+9

Бакминстер Фуллер. Капитан Космического корабля Земля

kuba Лента автора 1 Августа 2013 (17:23) Просмотров: 7955 3
Гений — это не всегда человек выдающихся способностей. Иногда это человек, попавший в наш мир из другого измерения. И ход его мыслей совсем иной, чем у нас. И не всегда мы понимаем их. Может, поэтому непризнанных гениев много. И зачастую человечество дорастает до принятия их идей спустя много времени.
 
В этом плане очень интересна жизнь и судьба Ричарда Бакминстера Фуллера (Fuller, Richard Buckminster, «БФ» в дальнейшем для краткости)), 1895-1983. А в миру за ним закрепилась кличка «Бак».

У моего героя с детства не заладилось — у него было врожденное косоглазие, вспыльчивость на грани агрессии и еще несколько неприятных черт характера. В результате две попытки закончить Гарвард закончились изгнанием из храма науки. Но в нем было что-то все-таки притягательное. Есть легенда, что БФ в однажды в течение непродолжительного времени успел погулять со всем составом женского хора (по другой версии это были танцовщицы). Не обладая определенной харизмой, вряд ли БФ сумел соблазнить хоть одну хористку.

В итоге в момент приобретения самостоятельности он стоял у разбитого корыта — без образования, без денег, не понятый семьей. И, как Мартин Иден, он стал моряком. Морская карьера длилась недолго, но из нее он черпал идеи для своих изобретений всю жизнь.

Вернувшись под крышу семьи, он вливается в семейный бизнес. Вместе с отчимом они пытаются вывести на рынок инновационный продукт — легкий, пустотелый кирпич. Увы, идея опередила свое время, не нашла сбыта и БФ с треском вылетает из компании. Вторым ударом стала личная трагедия — его маленькая годовалая дочь умирает от простуды и многочисленных осложнений. Бакминстер считает себя виновником трагедии — они жили в трущобном районе Чикаго в ветхом холодном жилье.

В глубочайшей депрессии им овладевают суицидные стремления и он решает утопиться. И тут происходит невероятное! Непостижимым образом он левитирует в «блестящий светящийся шар». И  — то ли наяву, то ли в бреду — он слышит: «Отныне тебе не следует ждать одобрения твоих мыслей со стороны других. Твои мысли правильны. Ты не имеешь права уничтожать себя. Ты не принадлежишь себе. Ты принадлежишь Вселенной. Твоя значимость навсегда останется для тебя тайной, но ты можешь считать, что выполняешь свое предназначение, если будешь прилагать все усилия для того, чтобы использовать свой опыт на благо других». Это воспоминания самого БФ. Было ли это?

Но с тех пор его жизнь круто меняется. Два года он выстраивает новый жизненный путь, идея которого заключается в «дебоизме» («делать большее из меньшего»).

Это своего рода жизнь-эксперимент (себя он то ли в шутку, то ли всерьез называл «подопытным кроликом Б») — «как много один человек может сделать для того, чтобы изменить мир к лучшему?». И ответу на этот, казалось бы, риторический вопрос он посвятил всю жизнь. И жизнь удалась! По разным поводам он упоминается как архитектор, изобретатель, ученый, инженер, математик, педагог, философ, поэт, оратор, писатель, консультант, экономист, футурист, трансценденталист и дизайнер. И этот список можно продолжить.
 
На оси дебоизма сделаны все его изобретения и открытия. А их немало: 28 патентов, 28 книг, 47 почетных степеней (при отсутствии высшего образования). Вот перечень наиболее удивительных артефактов и открытий.

1927. Дом Димаксион (Dymaxion House), автономное жилище на одну семью. Использовалась проволочно-мачтовая конструкция — вот оно, первое применение морской практики. Очень легок, быстровозводим. Должен был решить проблемы жилья во время Великой депрессии. Неудача.

1933. Следующим димаксионом (от англ. «dynamic» и «maximum», — «максимально динамичный», минималистический дизайн, как сказали бы сейчас) стал трехколесный автомобиль (Dymaxion-Auto, DymaxionCar). Вмещающий одиннадцать человек и разгоняющийся до скорости 120 миль в час. Этот проект тоже опередил свое время.



 
Одним из изобретений БФ стал минитуалет — dymaxion bathroom. Именно его потомками являются туалеты в авиации и поездах. Он полностью соответствовал принципам дебоизма — на полуторах метрах размещалось максимум удобств.
 
1933-1943. Карта Мира Димаксион, (Dymaxion-Weltkarte): новая картографическая система проецирования, благодаря которой человечество может видеть карту всей планеты Земля как карту единомирного («oneworld») острова в единомирном океане без искажений присущих остальным картам.

1938-1947. Геодезические дома, (geodesic house). Это, пожалуй, главное изобретение БФ. Только крупных конструкций, построенных по этому принципу, в мире установлено свыше 300 000.

