+4

Аксель Свиндаль в пятый раз выиграл супер-G в Лэйк Луисе

horohoro Лента автора 2 Декабря 2013 (10:20) Просмотров: 558 0
Маттиас Майер, Аксель Свиндаль, Георг Штрайбергер, фото — FIS
В последний день мужского этапа Кубка мира в канадском Лэйк Луисе норвежец Аксель Лунд Свиндаль (Aksel Lund Svindal, HEAD) выиграл гонку супер-G.

Постановку трассы делал австрийский тренер Буркхард Шаффер, и она была почти такой же быстрой, как субботний спуск. Однако, в отличие от даунхилла, в супер-G нет предварительных тренировок, поэтому участники гонки один за другим настойчиво пытались найти идеальную линию прохождения и одержать победу.

Аксель Лунд Свиндаль уже выигрывал четыре раза гонки супер-G на озере Луизы, в том числе в прошлом году, когда он почти на секунду опередил Адриена Теу (Adrien Theaux) и Йоахима Пухнера (Joachim Puchner), занявших второе и третье места соответственно.

Добавим к этому тот факт, что Аксель выиграл три последних гонки Кубка мира в этом виде (супер-G) в прошлом году и выиграл обе скоростных дисциплины по итогам сезона. Так что неудивительно, что он был главным фаворитом первого супера нового сезона. И Свиндаль оправдал надежды. Он пересек финишную черту с результатом 1.28,53, оставив австрийцев Маттиаса Майера (Matthias Mayer) и Георга Штрайбергера (Georg Streitberger) в 0,24 и 0,38 секундах позади.

«Я знал, что Георг прошел быстро, я слышал это на старте», — сказал Свиндаль, когда его спросили о гонке.

В итоге Аксель Свиндаль стал первым горнолыжником, выигравшим пять гонок Кубка мира в супер-G на озере Луизы. Четыре победы на счету австрийской легенды Херманна Майера. В 14 мужских гонках Кубка мира супер-G, прошедших в Лэйк Луисе, Австрия выиграла 20 из 42 возможных подиумов. Австрийцы упустили подиум только один раз, в 2011 году. Вчера на подиуме вновь стояли два австрийских гонщика, показав еще раз, насколько хорошо им подходит канадский снег. И тренер установил трассу с расчетом на своих парней.

«Это была хорошая трасса для нас, спусковиков. Мне нравится, когда супер-G ближе к спуску, чем к гигантскому слалому, — прокомментировал гонку Георг Штрайбергер. — Я сделал только одну ошибку на последнем отрезке, но такие вещи всегда могут случиться. Это мой первый подиум в Лэйк Луисе, и у меня сегодня прекрасный день».

Конечно, взоры болельщиков были устремлены на Боде Миллера (Bode Miller), который, пропустив весь прошлый сезон, вчера впервые вышел на старт в скоростном виде. Последний раз Боде ехал супер-G 16 декабря 2011 в Валь-Гардене и стал вторым, уступив Беату Фойцу (Beat Feuz).

В субботнем спуске, после прохождения большого верхнего участка и нескольких ошибок в нижнем, Миллер финишировал 16-ым. Вчера в супер-гиганте он стал 23-им, показав, что, хотя он пока не на подиуме, он может быть серьезным претендентом на лучшие результаты в этом сезоне.

Тем временем мужской Кубок мира пакует вещи и переезжает в Бивер-Крик, где первая тренировка скоростного спуска запланирована на вторник.
Источник: fis-ski.com