0

Болгария введет единые цены на туристические услуги для болгарских и иностранных туристов

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2005 (01:24) Просмотров: 40 0
Кабинет министров Болгарии одобрил изменения в Законе о туризме. Согласно изменениям в стране будет проведена унификация цен на туристические услуги для болгарских и иностранных туристов.

Так, в настоящее время цены на посещение музеев, туристических достопримечательностей, курортные и другие таксы все еще более низкие по размеру для болгарских туристов. Текущая унификация такс и тарифов проводится в соответствии с требованиями ЕС. Эксперты, опрошенные нашим корреспондентом, считают, что данная проблема действительно стоит перед местным туррынком. Вряд ли изменения окажут существенное влияние на объем российского турпотока, однако однозначно создадут более комфортные условия для русских туристов в Болгарии, считает Елена Маркелова, директор компании «Балкан-Экспресс». Так, по признанию эксперта, иногда разница в ценах для болгар и иностранных туристов доходила до 5-10 раз. Прежде всего это касается музеев, и, как ни странно - билетов на горнолыжные подъемники (skipass) – прошлой зимой разница на них была в 3 раза. Даже уже в эпоху рыночной экономики многие отели еще селили «своих» по льготным ценам.

Впрочем, по мнению экспертов, уравнивание цен для болгар и иностранцев вряд ли пойдет по пути снижения цен для последних: скорее всего поднимут цены для болгар, но через некоторое время все же сделают для них некоторые исключения.
Источник: Турпром
0