Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Бобровые страсти. Столица Красноярского края готова стать одним из центров российского туризма

official_skiru Лента автора 1 Июля 2004 (13:15) Просмотров: 225 3
К тому ее обязывает положение. Чуть больше полугода в городской черте Красноярска строится большой спортивно-оздоровительный комплекс "Бобровый лог". Уже сейчас его называют "красноярский Куршавель". По замыслу разработчиков этого проекта, к началу 2006 года, после завершения первого этапа строительства, власти краевого центра смогут похвастаться одной из лучших в России баз, обеспечивающей тренировки спортсменов-горнолыжников и проведение соревнований международного уровня. А горожане и туристы, приезжающие в Красноярск, получат возможность, "активно отдыхая", наслаждаться красотами сибирской природы.

Слово и дело

О том, что в Красноярск скоро потянутся туристы, сами горожане узнали не так давно. Год назад презентацию проекта "Бобровый лог" провел губернатор Александр Хлопонин. Туризм - весьма перспективный вид предпринимательской деятельности, а в краевом центре есть много предпосылок, чтобы это направление развивать. Плюс к этому, есть компании, которые заинтересованы в развитии красноярского туризма. Такой была суть губернаторского доклада. Сторонников проекта в городской администрации возглавил сам красноярский глава Петр Пимашков. Неудивительно, пропаганда здорового образа жизни - одно из приоритетных направлений в концепции развития нашего города. А лыжи, в том числе и горные, вполне можно назвать массовым видом спорта среди красноярцев.

Перспективы, на первый взгляд, показались фантастичными - в пригороде будет построен большой спортивный комплекс с самыми современными горнолыжными трассами и подъемниками, с детскими площадками и катками, со спортивными школами, которые будут готовить чемпионов. Аналогов такого комплекса в России практически нет, поэтому интерес к Красноярску со стороны любителей природы и активного отдыха гарантирован. А наплыв туристов, в свою очередь, даст толчок к развитию инфраструктуры города. Местом для строительной площадки был выбран Бобровый лог - пограничная территория между городом и заповедником "Столбы". Это сделано не случайно - уже много лет здесь располагается красноярская горнолыжная школа и несколько тренировочных трасс.

Презентация проекта наделала много шума. Журналисты гадали - не есть ли это очередная пиар-акция, цель которой - в очередной раз привлечь внимание к городу и краю, но не более того? Время показало - это не так. В Бобровом логу начались самые что ни на есть настоящие работы.

Бобровый лог

Стоит отметить, что проект спортивно-оздоровительного комплекса "Бобровый лог" действительно довольно амбициозен. Его основу разработала канадская фирма "Ecosign", а адаптировала к российским условиям эксплуатации московская фирма "СКИ-сервис-Инжениринг". Для нее это - третий проект крупного горнолыжного комплекса на отечественных просторах. К слову, в проект "Ecosign" были внесены существенные поправки. Чтобы летом спортивный комплекс не пустовал, была разработана специальная программа всесезонного туризма (немногие комплексы могут похвастаться обширной летней программой: катание на горных велосипедах, картингах, горных самокатах, пейнтбол, скалолазание и менее экстремальные "пляжные" виды спорта). Совместная работа российских и зарубежных специалистов дала уникальный продукт, пока не имеющий аналога в России: расположенный в пригороде спортивно-оздоровительный и развлекательный парк с горнолыжной специализацией, причем круглогодичного использования.

- Количество туристов в мире к 2010 году может достигнуть одного миллиарда человек, - говорит генеральный директор "СКИ-сервис-Инжениринг" Вячеслав Громов. - Особой популярностью среди них пользуется спортивно-развлекательный туризм и активный отдых, как, например, катание на горных лыжах. Красноярский край по своим климатическим и географическим условиям подходит для этого как нельзя лучше. И хотя подобный проект считается очень капиталоемким (бюджет первого этапа строительства составляет 28 миллионов долларов), с длительным, по российским представлениям о бизнесе, сроком окупаемости, ГМК "Норильский никель" выступил в роли инвестора, а подрядчики компании уже приступили к реализации проекта.

"Бобровый лог" сможет обслуживать до 3 тысяч посетителей в день. Не исключено, что со временем эта цифра вырастет до 5 тысяч человек в праздничные рождественско-новогодние дни. Для сравнения, из имеющихся российских комплексов аналогичная вместимость только у подмосковных "Сорчан", для других курортов 3 тысячи - предел мечтаний.

