Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+4

30 ноября - дата официального открытия сезона на многих горнолыжных курортах Европы и в России

mausefalle Лента автора 30 Ноября 2019 (07:30) Просмотров: 6444 4

В ноябре этого года именно на южные Альпы пришлась львиная доля выпавшего в Европе снега. Тем не менее, последние пару дней снегопады распространились и на север региона, особенно это коснулось высокогорья.

Однако южные Альпы продолжают лидировать по глубине снежного покрова – даже несмотря на некоторое потепление на этой неделе. Вот где можно наилучшим образом открыть  горнолыжный сезон:

- французские Альпы к югу от Гренобля, включая такие курорты, как Montgenèvre, Vars и Isola 2000;

- большая часть итальянских Альп;

- южные швейцарские Альпы, в пространстве между Церматтом, Андерматтом и Санкт-Морицем;

- южные австрийские Альпы, особенно курорты вблизи итальянской границы (например, Обергургль, Нассфельд).

Далее на север, за редким исключением, снег в ноябре 2019 года лег лишь местами, хотя именно сейчас снегопады возобновились и в ночь с четверга на пятницу постепенно опустились с 1500 м над уровнем моря до 1000 м.

АВСТРИЯ

В настоящее время наилучшие условия для катания  можно найти на более высоких курортах центральной и южной части Австрийских Альп: в Обергургле на склонах от 95 до 200 см снега, открыты почти все трассы.

Хинтертукс – еще один хороший вариант для открытия сезона, где для катания открыты и те трассы, которые не находятся непосредственно на леднике. Спуститься на лыжах можно до самой нижней точки курорта.  Глубина снега здесь достигает 175см.

Дальше на север ситуация сложнее.

Например, в пятницу, 29 ноября, несколько трасс откроются для катания в Арлберге (Санкт-Антон, Лех и т. д.), однако на нижней части склонов натурального снега пока мало.  Тем не менее, условия будут улучшаться, так как в ближайшее время граница снежного покрова установится на высотах в 1000 м.

Что касается других австрийских горнолыжных курортов, то – даже несмотря на сильную потерю снега на прошлых выходных из-за сильного южного ветра - некоторые курорты откроют свои трассы благодаря искусственному снегу.

Так, например, в Заальбахе в пятницу открываются несколько спусков, а на склоны выпадет несколько сантиметров свежего снега.

ФРАНЦИЯ

Практически везде во французских Альпах прошли снегопады,  однако в долинах продолжает идти дождь.
 

Свежий снег выпал в Авориазе (40/75 см), где в эти выходные откроется несколько трасс. При этом в Морзине, на высотах ниже 1500 м, продолжает идти дождь – что довольно необычно для этого времени года.

Гораздо лучше дела в высокогорье. Так, например, в Валь Торансе (55/85 см) с прошлых выходных ежедневно работают подъемники, а благодаря выпавшему на неделе снегу все больше трасс открывается для катания.

Трассы зоны катания Валь д’Изер будут открыты в субботу, 30 ноября – в соседнем Тине кататься можно уже несколько недель. Глубина снежного покрова в этом регионе составляет от 50 до 160 см в зависимости от высоты.

ИТАЛИЯ

Итальянские горнолыжные курорты отлично начали сезон и по-прежнему остаются лучшим выбором для ранних лыжных каникул, по крайней мере, на данный момент. Правда, многие из них потеряли большую часть снега из-за прошедшего шторма, но в воскресенье прогнозируются новые снегопады, особенно на западе итальянских Альп.

С точки зрения протяженности и разнообразия открытых трасс отличный выбор предлагает Червиния (75/290 см), причем спуститься на лыжах можно уже не только в центральный поселок, но и в Вальтурнанш, расположенный на высоте 1570 м над уровнем моря.

До 1 метра снега лежит на склонах в районе курорта Бардонеккья в 1,5 часах езды от Турина – первые трассы откроются здесь также в эти выходные.

Все больше и больше горнолыжных спусков открываются на востоке – так, например, суббота, 30 ноября, станет датой массового начала сезона на курортах Dolomiti Superski.

В этот день откроются дополнительные трассы в Кортина д’Ампеццо (кататься здесь можно с 10 ноября), будет дан старт сезона в Альта-Бадии, на Кронплатце, в Валь-ди-Фьемме, Карецце, Сан-Мартино-ди-Кастроцца  и на некоторых других курортах этого обширного региона в итальянских Доломитовых Альпах.

 

ШВЕЙЦАРИЯ

Курорты кантона Вале по-прежнему предлагают лучший снег в Швейцарии: Церматт хорош как всегда – здесь от 20 до 100 см снега, кататься можно до района Фури, открыта «граница» с итальянской Червинией.

Соседний Саас-Фе (85/150 см) – еще один неплохой вариант для старта сезона: сейчас здесь открыто больше половины трасс.


Чуть севернее в эти выходные снова откроет свои трассы  Андерматт – здесь зафиксирован самый глубокий снежный покров в Альпах (40/350 см).
Еще дальше на север ситуация немного сложнее - благодаря все тому же южному шторму. Однако это не станет препятствием для открытия сезона в Венгене – в эти выходные покататься можно будет в районе Кляйн Шайдэгг. В ближайшие дни и здесь ожидают новые снегопады.

ОСТАЛЬНАЯ ЕВРОПА

В этом году Пиренеи довольно рано завалило снегом, однако теплая погода привела к тому, что он быстро исчез с нижних склонов. Лучшие условия для начала сезона в настоящее время складываются на испанском курорте Бакейра Берет, где от 70 до 90 см снега и 35 км трасс, открытых для катания.

Покататься можно и в Андорре – на склонах Пас-де-ла-Каса лежит до 40 см снега.

Открыты также несколько курортов в Скандинавии – в первую очередь, это финские курорты Леви и Рука, а также норвежский Хемседал (13 км трасс и 85 см снега на вершине).

РОССИЯ

На территории нашей страны уже давно открыты для катания Шерегеш и уральские Абзаково/Озеро Банное. В эти выходные к ним присоединится и заполярный Кировск – на «Большом Вудъявре» откроется пока лишь одна трасса №15 вдоль комбинированной канатной дороги К6. В Хибинах пока снега мало, ждут снегопадов.

Снега ждут и в горах Красной Поляны – пока что его можно увидеть лишь эпизодически, на самых верхних склонах, но все надеются, что горнолыжный сезон откроется здесь еще до Новогодних каникул.

UPD: благодаря прошедшим снегопадам, в субботу, 7 декабря, откроет первые трассы для катания курорт "Красная Поляна" (бывш. Горки Город, бывш. Горная Карусель) 

Источник: SKI.RU
+4
  • 1
+2  
BadSanta    30 Ноября 2019 (11:01)   #
На Эльбрусе наконец-то снег! Еще вчера стоял совсем голый
0  
Никифор Незабудкин    1 Декабря 2019 (08:52)   #
 судя по опоре канатки  еще сыпать и сыпать. Архыз сегодня открылся... Млечный путь и Джульетта
  • 5
  • 1
+1  
Olds442    1 Декабря 2019 (12:35)   #
В Авориазе вчера было очень хорошоsmiley
0  
НТЦ    2 Декабря 2019 (00:51)   #
Из Урала про Белорецк забыл. Там два склона работают. 1-й и 4-й. И, между прочим, там этап Кубка России через 10 дней. smiley