0

Андорра 2008

Reports Лента автора 14 Февраля 2008 (01:33) Просмотров: 702 0

Выбор Андорры как места зимнего отдыха был сделан еще в октябре, когда турагентства предлагали на выбор большое количество вариантов размещения и перелета. Период отдыха был определен как 9.01 – 16.01, место отдыха – г.Энкамп, отель Coray, чье упоминание можно встретить на страницах форума.

Итак, сама поездка. Вылет из Москвы, Аэрофлотом в Барселону, утром 9 января. Перелет обычный, без задержки, без проблем с перевесом и сдачей в багаж двух пар горных лыж, упакованных в один чехол. Время в пути до Барселоны – 4 часа 15 минут.

Аэропорт Барселоны встретил нас +13 за бортом, зелеными пальмами и реденькой, но все же зеленой травой на газонах. Мы, в нашем полузимнем прикиде (вылет из Москвы при -15) чувствовали себя немного не в своей тарелке.

Трансфер из Барселоны в Андорру – автобус, время в пути около 3,5 часов, половина дороги по скоростному шоссе, половина по узким горным дорогам. Многих пассажиров реально укачивало. В пути гиды планируют санитарную остановку в кафе, где можно перекусить, посетить необходимые заведения. Кафе в реальности оказалось немаленьким, но каким-то сонным. Хозяева, казалось уже никого не ждали. Суть остановки – неторопливый ужин водителя автобуса и гида.

На протяжении всей дороги и в самой Андорре не было ни малейшего намека не снег. Температура в Энкампе в момент приезда - +6.


Катание

Первое утро в Андорре заставило сомневаться в том, что в этих местах возможно катание на лыжах. За окном сияло утреннее солнце, склоны гор были девственно чисты. Чисты от снега. Делать нечего – едем на гору.


Паровоз для лыжников
Паровоз для лыжников

Читая перед поездкой форум, была принята во внимание информация, что добраться до Фуникампа – главного и единственного подъемника в г. Энкамп можно на специальном «паровозике», бесплатно доставляющего лыжников к подъемнику, чем мы и воспользовались. Дорога на паровозике от отеля Coray до Фуникампа занимает 3-5 минут.


Фуникамп
Фуникамп

Поднимаемся через первый перевал – и взору открывается восхитительная картина белоснежных вершин - ура, снег есть! Разница высот на этом подъемнике – с 1300 до 2500 метров, так что погода наверху сильно отличается, причем для нас явно в лучшую сторону.



Первый день катания – разведка боем. Наша компания состояла из мамы, папы и дочки 7,5 лет. Дочка катается не очень уверенно, так что первый день приходилось ее больше таскать на себе, придерживая то за палки, то за руку, а то и вовсе ставить ее между ног и тормозить за двоих. В первый день катания снега хватало по ощущениям на 50% трасс, причем явно синих для катания в районе Фуникампа открыто не было.

Уже на следующий день, когда жена и дочка поехали знакомиться со столицей, я решил разведать регион катания Grandvalira более подробно и нашел прекрасные условия для катания детей и новичков в секторе Soldeu, до которого из Энкампа можно было добраться в том числе и на бесплатном автобусе туроператора, расписание которого нужно уточнять у гидов.



Во время нашего пребывания было два снегопада, которые значительно расширили возможности катания и разнообразили выбор трасс. Я не большой знаток в подготовке трасс на зарубежных курортах, но по ощущениям человека, стоящего на лыжах второй десяток лет, в Андорре делать это умеют. Склоны выглажены ратраками, ровные, без бугров, разметка и ограждения стоят там где нужно, заблудиться на трассе просто невозможно. Возможно, что это с некоторыми отдыхающими играет и злую шутку, часто приходилось видеть, как спасатели спускали вниз людей, получивших травмы.

Сервис на горе на мой взгляд вполне цивильный. Горячее питание, напитки, даже шезлонги для загорающих на террасах уютных ресторанчиков. Приведу некоторые цены из ресторанов на горе:

Глинтвейн 2,70 за 0,3
Порция пасты – 6 (реально на двоих едоков)
Порция мясного гуляща – 9 (порция такая же добрая)
Пицца – 10
Лазанья – 7 (порция соответствует :)
Кола – 2,95 за 0,5
Пиво – 2,6 за 0,33

В ресторанах кормили в основном ребенка, да покупали глинтвейн.



За все время отдыха ни разу не встретили очереди на подъемник, хотя количество отдыхающих на мой взгляд было очень и очень приличным, особенно это ощущалось в секторе Soldeu – El Tarter. Подъемники – почти везде креселки, очень редко бугель. В детском секторе есть даже что-то похожее на травалатор.



