+4

Тринадцать сноубордов за два дня. Обзор сноубордов 2012 года

Tomson Лента автора 14 Июня 2012 (14:18) Просмотров: 31531 3

Перед вами небольшой (13 досок и внизу топ-3) обзор сноубордов 2012 года, который  я нашла в сети и перевела, потому что а) он показался мне интересным,  б) все равно надо практиковаться в инглише. Если кто обнаружит неточности, срочно сигнализируйте! Исправлю и скажу спасибо. До встречи на склоне! 
​​***

Ежегодный фестиваль SIA в Devil's Thumb Ranch Resort представляет двухдневное On-Snow Demo, на котором ретейлеры и медиа могут опробовать инновационное снаряжение и аксессуары, включая лыжи и доски.

Большинство тестеров допускают одну из самых распространенных ошибок: приходят даже без своих креплений. А с новыми креплениями или ботинками нельзя быть уверенным в оценке доски. И когда вы добавляете в уравнение еще какие-нибудь неизвестные переменные, сложно составить объективный обзор. Вторая самая распространенная ошибка — стремление проехать по самым разным трассам и исследовать гору. Тестеры забывают, что необходимо установить норму для сравнения досок, а именно — выбрать одну контрольную трассу и исходить из полученных на ней результатов. Конечно, такое тестирование кажется довольно скучным и однообразным, но демо, как я считаю, проводится именно для потенциальных покупателей, а не для развлечения.

В течение двух дней на 2012 Alpine WWSRA Demo я опробовал 13 досок. На каждой доске проехал для уверенности дважды:
  • 2012 Jones All Mountain Twin,
  • 2012 YES Basic Camrock,
  • 2012 Lib tech Attack Banana,
  • 2012 K2 Lifelike,
  • 2012 DC Ply,
  • 2012 Capita totally Fk’n Awesome,
  • 2012 Ride Machete,
  • 2012 Academy Propaganda Rocker,
  • 2012 Burton Custom Flying V,
  • 2012 Burton Sherlock,
  • 2012 K2 Slayblade,
  • 2012 GNU Riders Choice,
  • 2012 Bataleon Evil Twin.

2012 Jones All Mountain Twin (размер 155; входит в контрольную группу)



Jones создали доску, которая подходит для любого склона: All Mountain Twin. У AMT хорошая упругость и стабильность. Новая AMT 2012 имеет больше углепластика, а также больше контактных точек (contact points - точек наибольшего давления доски на снег) — целых 5, тогда как в предыдущей модели 2011 года их было всего 3. На утреннем жестком снеге я опробовал AMT и почувствовал, что она хорошо выдерживает агрессивное катание и быстро реагирует. Как и предполагает название модели, ехать в свиче оказалось довольно легко.  Это отличная доска для тех, кто хочет сменить бэкграунд с парка на мир оффписта. Другим она может понравиться своей универсальностью катания как на разбитой целине, так и по трассам и паудеру.

2012 YES Basic Camrock (157)



Компания YES выпускает борды, на которых приятно кататься, и можно получать удовольствие от каждого поворота и свича. Модель Basic позволяла легко делать butters и, в общем, вволю поиграться с доской на склоне. Самым удивительным было то, что она одновременно хорошо врезалась на крутяке и суперски вела себя в парке. Basic — для совершенствующихся катальщиков, ищущих такую доску для парка, которая еще и достаточно стабильно держит скорость. Те, у кого уровень навыка поменьше, также будут довольны Basic с ее маневренностью и мягкостью передней и хвостовой частей. Выбирайте эту модель, если хотите новую доску для всех случаев жизни.

2012 Lib tech Attack Banana (159)



Для меня это доска была немного длиннее, чем обычно, но мне захотелось попробовать просто пустить ее вниз и посмотреть, как она будет себя вести на больших скоростях. Я заинтересовался Attack Banana, так как слышал раньше довольно хорошие отзывы о ней, и решил сам ее протестировать. Но я совершил типичную ошибку — катался не в своих креплениях. Хотя повороты чувствовались совершенно по-другому, доска отлично врезалась в склон. Я решил попробовать эту доску еще раз, со своими креплениями. Могу сказать, что она стабильна в скорости и довольно прыгуча.

2012 K2 Lifelike (152)



Эта доска — младшая сестра K2 Slayblade, и предназначена для уверенных в своем мастерстве сноубордистов. Может показаться странным, что я катался на такой маленькой доске, но это был единственный размер, который был в наличии и все же подходил для адекватного обзора. Lifelike, также как и Slayblade, является моделью Flatline, которая, по моему мнению, одна из самых лучших вариаций на тему reverse camber / rocker / banana / hybrid camber. Flatline не подбрасывает на поворотах, как camber, и более уступчива, что делает ее подходящей для обучения. Я рекомендую K2 Lifelike всем тем, кто хочет доску для любого катания.

