Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

«Бирюзовая Катунь» продолжит развитие

official_skiru Лента автора 13 Июня 2009 (01:02) Просмотров: 64 0
В столице представили планы инвестиционные планы развития туристического потенциала Алтая
В столице представили планы инвестиционные планы развития туристического потенциала Алтая

Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов высказал «абсолютное убеждение» в необходимости продолжения развития туристско-рекреационных особых экономических зон, несмотря на тяжелое состояние российской экономики. Ярким и наглядным примером развития этого направления стала ОЭЗ « Бирюзовая Катунь», заметил Андрей Алпатов.

Об этом он заявил на презентации в ТПП РФ экономического потенциала и крупных инвестиционных проектов Алтайского края с участием руководителей региона во главе с губернатором Александром Карлиным. Как заявил на презентации заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» создана в 2007 году на площади 3,3 тыс га, это самая большая из семи туристско-рекреационных зон страны. «Бирюзовая Катунь» характеризуется сочетанием различных типов первозданного ландшафта: гор, высотой до 1 тыс метров, равнин, пастбищ, смешанных лесов и вод бурной реки Катунь, ионизация воздуха в этой зоне превышает показатели швейцарских Альп более чем в два раза.

Это крупномасштабный проект государственно-частного партнерства в сфере туризма с объемом капиталовложений более 32 млрд рублей. Проект предполагает строительство инженерной инфраструктуры за счет государства и объектов туристско-рекреационного назначения за счет частных инвесторов. Здесь получит развитие горнолыжный спорт, а также его сопутствующие виды. Сегодня здесь уже функционируют три горно-лыжных трассы, оборудованные подъемники, пункт проката горнолыжного оборудования и кафе. Отдыхающим предоставлена возможность осуществлять конные и пешие прогулки, кататься на снегоходах и на искусственном катке. В дальнейшем предполагается построить еще 7 горнолыжных спусков, 5 кресельных подъемников и сноубордпарк.

Кроме того, запланировано строительство крупнейшего в Алтайском крае закрытого аквапарка и центра экстремального туризма с водными видами спорта. В настоящее время создан и действует археологический парк «Перекресток миров».

Михаил Щетинин сказал, что основные объекты инфраструктуры зоны будут построены уже к 2011 году, в 2009-2010 годы на строительство объектов внутренней инфраструктуры будет направлено более 4,4 млрд рублей. По экспертным оценкам, к 2025 году Алтайский край ежегодно будут посещать около 3 млн туристов, что составит 6-8% российского туристического потока. В 2008 году край посетило более 1 млн туристов. С 2005 года турпоток ежегодно прирастает примерно на 200 тыс человек, сообщает Турбизнес.
0