+1

Биатлон в Ханты-Мансийске претерпит изменения

horohoro Лента автора 26 Июня 2013 (20:36) Просмотров: 322 0

Спортивные власти региона связывают свои надежды и с амбициями Дмитрия Ярошенко. Ежегодная конференция Союза биатлонистов Югры признала удовлетворительной деятельность организации за последний год. Первостепенной задачей на этот срок было заявлено развитие детского спорта в этом крупном северном регионе, традиционно поставлявшем великих спортсменов в зимних видах.
 

Руководство рассчитывает на две медали стреляющих лыжников на Олимпийских играх в Сочи, но речь все больше шла о работе на более отдаленную перспективу.

Президент СБЮ Владимир Калашников, не так давно возглавивший Союз, напомнил, что материально-техническая база на момент весны 2012 года была настолько сильно изношена, что ставились под вопрос тренировки юных биатлонистов. Есть пример: новые микроавтобусы, пополнившие парк секций, пришли на смену тем, что «бегали» как минимум 6 лет, к тому же принадлежали сборной Югры. «А ведь 8 лет назад Ханты-Мансийск помогал в транспортном вопросе даже сборной России, теперь приходится догонять…»


Серьезной проблемой будет и обновление состава, ведь сразу четыре биатлониста завершили весной карьеру, а среди них и двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко, известный во всем мире. Вместе с тем, вчерашний спортсмен остается на работе в своем виде спорта в ХМАО. «На его активное участие в возрождении вида спорта в городе Ханты-Мансийск мы возлагаем большие надежды, — сказал Калашников. — Амбиций у Дмитрия достаточно и свежих идей немало… Мы будем ему помогать».

Правда, Ярошенко пока что исключение из правил. Тренерских кадров совсем мало. А из-за дефицита кадров теряется из виду целое поколение перспективных спортсменов: «До уровня Польховского, Аликина или Гурьева нельзя вырасти за один год, — как нельзя программу средней школы пройти за полгода».


Еще один тревожный момент в том, что система комплексных школ развитию в регионе конкретно биатлона не способствует. В ряде других центрах вида спорта по стране это удалось, например в Тюмени и Ижевске. Поставлена задача увеличить число региональных отделений именно в биатлоне с 9 до 11.

Не вызывает нареканий сейчас центр лыжного спорта, что в самом центре югорской столицы, который традиционно закрывает Кубок мира по биатлону. Но изменения тоже предстоят, включая строительство еще одной гостиницы для размещения участников, частичную реконструкцию трибун. На это есть время, учитывая, что в олимпийских сезон объект не примет международных стартов.

Источник: mk.ru
+1