0

Биатлон. С днем норвежского спринтера!

official_skiru Лента автора 14 Января 2007 (02:53) Просмотров: 57 0
Уле-Айнар Бьорндален
Норвежские биатлонисты заняли весь пьедестал почета по результатам спринтерской гонки на 10 километров на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Победителем стал Уле-Айнар Бьорндален. Его результат - 23 минуты 34,9 секунды. Хальвард Ханевольд стал вторым, отстав от лидера на 37,2 секунды. Третье место в спринте занял Эмиль Хегль Свендсен (отставание 41,7 секунды).

Лучший из россиян - Николай Круглов - занял в итоге пятое место, отстав от Бьорндалена на 42,9 секунды. Иван Черезов стал шестым (отставание 46,9 секунды), Максим Чудов занял 12-е место, Дмитрий Ярошенко - 20-е, Филипп Шульман - 21-е, а ветеран российской сборной Сергей Чепиков - 32-е.

А начиналось для России все довольно многообещающе. На первом огневом рубеже отлично себя проявили Максим Чудов, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко, сразу закрепившиеся в пятерке сильнейших. Француз Рафаэль Пуаре не мог сдержать нашу троицу и медленно, но верно сдавал свои позиции.

Однако ситуация на трассе изменилась в корне, когда старт принял Бьорндален. Грозный скандинав бежал быстро, стрелял без промаха и с каждым километром наращивал свой отрыв. В кильватере норвежского «Титаника» пристроился еще один россиянин Николай Круглов и какое-то время держался очень неплохо, хоть и стабильно проигрывал Уле-Айнару полминуты.

К сожалению, сил на всю дистанцию у Коли не хватило - в концовке Круглов дал слабину, упустив место на подиуме, которое, казалось бы, было уже в кармане. В какой-то момент победа Бьорндалена сомнений уже не вызывала, а вот за вторую-третью позиции сражались Пуаре и Ханевольд. По итогам норвежец оказался сильнее, француз отступил на третье место, но там его ждал еще один неприятный сюрприз.

Нежданно-негаданно время Пуаре улучшил еще один биатлонист из Норвегии - Эмиль Хегль Свендсен, поставивший точку в триумфальном шествии своих соотечественников. В итоге весь пьедестал почета заняли норвежцы, Пуаре - четвертый, а Круглов удовольствовался (или, скорее, не слишком-то удовольствовался) пятым местом. Напоследок стоит отметить еще более неудачное выступление хозяев - сборная Германии с трудом сумела зацепиться лишь за десятку лучших. Честь одной из сильнейших биатлонных держав мира спас Андреас Бирнбахер.
Источник: Eurosport