0

Большие горы. Готовимся

Reports Лента автора 3 Декабря 2003 (15:37) Просмотров: 263 3
Работа-дом, работа-дом - качается маятник нашей жизни. Иногда, пару-тройку раз в году мы отрываемся от гипнотического перемещения между жилищем и работой, и едем отдыхать.

Вихрь впечатлений и эмоций, наслаждение свободой. А потом снова работа-дом, работа-дом.
Есть, правда, еще входные - сладостное завершение пятницы, предвкушение субботы и печальный апогей воскресенья, которое, впрочем, заканчивается безудержным падением в бездну дел понедельника.

Так и живем, как аккумуляторные батарейки, то заряжаясь энергией, то растрачивая ее на перемещение денег, товаров и идей в кишащем человеками жизненном пространстве.

В этом заключается сущность бытия жителей мегаполисов, коими мы являемся, и не надо себя обманывать – даже те, кто «служат в разведке» или «снимаются в кино», тоже такой же планктон, качаемый волнами человеческого океана.

Что ж, если выпало родиться на этой Планете в это Время, то самое мудрое - научиться максимально толково тратить отпущенную тебе энергию и умело пополнять ее запасы.

Перепробовав много различных способов пополнения жизненных сил, я вернулся к горам, и эти, казалось бы, антагонизмы маленького, вечно меняющегося, суетливого человечка дают мне огромную, просто потрясающую энергию.

Пары недель в год мне хватает, чтобы не разочароваться в собственном организме и бытии. Как-то лет пять назад случилась язва желудка, и я, как кошка или собака, движимый одним только инстинктом поиска жизненных сил и выздоровления, уехал, улетел, ушел в горы на три недели… вернулся совершенно здоровым. Перерывы в поездках больше чем на полгода воспринимаю однозначно отрицательно, просто чувствую тяжесть, которая все сильнее давит к земле.

Впрочем, и горы, как и любое лекарство, нужно тоже принимать правильно.

Нормальные, т.е. энергетически заряжающие горы - это жизнь на высоте хотя бы 1300 м. И катание на высотах от 3000 м и ниже.

Кислорода в воздухе здесь на 20-30% меньше, чем на привычных нам среднерусских и других равнинах. Так что, как правило, первые дни многие чувствуют высоту - отдышка, плохой сон, обычные признаки гипоксии (кислородное голодание).

Кроме того, резкий переход от сидячего образа жизни к активному катанию… естественно, повышенная утомляемость, болят мышцы, отвыкшие от нагрузок.

Раньше у меня из 7 дней отпуска 3-4 дня уходило на адаптацию к активному образу жизни в горах. С некоторых пор, я свел период акклиматизации и раскатывания к одному дню, за что благодарен одному старому альпинисту.

Дело было довольно давно, а повстречал я его на горнолыжном курорте Домбай, есть такой на пока еще нашем Кавказе. Дедок этот каждое утро, взяв лыжные палки, бодро уходил по склону наверх метров в 300 по вертикали и 1.5 км «по спидометру». Там он встречал рассвет и через некоторое время, вдохнув праны, бодро спускался вниз, лет ему было 73.

Потом начинался горнолыжный день, включали подъемники, и румяные любители снега и скорости, вливались в круговорот катания, гирляндами подъемников наверх, и на всем, что скользит вниз, рассекали свежие снежные пространства.

Дед катался, может, и не слишком спортивно, но многие молодые не могли его догнать… такие вот дела.

Напоследок от этого феномена мне осталась вера в то, что можно и в 70 быть вполне на уровне, и три простых правила Больших Гор для горнолыжника:

  • Перед горами. Задача: сбросить хотя бы 5% веса. Методы любые: можно голодать, можно бегать, можно и то, и другое.
  • Незадолго до поездки обязательно откататься хотя бы 3-4 дня на горных лыжах. Т.е. если на выходных, то два выходных, это помогает вспомнить навыки и хоть немного укрепить суставы и мышцы.
  • В горах первые дни пить помногу воды. В противном случае, сухой высокогорный воздух и обильное потоотделение могут привести и приводят к дегидрации и истощению организма.
Нельзя сказать, что первое правило я выполняю неукоснительно, уж больно оно строгое, но если его соединить со вторым, то получается неплохо - пару-тройку дней катания в Волене или Шуколово, и если вечером не особо налегать на ужин, то как раз 4 кило сбрасываю.

Компания UTE Megapolus group представляет:
Новинка зимнего сезона в Подмосковье!

Мини Австрия -
Горнолыжный комплекс Л. Тягачева
3 программы на выбор:
  • "Один день из жизни горнолыжника"
  • "Вечер на склоне"
  • "Уикенд"
подробности


Получается, что от наших подмосковных лилипутских горок есть вполне ощутимая польза.

Причем как это не парадоксально и в экономическом смысле тоже - покупая в той же Австрии абонемент на неделю, логично покататься как следует, но если у вас не хватает здоровья, и вы просто физически не способны выкатывать его по здоровью, то просто обидно. Но это больше шутка, хотя, впрочем, кому как…

Успешного катания!

Автор: Арсений Волк
0
   8 Декабря 2003 (15:10)   #
А почему именно 5%?

Не для всех, очевидно, будет реально сбросить даже 3 %...

Встречаются люди без избыточного веса smile.gif

Кстати, то, что можно сбросить за одно катание в Подмосковье - это как раз избыточная жидкость в организме... А потом её активно пить, следуя рекомендациям. Стоит ли тогда её сбрасывать? smile.gif
   8 Января 2004 (01:50)   #
Красиво конечно написано, но толковых рекомендаций я не нашла. Зачем сбрасывать вес? Почему кататься только пару выхдных? Мне кажется, для того, чтобы удобно чувствовать себя в больших горах надо регулярно заниматься спортом. От кислородного голодания никуда не денешься все равно - хотя бы один день уйдет на привыкание. В общем, какая-то рекламная статья.
0  
Elena    8 Января 2004 (14:23)   #
А нам южанам второй пункт что на роликах или скейтах выполнять???? laugh.gif