтрак, лыжи на плечо и наверх, чтобы потом: "...и мы неслись, низко пригнувшись, сомкнув лодыжки, отдавшись скорости в этом бесконечном падении, в бесшумном шипении снежной пыли. Это было лучше любого полета, лучше всего на свете…" - Эрнест Хемингуэй, "Праздник, который всегда с тобой".

Но цивилизация, на то и цивилизация, чтобы постоянно что-то улучшать. Блага, изначально доступные немногим, становятся все более доступными для остальных. Истошные крики, что бедные беднеют, а богатые богатеют, не соответствуют действительности–от цивилизации выигрывают все.

Знаменитая кривая Альваредо (в честь Facundo Alvaredo, первого ученого который указал на закономерность ) показывает, что рост доходов выглядит как вот такая штука, напоминающая трубящего слона. Понятно дело, для России она может быть чуть более слоновая или менее слоновая, но думаю, не сильно отличается от всего мира.

Видно, что самые богатые (“хобот” - в правой части) богатеют быстрее всех. Что называется "деньги любят деньги".
Но обратите внимание на начало графика: видно, что простые люди (лоб или спина слона) прирастают в доходах быстрее среднего класса.

Практический опыт

Для Кирилла Кочергина, совладельца сети прокатов Getski, эти знания вполне материальны: он получает их из динамики  аудитории и размера среднего чека. В Getski 16 офлайн пунктов проката, расположенных на 11 российских горнолыжных курортах. Так что точек измерения и достоверности хватает.


Более того, рост доступности горнолыжного отдыха - это не просто наблюдение, а стратегия работы GetSki.
"Мы стараемся продвигать и словом, и делом простую мысль,  что попробовать горные лыжи – это не дорого. В Москве у нас большой прокат с отличным новым оборудованием в геометрическом центре равноудаленном от Тягачева, Волен, Степаново, Сорочан и Яхромы. И в итоге день катания вместе с полным прокатом и скипассами обойдется в 2000 рублей.

В Красноярске в «Бобровом логу» семь подъемов на канатке и два часа аренды снаряжения обойдутся в 1500 рублей. Представьте себе, всего 1.5-2 тысячи рублей и вы горнолыжник!”

Школа карвинга, ски-сафари и другие проекты

GetSki затягивают народ в горнолыжно-сноубордическую тему не только комфортными ценами и удобными прокатами. Буквально месяц назад Кирилл вместе с двукратным олимпийским чемпионом Виком Уайлдом перерезал ленточку и открыл школу Wild Ride в Красноярске. Вик разработал методику обучения, отобрал и аттестовал инструкторов, и теперь любой гость Бобрового лога может пройти курс от новичка  до профессионала  карвинга, причем как  на обычной доске, так и на слаломном жестком сноуборде.

"Это безусловно новое событие для рынка. И мы уже собираемся масштабировать эту школу на другие курорты. Например, целимся на Эльбрус и Банное - там идеальные ледяные склоны.
Работаем и с другими амбассадорами горнолыжного спорта: Денис Доропей, Алексей Соболев и другие  сотрудничают с нами, потому что наши миссии по продвижению этого спорта совпадают. Проводим уикенды, мастер-классы с профессионалами, есть возможность индивидуального обучения у лидеров мнений сноуборда и горных лыж”.
Демократизация демократизацией, но Getski с их философией пункта проката как портала в горнолыжный отдых, пробуеми и другие форматы.

“Кстати, мы пошли дальше, мы добавили услугу сопровождения клиентов на курорте: у нас можно заказать  трансфер, рестораны, бани и прочие активности.А еще в этом году вышел наш фильм, "Три курорта, семь подъемников, семь дней", в нем мы продвигаем идею ски-сафари Архыз–Домбай–Эльбрус, хотим попробовать себя как туроператора".

Даже в наши смутные времена рынок худо-бедно растет. Косвенно этот факт подтверждается итогами  расширения в  23-24 году: "У нас сезон прорывов. Мы открыли дополнительно еще пять точек - Шерегеш, Манжерок, Магнитогорск, Санкт-Петербург  и дополнительную точку в гостинично-оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель». Магнитогорск стоит отметить отдельно, тут всесезонный курорт в парке «Притяжение», покрытие – специальный пластик, который позволяет кататься и летом. Сам парк — это не только горнолыжный центр, это полноценная городская среда нового поколения, какая-то Ницца посреди индустриального пейзажа".

GetSoft

Кроме открытия курсов, активной популяризации лыжного отдыха и консьерж услуг, с недавнего времени GetSki вышел на рынок автоматизации прокатного бизнеса. Что в общем то логично.

“Мы создали своё IT-решение, надежное и масштабируемое, настроенное специально для прокатов. Это решение мы продаем на широкий рынок любых прокатов, не обязательно горнолыжных. В системе аккумулирован весь наш 8-летний опыт работы с оборудованием:
– полный контроль движения каждой единицы оборудования, складских остатков
– выявление дефицита, профицита  и амортизации снаряжения
– позволяет видеть какой сотрудник и в какое время произвел ту или иную операцию
– аналитика деятельности в разных разрезах под любой запрос
– Возможность встраивать свои системы лояльности и другие элементы маркетинга
–  Контроль склада в реальном времени
– Интеграция с онлайн кассами, интернет эквайрингом,Битрикс 24
– Гибкие настройки и модули бронирования для сайтов
GetSoft дает возможность внедрять свою систему лояльности, промокоды, бонусные систему и интегрироваться с другими приложениями”. 

Условия закрытого рынка

Впрочем, рост рынка для GetSki обусловлен не только ростом спины-головы “слона”, но и менее радостными причинами.

