Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+5

1,7 млрд. рублей инвестируют в развитие курорта новые резиденты ВТРК «Архыз»

Павел Н. Лента автора 24 Марта 2016 (09:20) Просмотров: 618 5


 В особой экономической зоне (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Архыз» (Arkhiz) в Карачаево-Черкесской Республике появится семь новых резидентов, которые вложат в строительство объектов инфраструктуры одноименного курорта 1,7 млрд. рублей Их заявки одобрены Экспертным советом по особым экономическим зонам Министерства экономического развития Российской Федерации на заседании, прошедшем сегодня, 23 марта, в г. Москве. Таким образом, суммарный объем заявленных всеми резидентами ВТРК «Архыз» инвестиций составляет на сегодняшний день 5,6 млрд. рублей.

Новыми резидентами ОЭЗ «Архыз» станут компании ООО «ПРИО город», ООО «Юг-Туризм», ООО «ЮгРесурс», ООО «Кавказские Курорты», ООО «Курортинвест», ООО «АРС Девелопмент» и ИП Попова О.В. Преимущественно в развитие инфраструктуры ВТРК «Архыз» инвесторами будут направлены собственные средства, без привлечения заемного финансирования.

«Интерес частных инвесторов к площадке «Архыз» растет по мере ее динамичного развития. Если на первом этапе нам приходилось искать тех, кто готов вложить в проект собственные средства, сейчас уже есть возможность отбирать наиболее конкурентоспособные проекты из числа предлагаемых к реализации. Сегодня — это еще 7 инвесторов, и это только начало года. После официального присвоения им статуса общее число резидентов ОЭЗ «Архыз», привлеченных АО «КСК», составит 24 компании с общим объемом капитальных вложений свыше пяти с половиной миллиардов рублей. Хочу подчеркнуть, что привлекательность «Архыза» для инвесторов растет, невзирая на сложные экономические условия в мире», — сообщил Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев.

Бизнес-планы новых резидентов предусматривают строительство четырех апарт-отелей емкостью более 750 мест размещения, гостиничного комплекса 3* на 299 мест размещения и отеля 4* на 200 мест размещения. Суммарно резидентами будет введено в эксплуатацию порядка 1250 мест размещения разного уровня комфортности.

Также в состав апарт-отелей и гостиничных комплексов будут включены встроенные рестораны на 160 посадочных мест, кафе, лобби- и лаунж-бары на 180 посадочных мест. Откроются подземные парковки, конференц-залы, пункты проката горнолыжного инвентаря.

Один из резидентов — ООО «Кавказские Курорты» — планирует построить ресторан на 200 посадочных мест и детский центр со спортивным залом и игровой комнатой, рассчитанный на прием 60 маленьких гостей ВТРК «Архыз» единовременно.



Обеспечивать досуг туристов будут SPA-центр, спортивно-оздоровительная зона, бильярдная и боулинг, а также форелевый водоем для спортивной рыбалки и зона отдыха с деревянными домиками.

Суммарно в ходе реализации бизнес-проектов новыми резидентами ВТРК «Архыз» будет создано свыше 330 рабочих мест.  

Источник: arhyz-resort.ru
+5
+1  
Старик Хэнк    24 Марта 2016 (14:03)   #
...И ни слова о строительстве новых трасс и подъемников. Где-то мы уже это видели...
0  
HellMar    25 Марта 2016 (11:08)   #
Вроде и прикольно... С одной строны... А с другой - очереди будут намнооого длиннее, чем в этом сезоне...
0  
slavaz78    25 Марта 2016 (15:40)   #
зато пальтошников понаедет..
на них и будут делать основной доход
0  
capdim    25 Марта 2016 (16:16)   #
Им надо канатку кидать до Домбая, кста, уже видел в Домбае на гондолах надпись: Домбай-Архыз)))
0  
vikkyowl    11 Марта 2017 (14:25)   #
Ну а че, сразу видно, что курорт год от года только лучше становится. Была в прошлом году в Архызе и в этом. Оба раза довольна. Народу больше становится, кстати. Но это не мешает, территория большая, очередей на подъемники нет.