присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+11

Бесконечная Австрия

-Nadine- Лента автора 7 Февраля 2016 (03:25) Просмотров: 1863 5

Кицбюэль — романтичный, шикарный и одновременно — большой спорт, необычное сочетание ощущения праздника и вызова.


Катались в легендарных областях Китцбюэль-Кирхберг и Капрун 7 дней с 3 января 2016. Высота Ski Kitz, области Китцбюэль - примерно 2000м, в Капруне на леднике - 3000м.

Cнега в это время было мало, но напылялось достаточно. На Новый год температура на склонах была плюсовой и доходила со слов хозяйки до +19 градусов. В наши дни максимальная температура наверху была +7 градусов - это очень тепло, зато склон отпускает. При понижении температуры очень много льда. В первую неделю после Нового года склоны Китца переполнены народом, но потом нашли путь на 3S по новой подвесной дороге, склоны там длинные, людей намного меньше, пейзажи великолепные. Утром старались проехать поближе к Gr.Rettenstein, 2366m - это красивейшая гора в одном из лучших районов Китцбюэля.Там самые интересные спуски в округе, но при наличии снега, конечно, когда появляется заветный ski-in-out. 

Очереди в наш период бывали большими, но идут они не больше 10-15 мин, если выходить пораньше, то их почти не бывает.



В один из дней поехали в Капрун и Целль-ам-Зее. Капрун очень понравился своей атмосферой, от Богнера в Китце уже рябило в глазах. В Капруне, на горе Китцштайнхорн, красивые и широкие спуски. Поднялись в вагончике на самый верх, высота 3028 - самая высокая точка Земли Зальцбург.


Прошли по известному туннелю длиной 380м в горе Китцштайнхорн, сфотографировались в fotopoint.1741016116302011.jpg

Вдоль туннеля установлены таблички с предупреждением, что идти надо медленно, как принято на большой высоте, здесь большая нагрузка на сердце. В конце туннеля свет - видовая площадка и место для отдыха. Высота более 3000м, постепенно можно привыкнуть.

IMG_1438.JPG

Назад уже было идти легче, немного адаптировалась к высоте. В этом туннеле установлены экспонаты, посвященные первооткрывателям. Ничто не напоминало о катастрофе 2000 года.

Склоны довольно простые, но погода начала портиться. В плохую погоду на большой высоте могут случиться всякие неожиданности. В баре на склоне для поднятия настроения играла очень хорошая музыка - один из лучших апрески в тех местах. Капрун запомнился простотой, доброжелательным общением.

В Целль-ам-Зее удалось только погулять вечером. Пейзажи очень красивые, богатая обстановка. Катание предпочли в Китце, где оно более интересное. Так Целль-ам-Зее выглядит с Китцштайнхорна.
Основное катание было в Китцбюэле, там самая большая область в округе.  В других поселках цены на жилье пониже, очереди меньше, хотя область катания одна. Скибус ходит не всегда по расписанию и не слишком часто, и всего до 19 часов. В Капрун из Китцбюэля бесплатный скибус не ходит, мы ездили на своей машине. Платные паркинги на подъемнике есть только в Китцбюэле. Там, куда можно доехать на бесплатных скибусах - одна область катания.

С утра до позднего вечера мечутся водители на своих автомобилях по разным курортам - такова особенность этого района. Это огромнейшая область катания, объединяющая Землю Зальцбург (Капрун, Целл-ам-Зее), Тироль(Китц-ски) и Ши-Велт (Ski-Welt). И, как продолжение- Ski Amade (Шладминг, Бад Гаштайн и др ). Пишут, что это одна из самых больших в мире областей катания, не одна тысяча км комфортабельных трасс, их невозможно пересчитать точно. Скипас может быть и единым, в Китцбюэле он на 7 евро дороже локального.


Китцбюэль славен не только историческим прошлым и известными именами. Здесь находится знаменитая трасса этапа Кубка Мира Streif (Штрайф), соревнования на этой трассе проходили недавно в конце января. Это самая опасная трасса Кубка Мира, победители приравниваются к олимпийским чемпионам и их имена отпечатаны на 100 кабинках подъемника Hahnenkamm - каждой кабинке - свой чемпион и страна. В наше пребывание трасса была закрыта сетками в несколько рядов, ее берегут и лелеют. Она невероятно крутая, на супер-гиганте скорость спортсмена достигает 130 км в час, он испытывает перегрузки не меньше, чем в Формуле-1, и не защищен при этом, как гонщик. Штрайф -это почти отвесная ледяная стена. В дни проведения соревнований все гостиницы переполнены, и цены в Китцбюэле зашкаливают.

В то же место, что и Hahnenkamm, привозит из Кирхберга самый длинный в округе подъемник Fleckalmbahn. На каждой его кабинке изображены флаги стран.

Рядом со Штрайфом, иногда почти вплотную, проходит красно-черная трасса, не слишком ухоженная - это для остальных. Конечно, в первый же день мы спускались в долину по этой трассе - очень много людей, иногда плохо управляемых, лед, крутой спуск. Зато рядом - А1, Штрайф! В остальные дни мне уже там спускаться было не очень интересно, тем более, что перепуганная немецкая лыжница на этом склоне вцепилась в меня, и оторвала ее от себя с трудом. 