"Мы сейчас работаем на закрытом рынке, на который никто не приходит, просто потому что оборудование подорожало в три раза. То есть теперь порог выхода на рынок в три раза выше. Раньше можно было купить комплект за 15-20 тысяч и сдавать по 1.5 тысячи, фактически окупая за 2-3 недели «грязные» затраты. Теперь эта модель не работает. Например, лыжи Фишер, скорее всего сделанные в Украине, сюда приходят через третьи-пятые страны и стоят уже не 17 тысяч рублей пара, а все 48 тысяч.

Вообще, что касается спортивного снаряжения, то с ним творится нечто запредельное. В Канте или Спортмастере любой комплект стоит 150 тысяч. Мне сложно представить себе человека, который пойдет и вот так запросто все купит. И это при том, что в целом покупательная способность населения растет. Мы, конечно, приобретаем и Фишер и другие бренды, но в этом году протоптали дорожку в Китай. В принципе, оказалось, вполне нормальное - хорошие толстые канты, живучее. В целом такое ощущение, что это старый Head 2015-16 годов: без каких-либо технологических изысков и передовых технологий, но неубиваемый. Для нашего основного потребителя, а это в основном те, кто пробует горные лыжи или сноуборд практически впервые - адекватное снаряжение. Выйти и покататься в Манжерке или Степаново вполне нормально. В общем, первый сезон мы тестируем китайские товары - и пока все хорошо".

***

Рассуждения о растущей доступности горнолыжного отдыха не следует воспринимать как некую догму. Например, в Красной Поляне, по мнению Кирилла, рынок перегрет, и Поляна все больше по ценам превращается в Три Долины. Наверное, Сочи находится на том самом "растущем хоботе" элитной аудитории. Но даже там - "на хоботе", GetSki тоже успешно функционирует. "Количество заказов уменьшилось, но зато увеличился средний чек", - поясняет Кирилл.

Красная Поляна как Три Долины - это, наверное перебор: километраж не отрос.
600 км трасс против сколько там 140 в Сочи? Но на Куршевель может и потянуть. Так что элитным любителям элитного отдыха, место создано. Анлийский завтрак, и все прелести австрийского апрески + консьерж услуги от GetSki.

Мы беседуем  с Кириллом в начале февраля 2024 года. Он конечно, как всегда искрится и полон оптимизма, но чувствуется какая-то усталость. Спрашиваю. Оказывается, только что вернулся в Москву после 19 (!) перелетов с начала года по бескрайней. Вот так.
Рост рынка и рост благосостояния - это хорошо, но не будем забывать о роли личности в бизнесе. Может быть, все дело не в "слоне" и нюансах импорта, а просто в человеке? А?

 

+8
0  
Den_ver    18 Марта 2024 (14:39)   #

ну ща начнется biggrin.png biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    18 Марта 2024 (17:58)   #

ну ща начнется biggrin.png biggrin.png

А чо начнется?

Неплохая реклама, да.wink.png

  • 5
+1  
EugenK    18 Марта 2024 (20:01)   #

"Сам себя не похвалишь, ходишь, как оплёванный" © народное

0  
petrakov    18 Марта 2024 (20:46)   #
Это офигенно, Юлий!
  • 1
+1  
luch9    18 Марта 2024 (23:09)   #

Чего-то я не заметил фразы - " На правах рекламы"

0  
SVMSKI    19 Марта 2024 (05:58)   #

А мне график слона понравился, правда не понял, что он показывает и зачем, но выглядит хорошо. На слона похожеwink

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    19 Марта 2024 (12:52)   #

Чего-то я не заметил фразы - " На правах рекламы"

Дык "хозяин - барин"wink.png biggrin.png

  • 1
0  
luch9    19 Марта 2024 (19:45)   #

Ладно, хоть познавательно, но беднеют у Них, а у нас богатеют laugh

0  
gorreri    20 Марта 2024 (10:25)   #

Деньги не пахнут конечно, но так уныло и бездарно...

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    20 Марта 2024 (11:18)   #

Ленин, даже не буду говорить "напиши лучше". Просто пришли ссылки на то, что нравится)) 

 

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    20 Марта 2024 (11:58)   #

В графике слона, под миром, понимается "золотой миллиард" конечно же, что логигично, если ты не можешь потреблять, то тебя как бы не существует :)

 

У Ленина целая библиотека, он сейчас на нее ссылку кинет :)

комментарий удален
0  
gorreri    21 Марта 2024 (14:34)   #

Ленин, даже не буду говорить "напиши лучше". Просто пришли ссылки на то, что нравится)) 

 Извольте. https://nlr.ru/domplekhanova/72/chitalnyiy-zal biggrin.png  Повторюсь - ничего личногоpardon.gif

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    23 Марта 2024 (03:35)   #

Это да. Мы умеем сами себя гипонтизировать умными словами. Вон ВВ Ильин и Дугин превратили в ангела мщения. Опасное это дело талантливые писатели. Уж лучше как я)) 

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    23 Марта 2024 (11:34)   #

 Вон ВВ Ильин и Дугин превратили в ангела мщения. Опасное это дело талантливые писатели. Уж лучше как я)) 

А чо?

Про политику уже можно?

Или не всем...wink.png

0  
gorreri    23 Марта 2024 (16:42)   #

Это да. Мы умеем сами себя гипонтизировать умными словами. Вон ВВ Ильин и Дугин превратили в ангела мщения. Опасное это дело талантливые писатели. Уж лучше как я)) 

 Кто все эти люди ?(с))) Булгаков знаю, Стейнбек знаю, Пелевин знаю. Ильинидугин  - не знаю. Да и не хочу знать.smile.png