0

Александр Панжинский: уверен, к этапу Кубка мира в Куусамо я буду в порядке – всё не настолько уж ужасно запущено

official_skiru Лента автора 18 Октября 2010 (02:56) Просмотров: 41 0
16 октября спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам под руководством старшего тренера Юрия Каминского вылетела на предпоследний предсезонный сбор в Рамзау (Австрия). В команде 18 спортсменов (12 мужчин и 6 женщин), в том числе, призер Олимпийских игр Александра Панжинского, который лечится от гайморита. О своём состоянии Александр Панжинский рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«У меня гайморит, - сказал Александр Панжинский. – В сентябре в Острове заработал легкую простуду. Как вы понимаете, обычные лекарства из аптеки для нас не годятся. Почти во всех препаратах от простуды, которые продаются в российских аптеках, присутствуют запрещенные для нас препараты. Мы лечимся в основном народными методами, делаем физиопроцедуры. В общем, я немного запустил болезнь, и в конце сентября мне поставили диагноз: гайморит. Существуют два метода лечения гайморита: делать прокол носовых пазух, чтобы вышла гнойная жидкость – или попробовать вылечить разрешенными лекарствами, продолжая делать физиопроцедуры. Я советовался и с врачами сборной, и с другими специалистами, которых мне рекомендовали. И общее мнение было: надо пробовать вылечиться, не прибегая к хирургическим методам. После сбора в Острове у команды был небольшой восстановительный сбор в Крыму. А я поехал в Испанию. В Европе проще достать эффективные средства от простуды, которые не содержат запрещенных для нас веществ. Только вчера, 15 октября я был на очередном обследовании. Врачи сказали, что есть прогресс, но лечение надо продолжать. Этим я, в том числе, и буду заниматься на сборе в Рамзау. Уверен, ко второму этапу Кубка мира, который пройдет 26-28 ноября в Куусамо (Финляндия), я буду в порядке. Всё не настолько уж ужасно запущено. В конце концов, даже больным я стал вторым на чемпионате России, проиграв только олимпийскому чемпиону Никите Крюкову».

«После возвращения из Испании я провел в Москве всего один день – пятницу, - продолжил Александр Панжинский. – Нас пригласили в Московский государственный университет управления на встречу со студентами. Никита Крюков не смог придти. У его брата была свадьба, и он обещал возить жениха и невесту на автомобиле, подаренном президентом России. А я на встречу опоздал, потому что был на очередном обследовании по поводу гайморита, где мне, собственно, и сказали, что есть прогресс в лечении. Отвечать на вопросы пришлось нашему тренеру – Юрию Михайловичу Каминскому. Но, думаю, студенты на меня не в обиде. Всем, кто просил, я оставил автограф, со всеми, кто хотел, сфотографироваться»
0