0

Американские горки

doctor-ski Лента автора 28 Октября 2009 (12:59) Просмотров: 797 8

Начало

Часть 2. Дикий запад

Скажу вам сразу - oн впечатляет!
Мой десант на американский запад состоялся в штате Юта, или, как наверняка назвали бы у нас еще видимое количество лет назад, - в автономной мармонской республике Юта. О мармонах - когда-нибудь в следующий раз, тем более близко познакомилась я с ними, как нe странно, дома в Риге, а пока постараюсь восстановить свои впечатления от первого прилета в Салт Лэйк Сити, ибо за ним последовали и не первые, потому что я действительно, совершенно искренне и надолго влюбилась в те края. Красно-бурая долина с домами, разводы солевого озера и фантастические другие горы вокруг - это, пожалуй и есть тот первый кадр, который открыл в голове большущий файл, названный моя Юта.

В аэропорту мы взяли в рент символ благополучной американской семьи - крепкий мини вэн, уже не помню, какой марки, да это и не важно. Главное, что места в нем было предостачно для всей нашей снаряги, а лыжи удобно устроились в багажнике на крыше, за который, как, впрочем и за все хорошее, надо доплачивать отдельно. Мы ехали в Парк-Сити, это совсем неподалеку, минут 30-40 от аэропорта. Нас ждали. Заведомо отступая от темы повествования, все же хочу пару слов сказать о моих тамошних приятелях. Как-то мы познакомились в очереди у подъемника на Sunday River (см. часть 1), с двумя улыбающимися друзями-американцами и совершенно замечательно накатались и насмеялись тогда и еще много раз потом.

Друзья оказались парой, о чем они нам тут же доложили. В Америке восприятие вещей такого рода относится к священному понятию полит. корректности и внешнее неприятие оного является грехом еще более мощным, чем, скажем, обнаружение выстоявшего при последнем ваксинге волоска на ноге у представительницы женского пола. Я впоследствии для себя решила, что настойчивая борьба с растительностью на ногах придумана американцами специально, дабы зачастую стать единственным критерием опознания половой принадлежности индивида, идущего летом в шортах, кросовках, кепке и бесформенной майке... Ну, да это совсем другая история, я увлеклась (к слову, волосы на ногах мне тоже крайне не нравятся, но когда это - затмившая рассудок доминанта над всем остальным, - тут уже хочется звонить Задорнову). Так вот парни. Кстати, они, как нельзя точно, соответствовали первоначальному значению слова gay, то есть веселый. Живут вместе порядка 17 лет, что для такого рода союзов является достаточной редкостью. Фанаты горных праздников, они одинаково здорово владеют и лыжами, и доской, справедливо считая время, проведенное в горах единственно правильно потраченным в жизни. Такая установка нас сблизила и мы славно катались, и иногда пересекались в городе на предмет вместе поесть. Вскоре, дабы удлинить возможность проводить жизнь правильно, ребята с американской решимостью продали свой дом в Бостоне и перебрались в Парк-Сити. Вот туда, собственно говоря, мы и ехали из аэропорта, на мои первые лыжные каникулы в Юте.

Должна заметить, что первые мармоны заслуживают у меня однозначное уважение, потому что в тысяча восемьсот не помню точно каком году, они таки привели свой народ в правильное место. Во всяком случае, благословенное не только для многоженства, но и еще для многотрассия, что в моей собственной шкале ценностей куда более почетно.


Cам городок Парк Сити полон питейных и прочих калорийных, а местами и колоритных заведений

Представьте себе в районе Салт Лэйк Сити около двух десятков отменных горнолыжных мест. Мне удалось, в буквальном смысле, наследить в восьми из них, о чем вспоминаю с превеликим удовольствием и при наличии возможности готова делать подобное еще.
Поименно оглашаю весь список и попробую кратенько коснуться всех из них... Alta ski Resort, Snowbird, Solitude, Deer Valley, The Canyons, Snowbasin, Brighton Resort и Park City Resort.

Начну с любимых. Алта. Сразу перед глазами огромная флюорисцирующая снежинка-символ горы, которую я в качестве нашивки даже одно время носила на своей куртке. Алта - это простор, малонаселенность, поощряемое фрирайдование и приятные скорости. Это и широкие снежные перегоны и лесные просеки с нетронутым густым, но легким пухляком... Это разрешенная каталка в пургу, когда все остальные трассы по-американски прилежно закрылись. Это солнце, личные эмоции от загорелого лица рядом... Это мой маленький праздник.

Совсем рядом с Алтой - Снежная птичка, тоже славная, чем-то похожая на свою красавицу соседку, но менее мной почитаемая именно по причине явной близости с Алтой. Последняя, кстати, была явно предпочтительнее для меня еще и из-за своей, в данном случае трудно объяснимой, но тем не менее, - дискриминации к бордерам. Им туда нельзя. Как впрочем, и еще на два известных мне ресорта: Deer Valley здесь же в Юте и одну горуху в Вермонте.

