0

Биатлон. Шанс для африканцев

official_skiru Лента автора 13 Сентября 2006 (02:26) Просмотров: 160 0
Завершившийся в воскресенье 11-й чемпионат мира в Уфе стал первым турниром по летнему биатлону, который я видела "вживую". И надо сказать, что первые три дня, когда спортсмены соревновались в традиционных для летнего биатлона кроссовых дисциплинах, весьма впечатлили. Кросс по пересеченной местности со стрельбой выглядел гораздо более изматывающим занятием, чем лыжная гонка. Ясно, что и лыжи - отнюдь не сапоги-скороходы, не несут сами спортсменов по дистанции, но то, как хрипели на финише кросса участники чемпионата, даже пугало. А ведь и спринтерские гонки, и гонки преследования, и эстафетные этапы здесь короче, чем в традиционном биатлоне, да и нести за спиной тяжелую винтовку летним биатлонистам нет надобности - оружие ожидает своих хозяев на огневом рубеже.

Гораздо легче в эмоциональном плане смотрелись дебютировавшие в программе чемпионата мира гонки на лыжероллерах. Некоторые затяжные подъемы роллеробежцы преодолевали чуть ли не в три толчка, катясь по инерции. А наличие винтовки за спиной у участника делало это зрелище совсем похожим на привычный биатлон. Вот только погода резко контрастировала: жара и ни снежинки...

Чтобы как следует разобраться в том, что же такое летний биатлон, я поговорила с теми, кто знает о нем не понаслышке - вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU) и президентом Союза биатлонистов России, нашим легендарным четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым, с не менее легендарным тренером Александром Приваловым и с одним из лучших среди действующих спортсменов Виктором Майгуровым.

Александр ТИХОНОВ: "СЕЙЧАС МНОГИЕ ЖАЛЕЮТ, ЧТО НЕ ПРИЕХАЛИ В УФУ"

- В IBU я отвечаю как раз за развитие летнего биатлона, - рассказывает Тихонов. - Скажу прямо, война за него была долгой и упорной. В течение 15 лет летний биатлон был на правах бедного родственника. Вроде бы проводились и чемпионаты мира, и Кубки Европы, но все эти соревнования были неофициальными. А бюджет летнего биатлона в IBU составлял всего 5 тысяч долларов и хотя вырос затем до 15 тысяч евро, все равно с такими деньгами мало что можно было сделать. Сейчас на развитие летнего биатлона выделяется 150 тысяч евро, и этой суммы уже хватает даже для выплаты компенсации национальным федерациям, которые прислали своих спортсменов сюда, в Уфу. Для них это большая поддержка. Ведь во многих странах биатлонные союзы до сих пор состоят в лыжных федерациях и не являются самостоятельными.

В принципе летний биатлон привлекателен для всех. Во-первых, лыжероллеры и кросс входят в базовую подготовку классических зимних биатлонистов. Во-вторых, посмотрите, какой у них большой перерыв в выступлениях: мы заканчиваем Кубок мира в конце марта, а следующий сезон начинается аж в декабре. То есть почти всю весну лето и осень биатлона на телеэкране нет, что, конечно же, не радует его поклонников. И тут как нельзя кстати оказывается летний биатлон. Об интересе к нему во всем мире говорит хотя бы тот факт, что телетрансляции с башкирского чемпионата закупила 51 страна!

До сих пор мировые первенства по летнему биатлону проводили в основном немцы и французы, и выступали на них практически только спортсмены этих стран. В Уфе картина была совершенно иной, и не случайно наш турнир освещал крупнейший спортивный телеканал "Евроспорт". Знаете, многие сейчас звонят, говорят, что не были в курсе такого масштабного освещения, и очень жалеют, что не приехали в Уфу Не сомневаюсь, что бюджет летнего биатлона в ближайшее время будет увеличен до полумиллиона евро и на следующем мировом первенстве проблем со странами-участницами вообще не будет.