Основой является геодезический куполол, он является несущей сетчатой оболочкой, любые точки которой между собой имеют геодезическую линию — дугу, которая будет самым коротким расстоянием между двумя точками купола. Есть несколько наиболее известных таких конструкций.
Проект «Эдем» — Ботанический сад, Великобритания

Американская выставка в Сокольниках, 1959 г. Наши настолько были впечатлены этой конструкцией, что выкупили ее и по образу и подобию разработали собственную версию аналогичных конструкций
Биосфера Фуллера (павильон США на Экспо-67)
Южный полюс, Американская исследовательская станция Амундсена-Скотта. Диаметр 50 метров, высота 16 метров
Слайд-шоу о постойке гнодома из соломы.

1948. Синергетическая геометрия — в основе лежит утверждение, что природа основывается на округлых и треугольных формах. В 1985 году это подтвердилось при исследовании стуктуры углерода-60. И он был назван в честь БФ «бакминстерфуллерином», сокращенно «бакиболл». Мало того, в 1996 г. Роберт Ф. Керл-младший и Ричард К. Смолли получили Нобелевскую премию за открытие бакминстерфуллерина.
 
«Dymaxion Chrono File» — объемный блокнот, в котором Фуллер записал свою повседневную жизнь с 1915 по 1983 год — каждые 15 минут. Копии всей корреспонденции, счета, записи, наброски и газетные вырезки. Вся коллекция — около 80 метров бумаги. Это, пожалуй, лучше всего задокументированная человеческая жизнь.

1969. Руководство по эксплуатации для Космического корабля Земля. Dymaxion Artifacts. Краткий и яркий синтез мировоззрения Фуллера, в котором он исследует большие проблемы, стоящие перед человечеством, принципы для предотвращения вымирания и «и что мы должны делать, чтобы предотвратить это».

1958. БФ всю жизнь доказывал, что фантастика — это сегодняшняя реальность для тех, у кого нет чувства времени. «Девятое небо» (англ. Cloud nine) — воздушные жилища, которые можно изготавливать в виде гигантских геодезических сфер, давая им возможность левитировать за счёт нагретого воздуха. Геодезические сферы (структуры из треугольных компонентов, покрывающих поверхность сферы) становятся все более крепкими с увеличением размера, так как они перераспределяют напряжение по всей поверхности. Это теоретически позволяет строить сферы колоссальных размеров.
 
По мере увеличения размера сферы объём заключаемого ею пространства растет быстрее, чем объём самой структуры (заключающей это пространство). Фуллер определил, что масса геодезической сферы шириной в милю будет ничтожна в сравнении с массой заключённого в ней воздуха. Он предположил, что, даже если нагреть воздух внутри такой сферы всего на градус по сравнению с окружающим пространством, эта сфера может летать и это позволило бы строить летающие мини-города с населением в несколько тысяч человек. Подобные «девятые небеса» могли бы стоять на привязи, или свободно парить, или мигрировать в зависимости от климатических и других условий окружающей среды.

Дело БФ живет, процветает и ныне.


В заключение хотелось бы привести отрывок из статьи в журнале TIME «Американский демаксион»: «Его называли «первым поэтом технологии», «величайшим гением промышленно-технической реализации в строительстве», «прибывшим из мира грядущего», «сеятелем мысли» и «вдохновенным ребенком». Но все эти хвалебные отзывы произнесены довольно недавно. На протяжении большей части своей жизни Р. Бакминстер Фуллер был известен просто как ненормальный».
 
Музей творчества всемирно известного художника Сальвадора Дали. Сент-Питерсберг, штат Флорида, США
Ричард Бакминстер Фуллер. Геодезический купол в Кливленде. 1950-е гг.
Union Tank Car Company был построен еще в 1958 году в Лос-Анджелесе. Его размер достиг рекордных 117 метров в диаметре и 35 метров в высоту
Купол «Звездолет Земля». Огромный купол высотой с 18-этажное здание расположен в США. Тринадцатиминутная экскурсия погружает посетителей в историю развития планеты, развития человеческого общества
В какие измерения ты вернулся, Бак? 
+9
0  
mcherstvova    3 Августа 2013 (23:00)   #
Классная информация! Гениальный мужик БФ! Человек, реально опередивший время. Я думаю, что он ушел в те измерения, из которых пришел к нам. Может он сейчас смотрит на нас и думает, а не пора ли еще раз посетить Землю, что бы еще что-то подсказать Землянам. Вот было бы здорово!!!! Только конечно это будет уже не БФ, а какое-то другое обличие. Жаль, что мы его не узнаем. А может он уже здесь?
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    6 Августа 2013 (14:11)   #
А во всем мире его называют снисходительно "БАК" и  считают гениальным неудачником...
прожить такую жизнь и закончить ее с состоянием клерка среднего звена...
но в "том измерении" нет денег...
Гость_Алексей_*    31 Мая 2018 (12:21)   #
Деньги для негоне были главной целью жизни - всего-лишь инструмент для достижения целей. Страсть к накопительству у умных людей минимальна.))
Так уж повелось, что его идеи опередили время - думаю, для него возможность творить, была гораздо более значимой, нежели земные богатства, он прожил достойнейшую жизнь.