+1

Альпы готовятся к нашествию китайцев

Reports Лента автора 1 Апреля 2015 (10:55) Просмотров: 310 0
По информации одной из австрийских горнолыжных школ, в которой работает наш соотечественник, ведущие курорты Австрии уже принимают меры к тому, чтобы максимально подготовиться к ожидаемому наплыву горнолыжников из Китая.
 
Наш сайт уже писал о том, что Альпы ожидает нашествие 300 миллионов китайских горнолыжников . Видимо, информация об этом и подвигла руководство горнолыжных школ к тому, чтобы уже в следующем сезоне предложить потенциальным клиентам из «поднебесной» услуги инструкторов, обладающих базовыми знаниями основ китайского языка, в особенности – тех слов и терминов, которые применяются при обучении катающихся.

Проблема усложняется тем, что в Китае существует 14 наречий, и говорящие на них зачастую вообще не понимают друг друга. За основу горнолыжного мини-словаря, который будет составлен в ближайшее время, будет взято наречие путунхуа, на котором, возможно, говорит самое большое количество людей по сравнению с любым другим языком: более 1 миллиарда. Это официальный язык, язык средств информации, образования в Китае и Тайване, и один из четырёх официальных языков в Сингапуре.

Наших инструкторов может заинтересовать тот факт, что австрийские школы планируют привлечь к работе и тех российских инструкторов, которые сдадут дистанционный экзамен на знание горнолыжных терминов и выражений на китайском языке (планируется, что экзамен-собеседование будет проводиться посредством Скайп). В виде исключения, приглашение на работу может быть выслано и обладателям удостоверений ISIA категории «С» без знания иностранного языка.
+1