Кроме Штрайфа, есть и другие черные трассы в Китцбюэле. Они отличаются от красных буграми или льдом - в зависимости от погоды. В целом - трассы простые, но часто узкие и многолюдные, особенно в новогодние дни.

При наличии скипаса давалась 50% скидка на Aquarena, паркинг 2 часа бесплатный - если есть место. Бассейны - один спортивный, второй для релакса - красиво оформлены, вода прохладная. Есть и сауны за дополнительную оплату.

Ездили в термы любимого городка Бад Рейхенхаль, он очень красивый даже в дождь. Дорога туда из Китцбюэля занимает около часа, для этого надо пересечь границу из Австрии в Германию по горной дороге. Это курортный город - термы, бюветы, процедуры, прогулки среди цветов - так проводят старость богатые немецкие пенсионеры. В Бад Рейхенхале находится госпиталь, откуда санитарные вертолеты вылетают на трассы. В январе на Кубке мира троих спортсменов снимали вертолетами со Штрайфа.


Австрия - это прежде всего горные лыжи. Добраться до каждого курорта фактически бесконечных областей катания можно, если не на лыжах, то на машине. Так отдыхают европейцы. И отдыхать так можно бесконечно - переезжать из деревни в деревню, в расслабленном ритме, пить пиво, ходить на дискотеки, в старое Легендарное кафе, наблюдать Этап Кубка Мира. 23 января 50000 людей было возле трассы Штрайф (А1) на соревнованиях этапа Кубка Мира, как показали по Eurosport.

Вернулись из автомобильного трипа длиною в 7000 км, в рождественские и новогодние праздничные дни. Я встретилась с дорогими и любимыми, мыла руки в Ла-Манше, готовила шашлык в Дуттцентайхе - парке, где проводились парады в Нюрнберге в 1930-х годах, встретила Рождество в Баварских городках Романтической дороги, а Новый Год - в Лилле, слушала пение в церкви Баха, была в Лейпцигской Опере на Богеме, вечером гуляла в Вене по Грабену, на Рынке в Кракове, в Будапеште... Больше всех городов понравилась Маленькая Франция в Страсбурге в новогодние праздники - в этом году без снега, но в цветах и лебедях.



1 января в Кале на Ла-Манше некоторые даже купались.

31 декабря в Лилле снег напылялся в виде мыльной пены.
Такое получилось путешествие, такие были новогодние обстоятельства. Всем хороших поездок!

Это Gr.Rettenstein, 2366m, MUST SEE.

VIDEO0055.gif
Альбом: 2016_01_Kitzbuhel

 

+11
  • 2
+1  
ЕЖ    8 Февраля 2016 (00:50)   #

НГ в 12 и 13. Интересно, в Страсбурге снег бывает? А в Париже? wink.png

 

post-10343-0-42379800-1454881075_thumb.jpost-10343-0-07364200-1454881093_thumb.jpost-10343-0-78081200-1454881125_thumb.jpost-10343-0-15932400-1454881196_thumb.j

 

ПыСы: в этом году впервые видели в снегу швейцарские равнины (16 января) biggrin.png

  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    8 Февраля 2016 (01:26)   #
Приветствую! Новые горнолыжники у вас выросли!
В Страсбурге в марте 2010 засыпало нас, когда в Порт дю Солей ехали. Вид из окна... Сейчас все так меняется, НГ непредсказуемый. 


В Париже-то конечно... Там, правда, Гольфстрим ближе. В Лилле уже 4 года подряд розы на НГ цветут.
Это фото из Nordlingen в Баварии на вайнах (католическое рождество), а в ноябре город снегом засыпало.
 
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    8 Февраля 2016 (01:35)   #
2 ЕЖ
В Галерее Лафает детям главную елку страны продемонстрировали?
А как ребенок длинную дорогу выдержал?
 
  • 2
+1  
ЕЖ    8 Февраля 2016 (02:10)   #

В Париже мы были в 13 году, мелкого еще не было даже в замыслах...

Максу сейчас полтора года. В том году был его первый сезон. Были в Вене и Вероне, но, кажется, он в основном все проспал biggrin.png

 

post-10343-0-00306900-1454885544_thumb.j

 

Ехать в прошлом году было сложновато. Пару раз просто Ж. Всего ведь не учтешь...

Сейчас, особенно если сравнивать, практически без проблем. НГ были в Праге. Ездили на трамвае и, кажется, Макс это запомнил wink.png

 

post-10343-0-17681900-1454885523_thumb.j

 

А еще он уже рулит рулем и включает передачи biggrin.png

 

 

  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    8 Февраля 2016 (03:51)   #
Хорошо смотритесь вместе smiley Дети сейчас схватывают мгновенно, особенно если есть у кого учиться cool
Молодцы! Катается он очень хорошо для свого возраста. Успехов вам с Кариной и хороших путешествий всей семейкой!