+8

Аксель Лунд Свиндаль: "Это начало конца моей карьеры в спорте"

mausefalle Лента автора 16 Февраля 2018 (11:16) Просмотров: 1439 2

Через 8 лет после олимпийского «золота»в соревнованиях по супергиганту в Ванкувере, в южно-корейском Пхенчхане Аксель Лунд Свиндаль становится олимпийским чемпионом в «королевской дисциплине» - скоростном спуске. Эта победа уже вошла в летописи горнолыжного спорта: согласно статистике, в соревнованиях по этому виду горнолыжного многоборья, Свиндаль стал первым олимпийским чемпионом из Норвегии, и в свои 35 лет - самым возрастным победителем олимпийской горнолыжной гонки.

Завершит ли норвежец свою спортивную карьеру – ведь, похоже, он достиг всех возможных титулов? «Я еще ни разу не выигрывал спуск в Китцбюэле, так что, на мой взгляд, моя карьера неполная», - смеется Аксель. «А карьера не может считаться завершенной, пока ты не выиграешь столько, сколько сможешь».

Сейчас он просто невероятно счастлив – за долгие годы: «Это на самом деле хорошее время для меня. Такой особенный день».

За свою грандиозную карьеру Свиндаль перенес множество травм. В январе 2016 года в Китцбюэле он одержал победу в соревнованиях по супергиганту, а на следующий день, на трассе скоростного спуска, получил травму связок колена и мениска.

Прошлый сезон ему пришлось завершить досрочно – как раз между этапами в Венгене и Китцбюэле: понадобилась очередная хирургическая операция: «С тех пор была пара проблем в декабре. Но сейчас колено работает очень хорошо».

В октябре 2014 года свиндаль получил травму ахиллесова сухожилия, играя в футбол в Зёльдене – и пропустил олимпийский сезон. В ноябре 2007 года он упал на трассе спуска в Бивер Крик (США), результатом чего были травмы лица и  мягких тканей. Но он снова и снова возвращался на трассы – чтобы одержать еще более громкие победы. 

Победа в Пхенчхане стала для Акселя вдвойне приятной – ведь рядом с ним на подиуме стоял его друг и коллега по командам Норвегии и HEAD Кьетиль Янсруд. «Это знаменательный момент. Мы ведь небольшая команда, но вот – сидим тут вдвоем», - сказал Свиндаль в зоне финиша.

В качестве самого возрастного олимпийского чемпиона Свиндаль побил рекорд австрийца Марио Матта, который 4 года назад, в Сочи, одержал победу в слаломе в возрасте 34 лет. Кроме того, Аксель повторил достижение австрийской горнолыжницы Михаэлы Дорфмайстер, которая до сегодняшнего дня была единственной олимпийской чемпионкой в скоростном спуске и супергиганте (Турин, 2006). 

«Это здорово – получить золотую награду. Но когда ты пересекаешь финишную черту и видишь, что можешь подняться на подиум или даже выиграть «золото», то мало думаешь об истории или статистике – тебя просто переполняют эмоции», - говорит Свиндаль.

Норвежский гигант использовал свой шанс на все 100%. По его словам, другой возможности у него не будет: «Я уже старый, это начало конца моей карьеры в спорте. Безусловно, это моя последняя Олимпиада. Конечно, нельзя быть абсолютно  уверенным, но завершение карьеры уже близко».

Источник: www.laola1.at

Фото: (с) Alexey Gorshenin

Источник: SKI.RU
+8
0  
AWolf    16 Февраля 2018 (13:08)   #

Блин, пусть это начало конца будет как можно более долгим...

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    16 Февраля 2018 (21:48)   #
Да просто расчувствовался парень... ;-)