О технике

Развлечь и оздоровить горожан и туристов призвана обширная "многопрофильная" структура комплекса. Причем все объекты будут сооружены "по последнему слову техники". Оборудование - в соответствии с самыми высокими мировыми требованиями по безопасности, экологии, а также надежности и производительности. И все эти передовые технологии в области горнолыжной индустрии уже в ближайшем будущем появятся в черте города Красноярска. Из многообразия технических деталей проекта генеральный директор "СКИ-сервис-Инжениринг" выделил основное:

- Планируем, что комфорт столь значительного количества посетителей будет обеспечивать специальная система управления, регулирующая допуск людей на буксировочные дороги и подъемники. Последних будет два: 4- и 2-кресельный. Именно они станут главным средством доставки горнолыжников и туристов на вершину склонов. Скоростная 4-местная канатная дорога с отцепляемыми зажимами обеспечит ее пассажирам безопасную посадку и высадку: кресла будут отходить в сторону, замедляя ход, а затем возвращаться на основную линию подъемника. Производитель такой канатной дороги - хорошо зарекомендовавшая себя на российском рынке австрийская фирма "Doppelmayr". Летом дорога будет использоваться для обзорных прогулочных поездок на вершину горы и для доставки туристов, следующих маршрутом в заповедник "Столбы". Кроме того, благодаря специально оборудованным креслам она станет транспортом для горных велосипедов вместе с их владельцами.

Есть еще одна особенность, на которую хотелось бы обратить внимание. В "Бобровом логу" будет установлено так называемое спортивное освещение трасс. Это позволит организовать катание на лыжах в вечернее и ночное время. Обычно зимой на горнолыжных базах катание заканчивается в 4 или 5 часов вечера. Так, например, работает комплекс "Байкальск" в Иркутской области. Система спортивного освещения в Красноярске позволит привлечь отдыхающих посещать парк и в позднее время. Кататься можно будет до полуночи. А ведь это очень важно. Пик посещаемости в этом случае приходится с 7 до 10 часов вечера. Для Красноярска это очень комфортный вариант. После работы горожане смогут посетить парк и хорошо отдохнуть. Из центра города до "Бобрового лога" добираться не больше получаса. А значит, база будет загружена не только в выходные, но и в рабочие дни, что на других курортах - большая редкость.

- Зимний сезон здесь будет открываться достаточно рано - в самом начале ноября. Для этого в парке предполагается смонтировать систему снегообразования. Кстати, она позволит продлить горнолыжный сезон до мая. Для укладки снега на трассах будут использоваться две высокопроизводительные машины - ратраки германской фирмы "Kaessbohrer". Снегогенерирующее оборудование будет создавать снежное покрытие толщиной 60 см на открытой местности (сейчас в естественных условиях - 30-40 см), а также вырабатывать искусственный снег в количестве, соответствующем покрытию глубиной до 1,2 м, и поддерживать такую глубину в течение сезона.

Проект для кого?

За чудесами техники обещают не забыть и про людей. Целью создания такого комплекса обозначено развитие горнолыжного туризма, детского и юношеского спорта в городе, улучшение инфраструктуры Красноярска и окрестностей. Лозунг 80-х "За здоровьем - в Бобровый лог" в скором времени может приобрести новую актуальность.

- Комплекс парка рассчитывается на посетителей самого разного возраста и самых разных интересов, - отмечает Вячеслав Громов. - В распоряжении горнолыжников и сноубордистов, а последний вид спорта здесь станет одним из "фаворитов", окажутся порядка 12 километров трасс всех категорий. От самых простых - для любителей, до самых сложных - для профессионалов.

Раннее открытие горнолыжного сезона позволит не только привлечь в парк лыжников и туристов со всего края, но и начать раньше традиционных сроков тренировки и соревнования профессионалов. Если рассматривать комплекс с точки зрения большого спорта, то технический уровень отдельных трасс будет сертифицирован по международным нормам. И уже в 2006 году Красноярск может стать местом проведения чемпионата Европы по сноуборду.

Для развития традиционного для города горнолыжного спорта будет существенно обновлена база существующей СДЮШОР. Уже в этом году, в рамках проекта комплекса, школа получит обновленное здание и оборудование, а строящиеся трассы и особенно новые экстремальные спуски позволят молодым спортсменам оттачивать свое мастерство.

Мы позаботились и о людях, которые никогда не занимались горными лыжами, но желают этому научиться. В первую очередь, это дети. Комплекс предусматривает создание целой учебной зоны для желающих научиться кататься под руководством опытных инструкторов. В распоряжение детей будут предоставлены не только безопасные склоны, но и детская площадка, оборудованная специальными фигурами и аттракционами.

