+3

Александр Хорошилов: «На Камчатке много мест для летних тренировок горнолыжников на снегу»

Павел Н. Лента автора 24 Июля 2015 (10:23) Просмотров: 416 5

Первый в российской истории горнолыжного спорта победитель этапа Кубка мира у мужчин - Александр Хорошилов - рассказал накануне выезда 23 июля на очередной предсезонный сбор в интервью пресс-службе ФЦП, каким образом он собирается «не уронить планку» в следующем зимнем сезоне и отметил преимущества Камчатки для тренировок горнолыжников.

— Как проходило восстановление после прошлого, самого удачного в вашей карьере сезона?

— Я отдыхал совсем немного. Подготовка началась ещё в мае с короткого пятидневного лыжного сбора на австрийском леднике. Затем последовали несколько сборов, посвященных общефизической подготовке: в Белокурихе на Алтае, в Подмосковье, и снова в Австрии перед коротким лыжным сбором в швейцарском Церматте. А вот сейчас нам предстоит трехнедельный лыжный сбор в Аргентине. Там уже будет хорошая возможность «постоять» на лыжах, поработать над нюансами техники.

— Как вам работалось на базе в Белокурихе?

— Я был на Алтае уже второй год подряд. Это место очень нравится тем, что там можно не только тренироваться, но и поправить здоровье. Разнообразные ванны, физиопроцедуры - все это очень полезно. В этом году в Белокурихе было ещё и весело: одновременно с нами там были биатлонисты, сноубордисты… В один из выходных дней ездили кататься на лошадях, было круто.

— Чувствуется груз ожиданий, ведь в глазах болельщиков в новом сезоне вы теперь всегда должны быть на пьедестале или рядом с ним?

— О да, давление начало ощущаться еще прошлой зимой. Когда я занимал какое-нибудь пятое-шестое-седьмое место, люди тут же начинали спрашивать: а почему не в «тройке»? Было сложно объяснить, что постоянно в «тройке» быть тоже невозможно. С другой стороны, все к лучшему. Пусть лучше так, чем как раньше, когда приходилось объяснять, почему нет таких результатов.

— Вы родились в городе Елизово на Камчатке. Как там обстояли дела с условиями для тренировок?

— Пожалуй, наше основное преимущество перед другими регионами - возможность летом тренироваться на снегу. В то время как мы катались все лето по два раза в день, некоторые спортсмены месяцами на лыжах не стояли. Мест, где на Камчатке летом можно кататься, довольно много. Мы занимались на Авачинском вулкане, который близко к Елизово. Есть еще Козельский вулкан, куда ездили те, кто жил в Петропавловске-Камчатском, и несколько других.

— В каких условиях вы жили на вулкане?

— Гостиницы как таковой там не было. Мы жили в маленьких домиках, переделанных из железнодорожных вагончиков. Был душ, общая кухня, электричество, от которого работала «канатка». Трассу готовили ратраком. В целом, все самое необходимое у нас было.

— Сейчас, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», строятся новые горнолыжные комплексы «Эдельвейс» в Петропавловске-Камчатском и на «Горе Морозной» в вашем родном Елизово...

— Давно живу в Подмосковье, и на Камчатке не был уже около десяти лет. Хотел заехать в прошлом году по пути с соревнований на Сахалине, но график сборов не позволил. Поэтому точной информацией, какая там сейчас создается инфраструктура, не владею. Но моих земляков в сборной хватает: в женской команде есть три девочки с Камчатки, в мужской еще человека четыре. Конечно, хочу, чтобы у них появились как можно лучшие условия для тренировок не только во время пребывания в сборных командах.

Источник: fgssr.ru
+3
  • 2
  • 1
0  
temp1    24 Июля 2015 (15:45)   #
вот это и пугает - 10 лет как уже не живёт там, где есть горы
0  
Stock62    24 Июля 2015 (17:11)   #
не, 10 лет не был на Камчатке. А живет... в Шладминге много времени в сезон находится
  • 2
  • 1
+1  
temp1    24 Июля 2015 (19:58)   #
воспитательный мотив для подрастающего поколения другой - будешь вкалывать, уедешь в Москву
уничтожает мотивацию тренеров - будешь вкалывать, воспитаника увезут в Москву
уничтожает мотивацию перспективных но "взвешеных" - толку вкалывать, если шансов пробиться мало, а тренерская/инструкторская работа потом собачья, денег мало, карьерных перспектив минимум

возможно с развитием инфраструктуры немного поменяется, но процесс долгий

ну и в целом идеологически ИМХО непраивльно иметь подмосковье как место компактного проживания сборной по ГЛ
0  
Stock62    24 Июля 2015 (21:54)   #
Все плохо. В чем конструкив? Есть предложения? Как ПРАВИЛЬНО знаешь? Саша пробивался, искал своё, выживал, ещё когда про него в журнале статья была первая?  Настоящий талант пробивается.  Совсем не значит ...ах как все замечательно...Согласен,нужна Школа. Целевая программа, активная пропаганда нашего вида спорта. Что ещё?
  • 2
  • 1
0  
temp1    24 Июля 2015 (23:15)   #

Все плохо. В чем конструкив? Есть предложения? Как ПРАВИЛЬНО знаешь? Саша пробивался, искал своё, выживал, ещё когда про него в журнале статья была первая?  Настоящий талант пробивается.  Совсем не значит ...ах как все замечательно...Согласен,нужна Школа. Целевая программа, активная пропаганда нашего вида спорта. Что ещё?

Он-то молодец

мне кажется надо менять карьерную лестницу и у спортсменов и у тренеров

ввести институт менеджеров и спонсоров

и где возможно - ввести в школьную программу