+3

23 апреля на Камчатке состоялся Мутновский экстремальный лыжный марафон

Павел Н. Лента автора 25 Апреля 2016 (09:07) Просмотров: 564 0
23 апреля в Камчатском крае прошла популярная гонка Мутновского экстремального марафона. Впервые за последние годы в нём не приняли участие иностранные стайеры и члены сборной команды России по лыжным гонкам, победители и призёры Олимпийских игр. В этом году в экстремальной гонке пробежали 46 спортсменов из Москвы, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, Архангельской области, Брянска, Мурманска и Новосибирска. Среди них 6 представительниц прекрасной половины лыжного спорта. Это молодые спортсмены и опытные марафонцы, участвовавшие в крупных всероссийских и международных стартах.

Шестидесятикилометровая трасса проходила от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал на высоте 1000 метров над уровнем моря, а финишировали спортсмены в посёлке Термальный. Традиционно марафонцы бегут высокогорный участок гонки до спуска в долину по неподготовленной трассе, преодолевая маршрут в любых погодных условиях, включая крутой спуск с перевала. С собой стайеры имеют только карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот.

Победителем мужской марафонской гонки стал камчатский лыжник Константин Игнатьев, отметивший свою пятую победу на популярном марафоне. Вторым финишировал хабаровчанин Дмитрий Дербин, показавший свой лучший результат в своей четвёртой гонке на Мутновском марафоне. Третье время, как и в прошлом году показал лыжник из Петропавловска-Камчатского Николай Абакумов.

В женской гонке весь пьедестал почёта достался камчатским спортсменкам. Победительницей зимнего марафона  стала елизовчанка Юлия Огаркова. Вслед за ней финишировала Екатерина Пикулина из Петропавловска, закрыла призовую тройку ещё одна представительница елизовской лыжной школы  Наталья Орехова.

Мутновский марафон является одним из  самых зрелищных спортивных соревнований, проводимых  в рамках фестиваля зимних видов спорта на Камчатке.  Это уникальная лыжная гонка, в которой в новейшей истории участвуют лыжники со всего мира. С 2000 года она проводится по традиционному экстремальному маршруту со стартом на Мутновской геотермальной электростанции и финиширует в посёлке Термальный.

Источник: pressa41.ru