Все в нашу пользу

В том, что "Бобровый лог" не останется без внимания туристов, никто не сомневается. Тем более что слух о "грандиозном строительстве под Красноярском" уже достиг заинтересованных в активном отдыхе российских граждан. Достаточно сказать, что мэра города Петра Пимашкова, по долгу службы бывающего в столице, не раз спрашивали - "когда начало сезона и чем удивлять будете?". И это - несмотря на то, что у еще недостроенного спорткомплекса есть серьезные конкуренты. Во всяком случае, восточнее Урала их несколько. Ближайший - саяно-горская "Гладенькая", проект главы "Базового элемента" Олега Дерипаски. Чуть дальше - "Байкальск", известный тем, что здешние туристы имели возможность воочию увидеть Владимира Путина в неформальной обстановке, да еще и сфотографироваться с ним. К этому списку можно добавить еще пять туристических комплексов. Тем не менее, специалисты "СКИ-сервис-Инжениринг" в будущее смотрят без страха:

- Ни один из этих горнолыжных комплексов не может предложить туристам такую разветвленную инфраструктуру и спектр услуг, как "Бобровый лог". У нас это преимущество обеспечит вся инфраструктура Красноярска с его гостиницами, ресторанами, театрами, транспортными коммуникациями. Город располагает собственным аэропортом и железнодорожным вокзалом. Здесь не нужно мучиться с поисками жилья, думать, где можно наскоро перекусить.

Турист приезжает в город, устраивается в гостинице, затем по прямому автобусному маршруту подъезжает чуть ли не к самой трассе. На многих горнолыжных курортах от отеля или снятой у "бабушки" на сезон квартирки до трасс приходится ехать до 1 часа. Такое "удовольствие" не всем по плечу. Да и до самого курорта добраться иногда весьма проблематично.

Как показывает практика эксплуатации подобных комплексов, при высоком уровне сервиса и высокой потенциальной пропускной способности число посетителей будет расти из года в год, способствуя, таким образом, развитию инфраструктуры прилегающего района города и созданию все большего числа рабочих мест. Уверен, у спортивно-развлекательного комплекса "Бобровый лог" есть все шансы стать первым центром зимнего и летнего отдыха в масштабе Восточной и Западной Сибири.

Закончить строительство первой очереди комплекса "Бобровый лог" планируется зимой 2006 года, как раз к европейскому чемпионату сноубордистов. Второй этап строительства, предполагающий дальнейшее развитие парка, запланирован на следующие 3-5 лет. Будут созданы всесезонная воднолыжная канатная дорога, пляжно-развлекательная зона на острове реки Базаиха, зимний открытый каток и родельбан (более безопасная и захватывающая разновидность "американских горок"). К комплексу развлечений добавится катание на дельтапланах и парапланах со специально оборудованных площадок на вершинах гор с высоты около 500 метров. Но первые трассы для горнолыжников начнут работать уже этой зимой.

СПРАВКА

Характеристики СОК "Бобровый лог": Площадь используемого участка - Т 20 гектаров. Количество трасс - 9.

Две канатные дороги производительностью 2400 человек в час и 1650 человек в час. Три буксировочные дороги. Центр проката предоставит отдыхающим около 900 комплектов горных лыж и 300 комплектов сноубордов, а также надувные камеры для сноутюбинга (катание на этих камерах не требует особого обучения).

Сервисная мастерская будет оборудована специальными станками для ремонта спортинвентаря. Комплекс питания представлен рестораном и кафе типа "Фаст-фуд", с одновременным размещением до 420 посетителей. Сервис-центр с vip-зоной у подножия и смотровая площадка-кафе на одной из вершин. В зимний период планируется привлекать порядка 40 инструкторов, что позволит обучать катанию на горных лыжах не менее 120 посетителей вдень. Жители Красноярска смогут добраться до курорта как коммерческими, так и муниципальными автобусами, гости из отдаленных районов - на автомобилях и междугородном транспорте. Для удобства автомобилистов в "Бобровом логу" проектируется автостоянка с размещением до 582 автомобилей и 28 автобусов.

Статьи по теме:
Наш сибирский народный Куршевель
На строительство горнолыжного комплекса "Бобровый Лог" из бюджета Красноярского края выделено около 170 млн. рублей
Источник: "Известия-Красноярск", 30.06.04
0
  • 1
0  
Telemark    1 Июля 2004 (12:34)   #
Да-да-да!
Поживем - увидим...
А пока ездим в Дивногорск потому что Бобровый Лог - отстой!
Но работы начаты еще весной, подтерждаю...
Надеемси!
0  
Виктор Гладков    2 Июля 2004 (13:23)   #
Вот только перепад высот там не большой (~300 метров)
Хотя https://www.ski.ru/static/419/ говорит, что больше (неверится).
...

Поживем увидим....
0  
v_andrew    7 Марта 2006 (16:53)   #
По мнению рабочих на стройке, первая очередь запустится в декабре 2006 года. А почему Бобровый Лог отстой (поясните чайнику)?