- Да при таких деньгах наверняка развернется борьба за право принять у себя чемпионат по летнему биатлону!

- Безусловно. Уже сейчас есть сигналы от потенциальных спонсоров. Тем более что летний биатлон требует минимума затрат. Если зимой нужны вакс-кабины, парафины, лыжи, то летом расходы в тысячу раз меньше.

- Что будет меняться в летнем биатлоне со спортивной точки зрения?

- Башкирский чемпионат мира - 11-й по счету фактически мы делаем только первые шаги. Безусловно, акцент в программе мировых первенств будет все больше и больше делаться на лыжероллеры. Это значительно прибавит динамики. На роллерах все выглядит иначе, они гораздо ближе к лыжам.

Александр ПРИВАЛОВ: "РАНЬШЕ МЫ ЛЕТОМ КАТАЛИСЬ НА САМОДЕЛКАХ"

- Летний биатлон появился не на пустом месте, он вырос из зимнего, - говорит Привалов. - Мы всегда использовали бег при подготовке к сезону, позже взяли на вооружение лыжероллеры. Тогда еще не было их промышленного производства, поэтому биатлонисты и лыжники брали обыкновенные роликовые коньки и крепили к их передней части специальную резинку для отталкивания. Было много вариантов самодельных лыжероллеров. Помню, Павел Колчин изобрел роллеры с огромными, как у детских колясок, надувными колесами. А платформа у них сгибалась и выбрасывала тебя вверх. Вячеслав Веденин был первым, кто стал тренироваться на таких лыжероллерах. Находились умельцы, которые такую спецсмазку придумывали, что ролик катил намного быстрее. На соревнованиях же экипировка у всех должна быть одинаковой, чтобы никто за счет разных "примочек" не получал преимущества. Сейчас уже многие фирмы выпускают отличные лыжероллеры. На этом чемпионате мира они у всех стандартные, участники получают их перед стартом.

- А как получилось, что обычные летние тренировки трансформировались в самостоятельные соревнования?

- К сентябрю, то есть к концу летнего тренировочного периода, спортсмены набирали хорошую спортивную форму, и в сборной проводились контрольные старты. Постепенно они переросли во всесоюзные летние соревнования. А потом мы подали заявку в тогда еще Международный союз современного пятиборья и биатлона (UIPMB) на проведение международного турнира по летнему биатлону

- Получается, мы были инициаторами его появления?

- Да, СССР, задававший тон в зимнем биатлоне, активно культивировал у себя и летнюю разновидность этого вида спорта, и во многом благодаря нам по нему стали проводиться международные соревнования.

- Почему поначалу был выбран бег, а не роллеры?

- Потому что изначально в летней подготовке использовался именно бег, а имитаторы лыжных движений придумали гораздо позже. На мой взгляд, летние кроссовые соревнования очень интересны, они ставят спортсменов в гораздо более трудные условия. Ведь бежать намного тяжелее, чем катить на лыжах или лыжероллерах: нельзя преодолеть накатом несколько метров, нельзя отдохнуть во время спуска.

- Не из-за этого ли в кроссовых дисциплинах на чемпионате мира в Уфе было так много промахов во время стрельбы?

- Конечно, из-за этого. Функциональная нагрузка на организм во время бега гораздо выше. А тут еще трасса очень рельефная, с подъемами. Это вам не по стадиону круги наматывать! Стрелять после бега намного сложнее, спортсмену приходится гораздо дольше восстанавливаться до своего привычного стрелкового пульса. Тем не менее трехкратному чемпиону мира по летнему биатлону Сергею Баландину удалось показать тут очень приличную стрельбу: в спринте он не заработал ни одного штрафа, в эстафете использовал всего два запасных патрона.

