+16

Алексей Кортнев: «Любимое место — Доломитовые Альпы»

jul Лента автора 22 Сентября 2014 (20:56) Просмотров: 2354 5
В предверии сезона, удалось дозвониться до Алексея Кортнева, нашего человека в мире искусства. Дозвонился и попытался получить от Алексея рецептуру горнолыжного отдыха. Вот что получилось:
 
— Алексей, наша аудитория в целом осведомлена, что Вы экспертный лыжник. Но сегодня я бы сфокусировался на горных лыжах как путешествии. Вы же много где катались?

— Достаточно много где катался, последние пятнадцать лет минимум два раза в сезон выезжаю в горы. Единственная непознанная страна это Швейцария, а что касается Франции, Австрии, Италии, Финляндии и Норвегии, то много где побывал.
Нет, это не Алексей, хотя он гоняет не хуже. Это просто фотка из Доломит. © Südtirol Marketing / Alessandro Trovati
Любимое место — Доломитовые Альпы, у меня как-то давно прикипела к ним душа. Южный Тироль — это идеальное сочетание красоты, ухоженности и сложности трасс, при относительной среднеевропейской дешевизне.

— А что касается апре-ски, то какая страна интереснее?

— Мне кажется, для русских людей все зависит от компании, с которой они катаются и отдыхают. Поэтому не принципиальна разница между европейскими странами, лишь бы компании было комфортно в гостинице или апартаментах, то есть нужно какое-то пространство для общения, для коллективных игр, распития напитков, курения сигар и любых других форм совместного времяпрепровождения.

 

Павел Мордюков,Сергей Чекрыжов, Артемий и Алексей Кортневы в Кортина д’Ампеццо (Cortina d’Ampezzo)
Вот когда мы были в крайний раз в Италии, у нас была огромная компания человек из тридцати и нам очень повезло с отелем. Мы собирались практически каждый вечер в отдельном большом помещении и все было замечательно, в итоге никому не мешали, ни постояльцам отеля, ни персоналу, хотя и шумели, и кричали, и скачки на стульях устраивали. Мне кажется, что при выборе гостиниц для проживания вопрос пространства для апре-ски вашей компании — это вопрос, которым надо озадачиться в первую голову. Иначе может получиться так, что придётся тесниться всем в крошечных апартах или гостиничном номере и толком не развернуться, не покричать песни, не поиграть.

— А вы задолго выбираете следующее место поездки?

— Поскольку мы любим выезжать очень, ну очень большой компанией, то планируем глубоко заранее, чтобы все могли согласовать свои графики и бюджеты. Поэтому я четко знаю, когда и куда поеду уже с весны.


Происходит это так: кто-то вбрасывает вопрос в сообщество «А поехали в следующий сезон туда-то?», такого рода предложения собираются, суммируются, рассматриваются и принимаем решение чуть ли не голосованием. Мы люди не консервативные и любим выискивать новые места, а особенно если у этого места есть хотя бы несколько рекомендаций от проверенных людей, что «да, это стоит посмотреть потому-то, потому-то». В таком случае мы с легкой душой туда едем. В ту же Мадонну ди Компилью в прошлом году, поехал первый раз по рекомендации друзей, всегда казалось, что такая локальная зона катания, что оттуда не выберешься, поскольку это курорт на достаточно большом расстоянии от других. Но на месте все оказалось совершенно волшебно.


— А что скажете про Селла Ронду в Доломитах, там как?

— Селла замечательна, там очень интересно, там можно найти катание на любой уровень, можно залезть на Капиони и катать черную трассу Саслонг, а можно целыми днями катать несложные, но очень красивые горки вокруг всего массива. Из всей Села Ронды Валь Гардена — самое чудное местечко селиться лучше где-то в этих местах. Там и местное катание хорошее, и доступны лучшие места Селла Ронды.

— А в этому году куда?

— Не буду лукавить, я, скорее всего, никуда не поеду, разве что в начале сезона и на майские съезжу поддержать форму на ледники. У меня сложились такие обстоятельства, сын делает очень неплохие успехе в гольфе, и мы на школьные каникулы поедем показывать его тренерам. На ноябрьские скорее всего поеду в Червинию. 

— Спасибо, Алексей, я думаю, что многим будет интересна и близка ваша точка зрения на горнолыжные туры. Если позволите, я вас еще потом подергаю по другим аспектам горнолыжного туризма и отдыха.

— Да без проблем, пишите звоните, чем смогу помогу)

Думаю, что подсказки не нужны...
+16
0  
ИвановЖ    23 Сентября 2014 (11:38)   #
Согласен, что правильная компания это почти все. Но... Кортнев очень компанейский человек и вокруг него всегда туса,  а как быть тем у кого нет тусовки?  Им, все таки, уже становится важным другие параметры, в частности уровень "веселости" курорта. 
А тут австрийцы на первом месте, че уж спорить 
  • 1
0  
Yoga    25 Сентября 2014 (15:10)   #
Доломиты и правда славное местечко. Но пора патриотически хотя бы открывать сезон на наших курортах. В ноябре в Шерегеше и далее, уже снега море. И фанатам будет приятно.
+2  
Поп    3 Октября 2014 (16:09)   #
Да, и чтоб еще больше патриотизма - на российских лыжах, в российских ботинках, с российким шлемом и очками, в российской одежде, на российской машине, и чтоб трасы кошерные были - на "белорусах" или "сталинецах" подготовленные да с российкими швабрами-подьемниками. Тогда вообще - можно встать на вершине горы и громко кричать на всю округу :-)
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    3 Октября 2014 (16:28)   #
Открывать сезон в России уже реальная тема,  все мои знакомые в геш и далее едут на ноябрьские. Но Италия это не для открытия сезона, это для языковых пупырышков и окситоцина. Ну и вообще по кайфу, все что вовремя и в правильном месте. Октябрь ноябрь - сибирия, январь-фераль европы, а весной кировск или что там
+1  
Inc    6 Октября 2014 (13:55)   #
Кортнев - он клёвый! :-)
С ним в горы - точно можно.
Проверено лично.