Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+5

Более 33 тысяч человек посетили в праздники горнолыжный курорт «Горный воздух»

Павел Н. Лента автора 17 Января 2018 (06:05) Просмотров: 3059 3
Фото: vk.com/gorny_vozdukh

В дни новогодних каникул горнолыжный курорт «Горный воздух» (ТОР «Горный воздух») посетило рекордное количество человек - более 33 тысяч, которые прошли через турникеты 200 тысяч раз.

Больше всего туристов прилетели из регионов Дальнего Востока – Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, а также из других регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Мурманска, Костромы, Казани, Воронежа, Алтайского края и Сибири. В начале года Сахалин принимал жителей Новой Зеландии, США, ОАЭ, Германии, Белоруссии.

Притоку туристов, желающих покататься на склонах сахалинских гор, способствует тарифная политика авиакомпании «Аэрофлот». Перелет на остров из Хабаровска или Владивостока подешевел почти вдвое. В прошлом сезоне билет туда и обратно обходился в 14000-15000 рублей. В этом – 7400 рублей (Владивосток – Южно-Сахалинск - Владивосток) и 8200 рублей (Хабаровск – Южно-Сахалинск - Хабаровск).

К услугам туристов Сахалин предлагает гостиницы от скромных гостевых домов до четырехзвездочных отелей. В выходные и праздники специальный бесплатный автобус доставляет гостей до нижней станции комплекса.

Сейчас длина трасс «Горного воздуха» составляет 25 километров. Самая протяженная трасса – 4,4 километра.

В этом сезоне «Горный воздух» впервые выйдет за привычные границы горы Большевик. В работу будут запущены новые трассы протяженностью около десяти километров на соседней горе Красной. На склоне горы Армейка идут работы по подготовке трассы для олимпийской сборной по горнолыжному спорту и сноуборду. Спортсмены пройдут подготовку к Олимпиаде на Сахалине.

К 2020 году на «Горном воздухе» планируют построить свыше 85 километров горнолыжных трасс с искусственным оснежением, протянуть девять новых канатных дорог. Частные инвесторы возведут две гостиницы, горнолыжную деревню, два водноспортивных центра, универсальный спортивный центр «Восток».

Осенью этого года компания «Хонока Сахалин», резидент ТОР «Горный воздух» планирует открыть бальнеологический комплекс. Объем инвестиций в проект составляет 502 млн рублей, из них больше половины – японские инвестиции.

Напомним, ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. В ТОР вошли популярная база «Горный воздух», санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и острова Монером, а также два земельных участка, расположенные в Южно-Сахалинске. Среди преимуществ ТОР эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты.

Источник: minvr.ru
+5
0  
Рустамка    18 Января 2018 (07:55)   #
оптимистично.......  ну посмотрим
 
0  
TheSkier    18 Января 2018 (08:24)   #

скорее бы уже Красную открыли! :)

  • 1
  • 1
0  
Dejan    18 Января 2018 (10:43)   #

Больше ГЛ курортов: хороших и разных. Тарифная политика только в очередной раз удручает. 15000руб Владик- ЮС-Владик (950км в одну сторону). 4600руб (среднюю взял) Мск-Сочи-Мск (1600 км). Надеюсь, когда-нибудь доступные перевозки будут не только на московском авиа узле.