+5

Как строится вторая очередь «Ведучи»?

Павел Н. Лента автора 18 Марта 2024 (01:43) Просмотров: 466 4

Состоялось совещание, посвященное вопросам развития инфраструктуры особой экономической зоны «Ведучи». В обсуждении приняли участие замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, а также резиденты «Ведучи».

В ближайшее время на курорте начнется активное строительство новой зоны катания, которую планируется запустить в следующем зимнем сезоне. В настоящее время проложено 13 км горнолыжных трасс, ведется ремонт подъездных дорог и коммуникаций. Одновременно строятся четыре канатные дороги, для этого строители ведут монолитные работы по устройству котлованов линейных опор. Появятся система снегообразования и еще 15 новых трасс различного уровня сложности протяженностью 13,7 км. Сергей Назаров отметил необходимость соблюдения графика выполнения всех запланированных работ по проекту.

Участники совещания отметил рост привлекательности ОЭЗ «Ведучи» со стороны частных инвесторов. В частности, за десять лет работы объем инвестиций резидентов превысил четыре миллиарда рублей. В настоящее время на территории ОЭЗ возводятся поселок из пяти шале и многофункциональный гостиничный комплекс. 

Совместно с министром Чеченской Республики по развитию туризма Муслимом Байтазиевым и руководством Кавказ.РФ Сергей Назаров посетил территорию высокогорного озера Кезеной-Ам и оценил перспективы ее развития.

Мастер-планов развития данной ОЭЗ, разработанными Кавказ.РФ совместно с Правительством Чеченской Республики, предлагается наполнить дейстувющий популярный курорт всесезонными активностями и связать туристическими маршрутами с отдаленными достопримечательностями. Для удобства гостей вдоль 13 маршрутов будут курсировать туристические автобусы и появится современная гостиничная инфраструктура. Все это позволит повысить комфорт туристов и привлекательность кластера со стороны инвесторов, Планом предусмотрена реконструкция действующих дорог, строительство у озера горнолыжного комплекса, ресторана на воде, открытых бассейнов, обустройство набережной и создание этнодеревни. Куратор госпрограммы по развитию СКФО вице-премьер РФ Александр Новак.

Источник: economy.gov.ru

+5
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    18 Марта 2024 (12:02)   #

1. Что значит "начнётся активное строительство..."? 2 очередь строится уже пару лет, в том году опоры заливали, трассы уже размечены были, земляные работы велись во всю. Это было пассивное строительство что ли?

2. "Ведётся ремонт подъездах дорог"- никакого ремонта не ведётся, это называется реконструкция, когда грунтовку превращают в асфальт с расширением. Ремонт- это когда дыры латают.

3. Не надо быть Вангой, чтобы понять, что к следующему сезону ничего не запустят. Как минимум, 3s в 4км длиной за 1 сезон построить и запустить в эксплуатацию не реально  А без 3s в зону катания не попасть. Зачем говорят про такие сроки? Смешно 

4. Никакой "посёлок из 5 шале" не возводится. Шале давно построены, но не выполнена внутренняя отделка. Эти Шале нахрен никому не нужны, пока не готов курорт, запускать их, чтобы они просто пустыми стояли- зачем?

5. Не понял, что значит "наполнить дейстувющий популярный курорт". Там 5 проживающих в номерах в летний сезон и 30 человек в день на позырить приезжают. Зимой и того меньше. Это по чеченским меркам уже популярный?

Собачью чушь озвучивают, перепосты то зачем делать, фильтровать надо... 

  • 1
0  
Sergey Ch    18 Марта 2024 (12:26)   #

Наверное "новость" про то, что бы не забывали)))

На офсайте скромная картинка с осторожным прогнозом на 2025 год.

 



post-138204-0-89060500-1710753850_thumb.