+2

Ремонт платформы IFP

Akphantom Лента автора 19 Марта 2024 (04:01) Просмотров: 290 0

Предистория:

- На лыжах Rossignol X-Ium SK лопнула боковая часть платформы IFP. Строительным ножом её аккуратно срезал. Буду ставить новую на шурупы. Нашёл видео, где сначала сверху проклеивается на эпоксидный клей слой углеволокна. Помимо этого услышал такой совет: высверлить в лыже отверстия под деревянные круглые чопики и вклеить их на эпоксидный клей. ПОтом уже сверху слой углеволокна положить и крутить шурупы в эти чопики. Кто уже делал такой ремонт - не считаете ли идею с чопиками избыточной? Если нет, то есть вариант установить мебельные шканты из бука/берёзы 10мм в диаметре. В общем хотел бы услышать мнения лыжников, кто имел дело с этим.

Итог:

Лыжи отремонтировал. Поделюсь опытом. Пошёл по срединному пути: закладные в лыжи ставить не стал, но 2 слоя карбона проклеил. В итоге шурупы вкрутились туго. Предварительно капнул по капле столярного клея ПВА. Примечания такие:

1. Углеткань имеет разные плетения: Twill и Plain. Я купил Twill и пожалел. Работать очень сложно, так как сильно распушается при резании и плетение разваливается прямо в руках. Пришлось приноровиться, чтобы аккуратно вырезать прямоугольные накладки. В другой раз взял бы плетение Plain. В общем стоит это знать. Также углеткань имеет показатель плотности. У меня была ткань 400г/м.кв, но она сильно распушилась, не могу сказать что там осталось. Ложил 2 слоя.

2. В качестве красящего пигмента в эпоксидную смолу добавил тонер для лазерного принтера. Получилось зачернить хорошо.

3. Лыжу обклеивал малярным скотчем, лучше в два слоя. Обклеивать надо также и скользяк под колодкой.

3. Оргстекло  или полистирол надо брать 4мм толщиной. Тогда будет ровный и хороший прижим.

4. Смолу подрезал по краям канцелярским ножом через сутки, пока ещё твёрдость состав максимально не набрал.

5. Отверстия рассверлил сверлом 3,5мм под шурупы.

Итоговый слой получился где-то 1мм толщиной, дополнительно к тому что есть в этой лыже. С виду получилось крепко и выглядит неплохо. Выложил фото. Буду докатывать сезон, проверю в деле.









Пост создан из сообщения на форуме.

+2