0

Банско, февраль 2009

Reports Лента автора 22 Апреля 2009 (02:47) Просмотров: 437 0

Вот и закончились наши традиционные зимние "покатушки". В этом году мы решили "вернуться в прошлое" и поехали снова в Болгарию, в городок Банско (там мы уже были в 2004 году).

Банско, Болгария

21 февраля столица Болгарии встретила нас легким морозцем (-5), сугробами снега (в Софии две недели шел сильный снег) и "Москвой конца 90-х гг.".

София сегодня невероятно похожа на Москву "десяти летней давности" - обилие аляповатой рекламы "на всем и вся", всевозможные "толкучки" на улицах и площадях, "раздолбанные" дороги и стройки, стройки, стройки...

Банско, Болгария

По мере удаления от Софии рекламы вдоль дорог становилось все меньше, а снега все больше. Городок Банско встретил нас снегом и морозом в -10.

Скажу сразу, что за пять лет, прошедших с нашего прежнего визита, город преобразился до неузнаваемости, а цены "на все и вся" хоть и выросли в три раза, но все равно остались "очень даже симпатичными". Например, ski-pass на шесть дней стоит 283 лева (145 евро), а ужин в местных ресторанчиках (механах) на 11 человек стоил ~250-300 лева (~128-153 евро) - за эти деньги мы наедались/напивались, как волк из м/ф "Жил-был пес"...

Банско, Болгария

22 февраля горы встретили нас солнцем и обилием снега (снежный покров в горах достигает 2,2 м). И так было все дни, что мы там катались.

На гондольный подъемник (кабинков лифт), доставляющий лыжников из города к трассам мы ни разу не стояли в очереди, правда, мы "уходили в горы" не позже 9 утра. Катание в Банско - на любой вкус, есть трассы для "чайников" (синие), есть для "самоваров" (красные и черные), и "адреналинщики" находят там для себя "трассы" (спуски под опорами подъемников и "между елок"). Все "официальные" трассы еженочно ратрачатся.

Банско, Болгария

В этом году в Банско проходит этап Чемпионата Мира по горным лыжам (скоростной спуск и слалом среди женщин). 27 февраля мы присутствовали на открытии этого этапа и, поднимаясь на "креселках", периодически наблюдали "чемпионские спуски". А вечером в городе был организован концерт звезд болгарской эстрады и "офигительный" салют!
Вот, так "попрощался" c нами Банско. Утром, 28 февраля мы уехали домой, но точно знаем, что в этот городок мы приедем еще не раз...

Банско, Болгария

P. S. Не удивляйтесь "дате" на фотографиях-фотоаппарат "сошел немного с ума".

Даты поездки: 2-12/01-2004 г. и 21-28/02-2009 г.

Автор: Марина
0