Единственный, на мой взгляд, недостаток нынешнего летнего биатлона - очень короткий штрафной круг, всего 70 метров. Слишком уж большое преимущество получает скоростной спортсмен. Отлично бегающий плохой стрелок может позволить себе промахнуться три-четыре раза и все равно выиграет гонку. А должен соблюдаться принцип баланса бега и стрельбы. В зимнем биатлоне штрафной круг - 150 метров, что, согласитесь, совсем другое дело. Кстати, в мои годы штрафной круг был 300-метровым, и мы ох как дорожили каждым выстрелом! Сейчас в зимнем биатлоне сбалансирована по стрельбе и бегу на лыжах только индивидуальная гонка, в которой за промах дается минута штрафа. В остальных же дисциплинах преимущество имеет хороший лыжник. А в летнем биатлоне это преимущество еще больше.

- Если спортсмен хочет как следует подготовиться к летним стартам, не помешает ли это ему зимой?

- Если специально нацеливаться на летние соревнования, методика подготовки, естественно, должна отличаться от традиционной. Впрочем, когда мы в свое время выступали на летнем первенстве СССР, специально к нему не готовились, вполне хватало обычной подготовки к зимнему сезону. Правда, помню один курьезный случай. На летнем чемпионате страны, который проводился в преддверии зимней Олимпиады-1980, сборная плохо выступила. И что вы думаете? Наше руководство и мне, и второму тренеру влепило по выговору. А казалось бы, что такое летнее первенство СССР? Получилось же так вот почему Хотя биатлонные команды СССР и ГДР жестоко конкурировали, немецкие тренеры приезжали к нам обмениваться опытом, мы ездили к ним. Когда это случалось, принимающая сторона, естественно, темнила, старалась не раскрывать свои карты. Так вот, тренеры ГДР приехали к нам тогда на сборы прямо по время подготовки к летнему чемпионату Пришлось срочно изменить программу тренировок, из-за чего мы и не смогли хорошо выступить на нем. Зато на Играх в Лейк-Плэсиде выглядели более чем достойно.

- Каково ваше впечатление от этого чемпионата мира?

- Мне кажется, в Уфу приехало маловато биатлонистов. Некоторые команды лишь обозначили свое участие двумя-тремя спортсменами. Чувствуется, что у большинства не было и целенаправленной подготовки к этому турниру Как ни крути, летний чемпионат мира не имеет такого статуса, как зимний. В принципе это и понятно. Летний биатлон - неолимпийский вид, поэтому не все страны делегируют своих спортсменов на летние соревнования. Тут, например, нет скандинавов, французов. Впрочем, раньше было то же самое. А еще отнюдь не во всех странах есть достаточное количество биатлонистов, которые могли бы успешно выступать и зимой, и летом.

Но, полагаю, эта проблема вполне решаема. Можно, например, отказаться от формулировки "летний биатлон" и назвать этот вид спорта, скажем, летним двоеборьем. Тем более что когда-то биатлон назывался зимним современным двоеборьем. Тогда у летнего биатлона появятся свои спортсмены высокого уровня. Вполне вероятно, что и африканцы будут им заниматься. А там, глядишь, и в олимпийскую программу летний биатлон пробьется.

- Это слишком уж радикальный способ. UIPMB пошел по другому пути - заменить кросс бегом на лыжероллерах.

- Думаю, чем больше лыжероллерных гонок будет входить в программу летнего биатлона, тем больше высококлассных биатлонистов будут стремиться выступать на таких соревнованиях. Вот и в Уфе в лыжероллерных дисциплинах стартовали наши сборники Максим Чудов, Филипп Шульман, Светлана Черноусова. Для них это почти такая же тренировка, какие сейчас проводят на сборах в Раубичах и Новосибирске.

- И все-таки, насколько я поняла, наши тренеры правильно делают, что, исходя из высших интересов, не зацикливают ведущих спортсменов на летнем биатлоне?

