+1

65-летняя американка стала самой старшей покорительницей «Семи Вершин»

horohoro Лента автора 27 Марта 2012 (09:36) Просмотров: 75 0



65-летняя американская альпинистка Кэрол Машетер (Carol Masheter) покорила высочайшие вершины семи континентов и стала рекордсменом в категории «возраст».

 
Кэрол Машетер /Carol Masheter/ встречала в аэропорту группа друзей и болельщиков. В её честь был устроен торжественный прием. Не так много здесь, в столице штата Юта, мировых рекордсменов. Подтянулись и журналисты, чтобы собрать материал для небольшой заметки. Героиня вернулась из короткой поездки в Австралию. 17 марта, восхождением на высшую вершину континента гору Косцюшко, она завершила программу «Семь Вершин» и стала рекордсменом в категории «возраст». Бывшему профессору университета сейчас 65 лет.

«Волшебного вертолета не будет», — так примерно можно перевести название книги, написанной американской покорительницей Эвереста. А может быть — «Волшебного вертолета не бывает». Разница в смысле есть, но идея общая — «ты сам за себя в ответе». Бывшая профессор университета (эпидемиолог по специальности) из штата Юта Кэрол Машетер пишет не только о своем тяжком восхождении на высочайшую вершину мира. По жизни также как на Эвересте — в тяжелые моменты нужно справляться с проблемами самостоятельно. Когда ей перевалило за 50, в течение полутора лет она потеряла мать, мужчину с которым была шесть лет, работу, тяжело заболела сестра. Были все основания для отчаяния. И далеко не сразу американка встала на ноги, переборола судьбу. Собственно, книга, выпущенная на свои собственные средства, обращается к тем, кто собрался пасть духом. Нужно бороться.

В 1997 году Кэрол начала новую жизнь. Произошло это после поездки в горы Южной Америки, получившейся почти случайно. Вернувшись, Машетер вступила в Альпинистский Клуб и начала регулярно тренироваться. С физкультурой и спортом она дружила с самого детства, поэтому физических нагрузок не боялась. Но основное было все же за моральным (или духовным) аспектом. «Альпинизм спас мне жизнь» — это ее утверждение.

В 2008 году, в возрасте 61 год, Машетер поднялась на Эверест, и стала второй по возрасту, взошедшей на высшую вершину мира. Рекорд — 63 года, и сейчас Кэрол всерьез подумывает о том, чтобы его побить. Но для начала она завершила программу восхождений на все высочайшие вершины континентов. Хотя еще не полностью. В планах отважной американки стоит еще Пирамида Карстенз.

carol_masheter.jpgcarol_masheter_1.jpgcarol_masheter_2.jpgcarol_masheter_3.jpgcarol_masheter_4.jpgcarol_masheter_5.jpgcarol_masheter_6.jpgcarol_masheter_7.jpgcarol_masheter_8.jpg

Источник: adrenaline.in.ua
+1