2012 DC Ply (156.5)



Я не понял, почему ее так расхваливают в парке. Радиус поворота, конечноm отличный, мягкость и отзывчивость — тоже, но мне ее описывали как доску, имеющую гибкость и свободу катания скейта, и я этого не почувствовал. Я взял попробовать DC Ply в парке, и мне казалось что она сейчас вот-вот свалится с моих ног. Может, она и имеет дизайн, основанный на скейте, но на боксах и рейлах было такое ощущение, как если бы на скейте кто-то раскрутил до конца подвески (trucks). Я попробую это доску еще раз, потому что боюсь, что у меня остались какое-то остаточное чувство от прошлых досок и я подсознательно их сравниваю. И все-таки, кто захочет кататься на DC Ply? Те, кому нравятся отзывчивые доски.

2012 Capita totally Fk’n Awesome (размер 157; входит в контрольную группу)



Capita создали просто убийственную в хорошем смысле слова доску. Awesome — немного более мягкая версия Black Death с простым однорадиусным вырезом (radial sidecut). CAPITA делает отличные модели CAMBER! Она на полной скорости мчалась вниз по разратраченной трассе, которая заледенела от сильного ветра. Она прошла проверку льдом, а в парке была такой же упругой и играющей, как и UltraFear. Ехать в свиче было просто. Если честно, я никогда не любил модели Capita, особенно FK. Я люблю доски, на которых можно входить в четкие повороты и одновременно прыгать в парке, а все FK доски не подходили не для того, ни для другого, так как были слишком отзывчивы к малейшему движению. И  я понимаю, что именно поэтому некоторым нравится ездить на них (я и сам катался на них в прошлом). Комбинация camber’а и носа как у всех FK делает ее подходящей для всех видов склона и для парка, и поверьте мне, что никто мне за эти слова не заплатил. Да я даже сам примеривался купить такую. Итак, для кого эта доска? Для тех, кто почувствовал, что BSOD была слишком жесткой или кому не понравился ее прогрессивный срез. Ну и конечно же, если вы преуспеваете в парке, но хотели бы выйти за рамки обычного катания… BAM — это то, что вам нужно. 

2012 Ride Machete (158)



Ride Machete — одна из тех досок, которые, как я думаю, Ride недостаточно продвигает на рынке. Я могу уверенно сказать, что Raid делает хорошие reverse camber доски. Machete — это lowrise доска, и потому ее нос и конец немного приподняты. Чтобы сбалансировать потери от такой формы, Ride изменила ее вырез, что позволило доске стабильно ездить даже на разбитой целине. Я ездил на Ride Machete в конце первого дня демо и был просто сражен тем, как плавно она себя вела в регуляре и свиче. Из всех досок, которых я мог бы отнести к ее группе, Machete наименее дорогая и вполне по функционалу может сойти за своих более дорогих сестер. Для кого она? Я бы всучил эту доску среднему катальщику, который не только будет на ней учиться, но и будет получать удовольствие от катания потом, после того как обретет уверенность в своем мастерстве. Она также подойдет для тех, кто не хочет тратить состояние, а хочет купить себе универсальную вездеходную доску, или для опытных сноубордистов в парке. Эта доска достойна внимания. 

2012 Academy Propaganda Rocker (156)


На этой доске я катался в конце первого дня, причем мои ноги уже были забиты, я был голоден и зол. Ветер на вершине сильно дул, снег заледенел и корка льда уже казалась довольно стремной. И даже учитывая все это, доска была великолепной. Мне сказали, что это одна из самых мягких досок в линейке и самая простая в управлении. Консультант был прав насчет мягкости, но я бы добавил, что она не виляла и прочно держала курс по сравнению с такими же досками. С ее обратным камбером любой может кататься очень стабильно вне зависимости от типа снега и быть уверенным, что она не будет вихлять. Я также соглашусь с продавцом-консультантом, что она подходит для уже уверенных катальщиков, которые ищут занятную доску. Она также подойдет и для парка.

Примечание: на второй день вершину закрыли из-за сильного ветра и я сменил контрольную трассу. Но я прокатился на двух досках, которые уже опробовал в первый день, на новом спуске, чтобы использовать их как контрольную группу.


2012 Burton Custom Flying V (158)



Burton делает доски, которые великолепно скользят. Под этим я подразумеваю, что Custom Flying V входила в поворот легко, но как только я попробовал жестко закантовать, она просто не смогла этого сделать. Каждый раз, когда я пытался агрессивно закантоваться, я не мог найти КАНТ и она просто соскальзывала в плоский поворот. В свиче это странное ощущение меня также не покидало. Кто-нибудь мог бы возразить, что погода была фиговая, холодная и ветреная, и что было бы странно ожидать от доски хорошей устойчивости, но я использовал контрольные доски с первого дня катания, чтобы быть уверенным, что дело не в погодных условиях. Они показали по сравнению с ней приличные результаты. Хотя упругость была хорошей, и Flying V была не такой закрепощенной, как простая V-rocker. Как все универсальные доски, ее носовая и задняя части не сильно откликались на попытки врезать поворот, но она все-таки проявляла бОльшую отзывчивость. Кому она может понравиться? Если вы предпочитаете доску для более легкого входа в поворот, для лучшего скольжения, а не врезания в склон, то это она. Доска довольно хорошо держит скорость, но я бы не рекомендовал ее для тех, кто любит агрессивно карвить.