- Конечно. У нас же достаточно очень хороших летних биатлонистов. Тот же Баландин добился в Уфе великолепного результата. Для зимников же пусть эти соревнования остаются контрольными. Скоро состоится чемпионат России по летнему биатлону в Ижевске, на котором члены сборной выступят в рабочем режиме, без специальной подготовки. На чемпионат же мира как-то неприлично приезжать не в боевой форме. Здесь иные моральные и эмоциональные требования. Будучи членом национальной команды, ты не можешь позволить себе плохо выступить из-за того, что не подготовлен.

Виктор МАЙГУРОВ: "КРОСС НЕ ТАК ЗРЕЛИЩЕН, КАК ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ"

- Полагаю, основная цель этих соревнований - популяризация биатлона зимнего, - считает Майгуров. - Предыдущие десять летних чемпионатов мира были чисто кроссовыми, а в Уфе в программу впервые включены и гонки на лыжероллерах. По-моему, это здорово, так как кросс значительно уступает роллерам в зрелищности. Правда, насколько мне известно, далеко не все спортсмены, которые хорошо выступали летом, уверенно владеют лыжами, так как гораздо больше времени уделяли кроссовой подготовке. К нашим это не имеет отношения, но среди иностранцев таковых немало. Наверное, отчасти и поэтому состав участников мирового первенства в столице Башкирии, где дебютировали лыжероллеры, был не столь представительным.

Тем не менее решение ввести роллерные дисциплины абсолютно правильное. Уверен, что в дальнейшем летний биатлон станет чисто роллерным. В таком случае чемпионаты мира значительно повысят свой статус, на них будут приезжать и ведущие зимние биатлонисты, чтобы пополнить свои коллекции наград престижными медалями...

- Можно сказать, что роллеры - это почти полная имитация лыж?

- Во всяком случае, они к ним очень приближены. Так что единственным серьезным отличием летнего биатлона от зимнего остается теплая, а то и жаркая погода, все остальное - примерно то же самое. Все фирмы - производители инвентаря стремятся к тому чтобы у спортсмена ощущения от роллеров и лыж были максимально схожими. Летом используются такие же ботинки, крепления, лыжные палки, что и зимой. Да и винтовка в лыжероллерных гонках находится на привычном месте - за спиной, а не дожидается тебя на огневом рубеже, как в кроссовых дисциплинах.

- Чувствую, спортсменам роллеры гораздо больше по душе.

- Так ведь на них проходит вся основная подготовка к сезону! Это совершенно привычный биатлонистам, да и лыжникам инвентарь.

- Что же касается кросса, то привычный образ биатлониста совершенно нарушается, когда видишь на трассе бегуна без оружия.

- Разумеется. Повторяю: роллерные гонки обязательно заинтересуют в летних чемпионатах мира элиту зимнего биатлона.

- Как бы подтверждая ваши слова, здесь, в Уфе, спринтерскую гонку на лыжероллерах выиграл член нашей зимней биатлонной сборной Максим Чудов.

- Точно. Правда, спортсменов уровня Максима на этом чемпионате было совсем немного, и оказать более или менее серьезную конкуренцию ему могли считаные единицы. К тому же у Чудова был дополнительный стимул - он выступал у себя дома.

- А у вас самого какие впечатления остались от участия в чемпионате мира по летнему биатлону?

- С тех пор уже десять лет прошло, ведь я выступал на самом первом мировом первенстве. Единственное яркое воспоминание - жуткая, дождливая погода, грязь на трассе. Прибежал на финиш продрогший до костей и грязный, как поросенок. Дело было в Австрии, в горах, и из-за проливных дождей дистанция превратилась в месиво. Нет, мне больше нравится зимний биатлон. Но у летнего есть свои плюсы, и, уверен, у него хорошее будущее. Кстати, есливы интересуетесь новостями биатлона, вы можете почитать сайт http://allbiathlon.com. Биатлон. Чемпионат 2012 пройдёт в Рупольдинге.
Источник: Спорт-Экспресс
0