Снаряжение мы брали свое, за исключением моих лыж. Для себя я брал лыжи в отеле Shusski, в 100 метрах от Фуникампа. Прокат лыж и палок на 5 дней обошелся в 60 евро. Качество снаряжения меня вполне устроило, канты наточены, скользяк в идеальном состоянии.

[page]
Проживание

Как я уже писал – отель Coray расположен совсем недалеко от Фуникампа, добраться можно даже пешком. Лыжи, ботинки и палки лучше оставлять на Фуникампе, в специальных шкафчиках, стоимостью по-моему 2 евро за открывание дверцы. Идти вниз к отелю пешком в горнолыжных ботинках – то еще развлечение.


Энкамп
Энкамп

Отель, как нам показалось, спокойный, вполне приличный. В пакет были включены завтраки (8-10 утра) и ужин (20-21,30). Кормили вкусно, по принципу шведский стол. Напитки на завтрак в свободном доступе, кроме алкогольных, на ужин – платные.

Уборка номеров, смена белья и прочее – без нареканий. В номере телевизор (депозит за пульт 10 евро) без русских каналов, кровати, шкаф. Ванная с биде, но без фена.

В отеле есть шкафчики для хранения снаряжения (депозит 20 евро за ключ) на 1-м этаже.

Сам отель в очень тихом месте, кроме отдыхающих, вас вряд ли кто-то потревожит.


Энкамп
Энкамп

По отъезду выяснилась одна неприятная вещь – в счет добрые официантки включали не то вино, которое мы заказывали на ужин, а из соседней ценовой категории, хотя приносили именно заказанное, а одну позицию почему-то переписали на нас с другого стола. Все это выяснилось при оплате счета, пришлось немного побеседовать с ничего не понимающим по английски старичком – администратором. Спасибо соотечественнику, говорящему по-испански. Вопрос решился для нас положительно, но осадок остался. Совет клиентам этого отеля – оплачивать свои заказы к ужину в этот же день.


Шопинг и развлечения

Наверное, шопинг в Андорре - это отдельная тема. Цены на некоторые вещи просто удивляют. К таким могу отнести алкоголь, парфюмерию и косметику, некоторые виды одежды и кожгалантереи. Часами и золотом я не особо интересовался.

Приведу некоторые цены на напитки:

Виски Grants 1L – 5.95
Виски Chivas Regal 0.7 – 15
Виски Label 5 – 2L + bonus 0.5L – 10.98
Martini Bianco 1.5L + bonus 0.5L – 7.75
Вино – от 0,75 до 15 евро (в ближайшем супермаркете)


Энкамп
Энкамп

Основные покупки – вещи и т.п. делали в столице, до которой из г.Энкамп ехать на рейсовом автобусе 10 минут, стоимость проезда 1,40. Столица – это сплошные магазины и торговые центры, перечислять все брэнды там представленные слишком затруднительно – их слишком много. Ощущение что уехать оттуда без покупок нельзя. Цены, в сравнении с московскими – без учета распродаж ниже на 30%.

Из развлечений – посетили термальный комплекс Caldea, про который много написано на форуме. От себя скажу что второй раз не поехал бы, сеанса 3 часа хватает, чтобы понять, что там и зачем. Но в целом очень понравилось.

Единственный очаг культура, посещенный нами в Андорре – музей автомобилей в Энкампе. Очень интересная, хотя и не сильно большая экспозиция старинных автомобилей, велосипедом и т.п. Красиво и очень познавательно. Стоимость билета не помню, но где-то около 2 евро.

В заключении хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями, относительно отдыха в Андорре:

• Ски-пасы лучше покупать у гидов и на несколько дней подряд, получается значительно дешевле, за счет дополнительной скидки которую дает гид.

• Оборудование, в частности лыжи, я второй раз не буду возить с собой, т.к. стоимость проката не очень обременительна, и ассортимент лыж удовлетворить большинство катающихся.

• Посещать магазины по будням лучше до 20-00, в воскресение – до 19. Именно по этой причине поездка в столицу в воскресение стала безрезультатной – все закрылось.

• Для неуверенно стоящих на лыжах в первый же день поехать кататься в сектор Soldeu – наличие «горок» для начинающих и совершенствующихся впечатляет. Для родителей с детьми – есть горнолыжная школа, правда только на английском или испанском языке. На горе встречал инструкторов, говорящих по-русски.

Андорра оставила у нас очень позитивное впечатление от поездки. Спокойная, неторопливая и очень миролюбивая атмосфера, полное отсутствие вечерних шумных гульбищ. Для тех, кому по душе такой отдых – мои наилучшие рекомендации. Буду рад ответить на все вопросы.

Даты поездки: 9.01 – 16.01.08

Автор: Franklin

0