Snowbasin. По звучанию перекликается с птичкой, но это совсем другое место. Во- первых, несколько в стороне. Минут 40 надо ехать от Парк-Сити. Во-вторых,- ну совсем не американская история! Я даже вздрогнула, когда увидела альпийскую базу со вкусом и комфортом, оформленную как снаружи, так и внутри. Нет, внутри даже с перегибом, с эдакой легкой роскошью я бы даже сказала с элементами лыжного гламура, но что самое удивительное - очень гармонично втрамбованного в реалии горнолыжного пристанища, что для страны, о которой я пишу, является уже само по себе успехом!

Здесь же проводились этапы Олимпийских игр 2002 года, и место тому способствовало. Действительно хорошо! Разно, свободно, живописно. Верх с маркировкой дабл блэк (дв.черная) и плакатиками с надписями - на ваш собственный страх и риск. А за платиками - манящая, звенящая, искрящаяся целина! Сейчас сижу вспоминаю и невольно улыбаюсь... Хорошо.

А в милом магазине рядом хозяин, признав во мне первого в его жизни человека из Латвии, подарил на память спорт. шапку. Вот так. Но полного обмена наручными часами не состоялось, так как он был совсем не первым встреченным в моей жизни американцем.

...Два самых распальцованных и дорогих курорта Юты - это Canyons и Park City. Оба, несмотря на фанфаровый пиар и цены на ски пассы - реально хороши. Масса возможностей оторваться на все сто, нетронутые чаши, перепады высот, перелетающие через ущелья подъемники, головокружительные скорости и беспредел по бездорожью - все там! И море, море искрящегося на солнце снега... Кстати, там же наши приятели отвезли нас в дом к своим весьма состоятельным знакомым, где меня сразила гостинная, обращенная огромными окнами к трассе, вернее, к специальному ответлению от оной, почти незаметному для широкого круга, ибо все это жилище базируется на высоте около 1,5-2км и ведет к нему одинокая дорога с надписью прайвит... А чтобы попасть на подъемник, надо выйти на свое крыльцо, надеть лыжи и по такой же незаметной мини-трассе влиться в ряды ничего не ведаюших о буржуинах рядом сограждан...

Но даже не имея такого горного домика, не составляет особого труда по-полной сорвать в тех местах ощущение счастья, особенно если веришь в него.

Solitude и Brighton показались мне менее выразительнымии, а может, просто потому, что человеческое восприятие зависит от массы дополнительных факторов, а эти трассы я обкатала в свой второй приезд в Юту, когда общий и частный фон был не столь мажорным, а стало быть помнится и пишется в таких ситуациях если не труднее, то уж точно, эмоционально стабильнее.

Напоследок я оставилa Deer Valley.

Эта долина оленей находилась в 10 минутах пешком от нашего (точнее, ребят) дома. Тоже укатана лыжами олимпийцев, тоже закрыта для бордеров. С большим орлом у подножия (чай Америка, для тех кто забыл) и легкой грустью в душе, ибо для меня это была последняя гора в Юте, странной стране, где я не узнала мармонов, зато подружилась со Скалистыми горами и залихватским ощущением свободного полета, зовущего и создающего нескрываемую зависимость от того лучшего из божественных творений, которые мы в обиходе просто называем горами...

Даты поездки: 2002-2005 гг.

Автор: Doctor-ski
0
0  
Густь    26 Октября 2009 (17:03)   #
Отчет о личных впечатлениях западно-побережненских американских горок при желании можно будет прочитать во второй части лыжного эссе.

Ждем-с
0  
Gizma    27 Октября 2009 (23:43)   #
Красота!!! Доктор, ты - поэт! icon_smile.gif
0  
Võlker    28 Октября 2009 (01:02)   #
Позитивно. И слог красив,читать приятно! Успехов!
0  
И.Люха    28 Октября 2009 (13:04)   #
Вери велл!!! icon_biggrin.gif С удовольствием прочитал! У Доктора несомненный писательский талант, поэтому напрашивается вопрос - ожидать ли продолжения??? icon_cool.gif
0  
Gizma    28 Октября 2009 (13:53)   #
Цитата(И.Люха @ 28.10.2009, 12:04)
ожидать ли продолжения??? icon_cool.gif
Ты обе части прочитал? icon_rolleyes.gif
0  
И.Люха    28 Октября 2009 (17:27)   #
Цитата(Gizma @ 28.10.2009, 12:53)
Ты обе части прочитал? icon_rolleyes.gif

Так точно! icon_smile.gif Жду третью!
0  
Leviola    28 Октября 2009 (13:47)   #
Со всем уважением eusa_clap.gif

  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    28 Октября 2009 (18:10)   #
Ребяты!
Спасибо! В душе, явно графомановская суть беснуется,иногда неугомно наружу прёть,
и вот когда невмоготу,так и выливается в буквы и строчки,с тайной надеждой на понравиться icon_biggrin.gif ,и тут как без поддержки!
Так что еще раз спасибо вам,за оценку америк.горок,
и развалу латв.медицины спасибо,потому что у нас теперь квоты введены,а это значит,что столько-то(решают наши местные боги от министерства ско-ко точно)-пациентов можешь посмотреть в месяц,(это я в пол-ке подрабатываю вечерами,после больницы),а больше ни-ни.И ничего,что очередь до февраля,потому что люди болеют,знаете ли. НЕЗЯ. А стало быть раз нельзя,то и время появилось свободное во второй половине месяца,когда все эти квоты вычерпаны до донышка..,а от сюда и писательство в ход пошло icon_smile.gif