2012 Burton Sherlock (157)



Я ездил на этой доске в прошлом году и посчитал ее одной из лучших… Но теперь я знаю, что плохие погодные условия полностью показывают возможности доски. Я было восторгался 6 м. радиусом бокового выреза, но, к сожалению, это доска мало чем отличалась от печального опыта Custom Flying V. Она скользила и не врезалась в повороты, и совершенно не держала несмотря на технологию Frostbite. Эта доска очень похожа на Custom Flying V в том, что была довольно стабильной и ездила в свиче также хорошо, как в регуляре, но я не почувствовал той силы врезания в склон, которая была у моих контрольных двух досок. В общем, Sherlock можно отнести к той же категории, что и Custom Flying V, в том смысле, что ее передняя и задняя части как будто становятся мягче на больших скоростях. Я ее бы порекомендовал катальщикам, которые хотят доску исключительно для пухляка, но не тем, которые ждут от доски устойчивости на льду.

2012 K2 Slayblade (161)



М-да, большая доска для маленького паренька... Ну, что поделать, это все, что было в наличии, а у меня не было другого выбора. У меня уже когда-то был Slayblade, а консультант сказал, что они сильно изменились в 2012… Сначала я думал, что они точно должны были испортить доску, как обычно и бывает, когда компания пытается что-то улучшить. Потом я, правда, узнал, что одно из нововведений — бамбуковая сердцевина, как у моей Fastplant. Slayblade была такой же стабильной, как и модель 2011 года, но с более чутким откликом и дополнительной амортизацией за счет бамбука. Доска была устойчивой, и погода немного прояснилась, что дало мне возможность более уверенно кататься на больших скоростях. Даже заледенелые участки проходились легко и в свиче и в регуляре. И, несмотря на то, что длина оставляла желать лучшего, катание было комфортным, быстрым и отзывчивым в поворотах. Кто бы выбрал эту доску? Если ты уже опытный катальщик, который хочет устойчивую доску для уверенного катания… Это определенно твоя доска.

2012 GNU Riders Choice (157.5)



После того, как я покатался на Lib Tech, я был уверен в своем решении опробовать GNU. На этот раз я не подпускал никого к доске и закрутил крепления сам, чтобы не повторилась печальная история с Attack Banana. Riders Choice отлично держала и на скорости и в свиче, что было просто умопомрачительно. И, хотя я был готов к возможной странности катания, схожего с Attack Banana, и задний и передний канты хорошо выдерживали карвинг, так, как и должно быть с технологией Magna. Несмотря на все еще плохую погоду, скорость была хорошей и доска легко менялась между регуляром и свичем. Magna мне не особо нравилась из-за того странного ощущения, которое возникает, когда ты катаешься на плоской (flat) доске, и тогда я думал, что не могу так ездить, потому что она постоянно врезалась. Riders Choice излечили эту мою фобию. Доска играючи прыгала и легко вела себя в парке на боксах, что было невозможно с Magna. Для кого подходит такая доска? Для уверенных катальщиков, которые хотят стать еще увереннее на вездеходной доске, сделанной и для парка и для любого типа снега.

2012 Bataleon Evil Twin (154)



Я долго хотел опробовать Triple Base Tech и наконец дождался. Я катался на ней по тому же склону, по которому рассекал вот уже целый день и могу сказать с уверенностью, что она не сильно подходит для агрессивного катания… По правде говоря, она и не была для этого предназначена, как я понял позже, когда взял ее в парк. И там она заиграла всеми цветами радуги. Она прекрасно идет для прыжков, рейлов и боксов. И, как ни странно, технология tripple base (приподнятая передняя и хвостовая часть) особо не повлияла на катание со льдом. Я думаю, Evil Twin довольно занимательная доска и, несмотря на то, что я не отношусь к приверженцам парка, я с удовольствием там покатался. Кому она может понравиться? Если ты специализируешься на прыжках или на катаниях по рейлам, она подойдет. В любом случае это доска наиболее хороша в парке.
 
Итак, вот и все тринадцать досок  за два дня. В мой топ-3 самых лучших досок вошли:
  • 1. Capita Totally Fck’n Awesome
  • 2. Jones All Mountain Twin
  • 3. Ride Machete.
Почему эти? Они хорошо держали и кантовались на жестких ледяных склонах, были устойчивы, а также подходят для любого типа катания и снега. Они хорошо показали себя как на льду, так и на пухляке.
 
Спасибо Meadows, WWSRA и всем консультантам, кто организовал это событие.
 
***
+4
  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    14 Июня 2012 (23:05)   #
"а также больше контактных точек (contact points, позиций для установки креплений) — целых 5, тогда как в предыдущей модели 2011 года их было всего 3."  - ???

""tripple base особо не повлиял на катание со льдом" -  понятно о чем, но как то криво.
  • 1
0  
Tomson    15 Июня 2012 (11:13)   #
Спасибо, поправила)
0  
Вадим Грабчук    11 Декабря 2015 (21:05)   #
смотрим фильмы онлайн http://filmeshki.ru/