Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+3

10 инвесторов хотят вложить деньги в строительство объектов СТК «Горный воздух»

Павел Н. Лента автора 23 Марта 2016 (09:17) Просмотров: 861 3


Порядка 10 инвесторов заинтересованы во вложении средств в строительство объектов спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» (Mountain Air). Первой ласточкой станет инвестплощадка по возведению водно-спортивного комплекса.

«Сегодня уже подтверждено финансирование, завершается процесс оформления земельного участка и летом инвестор начнет стройку», - пояснил сегодня министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев во время презентации СТК как территории опережающего развития.

По словам Зайцева, именно статус ТОРа позволил обеспечить привлекательные условия для инвесторов. За чет средств резидентов на средней площадке комплекса будет возведена гостиница на 130 номеров. Эскизное решение уже имеется, процедура «привязки к земле» уже завершена. Здесь же появятся шале, эскизы домиков также уже разработаны.

Всего же за 2016-2020 годы на развитие ТОР «Горный воздух» будет направлено 16 млрд рублей, около половины – частные инвестиции. Однако, пояснил Зайцев, доля внебюджетных источников может и увеличиться. Ранее планировалось, что всю спортивную инфраструктуру будут строить за счет бюджета, сегодня к проекту по возведению подъемников проявляет интерес «Корпорация развития Сахалинской области».

Преображение спортивно-туристического комплекса будет происходить в четыре этапа. На первом этапе, который стартует уже в этом году, зону катания расширят от горы Большевик до Горы Красная, за год намерены прирастить 14 км. Будет построена система оснежения горы Большевик, на северный склон горы Красной протянут подъемники. Наконец, будет обустроена входная зона комплекса. Бюджет реализации первого этапа - порядка 3 млрд рублей.

В этом году приступят к разработке проектно-сметной документации на строительство подъемника на гору Красная. Она фактически соединит ее с горой Большевик. В распадке между ними впоследствии вырастет и горная деревня – гостиницы и шале.

«Гора Красная на 200 метров выше горы Большевик, длина некоторых склонов будет составлять более 3 км, причем, с достаточно хорошей крутизной, это важно для привлечения туристов», - рассказал Зайцев.

По-настоящему возьмутся за гору Красная на втором этапе реализации проекта, в 2017 году. Там до 20 км расширят зону катания, построят канатку, дорогу и коммуникации для Горной деревни, приступят к возведению банного СПА-комплекса. Бюджет второго этапа – почти 5 млрд рублей.

На 3 этапе в 2018 году завершат строительство гостиницы на 130 номеров и комплекса шале в Горной деревне, построят канатку на гору Острая. Ее высота – 1 тыс. 100 метров, длина трасс составит более 5 км. А на завершающем четвертом этапе в 2019 году с горы Острой в долину Весточки спустится новая канатка. Там же обустроят и второй вход в спортивно-туристический комплекс со всем необходимым набором услуг.

В результате огромной работы будет создана комфортная спортивно-досуговая инфраструктура современного горнолыжного курорта. Дополнительный стимул к развитию получит сопутствующая инфраструктура Южно-Сахалинска - рестораны, SPA-комплексы, торгово-развлекательные центры, гостиницы.
Источник: skr.su
+3
0  
avto    23 Марта 2016 (09:35)   #
На первом этапе, который стартует уже в этом году, зону катания расширят от горы Большевик до Горы Красная, за год намерены прирастить 14 км. Будет построена система оснежения горы Большевик, на северный склон горы Красной протянут подъемники. Наконец, будет обустроена входная зона комплекса. Бюджет реализации первого этапа - порядка 3 млрд рублей.

Судя по объему работ 900 млн - это максимум, если подъемников не 5 штук или более. Поскольку скорее всего это бюджетные деньги, из них 2 ярда своруют
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    23 Марта 2016 (22:53)   #
Удачи и побыстрее
0  
Лола1    24 Марта 2016 (01:34)   #

Молодцы! Пусть вкладывают.