+2

Андрей Соболев: «На сборе во Франции перепутали поворот, и вместо 40 километров на велосипеде проехали 80»

horohoro Лента автора 20 Июня 2013 (07:56) Просмотров: 413 0
Сборная России по сноуборду продолжает подготовку к Олимпийским играм. О некоторых подробностях рассказали один из лидеров мужской команды, призёр этапа Кубка мира в параллельном слаломе Андрей Соболев, самая юная участника команды Наталья Соболева (на фото) и Светлана Болдыкова. 
 


«Готовимся потихонечку, — сказал Андрей Соболев. — Нагрузки переношу хорошо. В работу втянулся на предыдущем сборе во Франции. Хорошенько поработали там. Однажды, правда, немного перепутали поворот, и вместо 40 км проехали на велосипеде 80».

«Каждый сезон отличается от предыдущего,  продолжил Андрей Соболев.  В прошлом сезоне работу с нами начал новый тренер по физподготовке Пол Поук, и мы привыкали к нему, к его требованиям. Теперь мы полностью адаптировались. Хотя работа в начале сезона всегда скучновата. Делаем большие объёмы, готовим организм к сезону, а это совсем непросто».

​Самая юная спортсменка в составе команды  Наталья Соболева: «У меня всё хорошо. После заключительного старта в апреле я, наконец, приехала домой и немного отдохнула. А затем пришлось включиться в учёбу — я же заканчивала 11-й класс. Сдавала ЕГЭ. По русскому языку набрала 58 баллов — это «четыре». По математике получилось чуть хуже».

— Как сейчас обстоят дела с тренировочным процессом?

— К тренировкам приступила в июне — сразу, как сдала экзамены. Сбор во Франции я пропустила, присоединилась к команде только на нынешнем сборе в Новогорске.

— Как даётся первый сбор?
— У меня как никогда высокий пульс! Наверное, это с непривычки. Но ничего — вкачусь, и всё будет хорошо. Уже 20 июня мы поедем в Австрию, надеюсь, там нагрузки будут давать мне проще.

— Теперь вы будете готовиться с командой до самых Олимпийских игр?
— Хочется верить (улыбается).

Светлана Болдыкова пропустила первый сбор во Франции, но не из-за травмы. «Всё дело в простудных заболеваниях, которые беспокоят меня в течение сезона ежегодно. Но сейчас я уже приступила к работе с командой и работаю в нужном темпе. В олимпийском сезоне расслабляться нельзя ни в коем случае».

— Чего ждать болельщикам от Олимпиады в Сочи?
— Им нужно болеть за нас (улыбается). Мы всегда чувствуем поддержку, когда она есть. Олимпийские игры в Сочи — это очень ответственное событие.

— Не боитесь, что на домашних Играх будет маловато болельщиков?
— Слышала, что билеты дороговатые. Это, конечно, не совсем приятно, просто несерьёзно. Уж для своих болельщиков можно было сделать максимально доступные цены. Теперь боюсь, что иностранцев в Сочи приедет больше, чем наших.

— Нравится, как проходит нынешний тренировочный процесс?
— Мне все очень интересно! В Новогорске у нас проходила целенаправленная подготовка на льду, что мне очень по душе. 

— А по снегу не соскучились?
— Вы знаете, пока нет (смеётся). Хотя нужно уже начать договариваться со своими сноубордами, чтобы они слушали меня по ходу сезона.

Источник: team-russia2014.ru
+2