+2

Церемония закрытия зимней Олимпиады 2018 в Пхенчхане

Notaqueen Лента автора 26 Февраля 2018 (17:01) Просмотров: 1762 1
25 февраля Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета, объявил закрытыми XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане.
Источник: pyeongchang2018.com
Торжественная церемония закрытия зимних Игр началась в 20 часов по местному времени на олимпийском стадионе в Пхенчхане, построенном специально к Олимпиаде-2018. Зрелищное мероприятие продолжалось более двух часов и вызвало восхищение своими световыми шоу, танцевальными номерами и музыкальными выступлениями крупных звезд корейской сцены и известных ди-джеев.
 

Театральная постановка церемонии состояла из четырех частей — «Свет гармонии», «Ось нового времени», «Песня страсти» и «Ночь победы».

В первой звучали традиционные корейские струнные инструменты в сочетании со звуками электрогитары. Юное дарование Кореи – 13-летний гитарист потрясал стадион своей игрой, а звуки струнного народного инструмента в обрамлении рок-музыки завораживали. Актеры исполняли танец на 40-метровой наклонной сцене. Эта часть шоу символизировала гармонию.
 Источник: interfax.ru
В основу второй части «Ось нового времени» легла концепция человеческой воли как силы, которая движет человека к новому времени, несмотря на возникающие препятствия. Волю человека символизировала гигантская световая ось, возникшая на арене в темноте. Старое время исчезало, и в черно-белых световых переплетениях появлялись люди нового времени.
Источник: РИА Новости. Фото: Рамиль Ситдиков
Для воплощения «Песни страсти» на сцене выступали известные артисты корейской эстрады CL и EXO, которые пытались донести до многомиллионной аудитории идею победы и современного победителя.
 
Заключительная часть «Ночь победы» объединила в танце актеров, спортсменов и зрителей. 
Музыкальное оформление завершения церемонии доверили известным корейским музыкантам и приглашенному ди-джею - голландцу Мартину Гарриксу, который признан лучшим ди-жеем планеты по мнению журнала DJ Magazine.
Источник: pyeongchang2018.com
Лейтмотивом всей Олимпиады была идея «мир во всем мире». Подобно красочному открытию Игр, финальная церемония была выстроена вокруг взаимосвязи прошлого и будущего, богатого культурного наследия и современного мира технологий.
 
Отношения между Южной и Северной Кореей немного потеплели во время Олимпиады - спортсмены двух стран вышли вместе на парад спортсменов. КНДР направило на церемонию закрытия делегацию из восьми человек, которую возглавил заведующий Отделом единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль. Среди делегатов КНДР было несколько лиц, отвечающих за ядерные вопросы, а также представители министерства иностранных дел. На церемонии закрытия в качестве главы американской делегации также присутствовала Иванка Трамп. Все важные гости наблюдали за действом из одной «ложи».
Президент Южной Кореи Мун Джэин с супругой Ким Джонсук и советник президента США Иванка Трамп. Фото: tass.ru
Зимние Олимпийские Игры 2018 длились с 9 по 25 февраля. В общей сложности участие в соревнованиях приняли 2925 спортсменов из 92 стран - зимняя Олимпиада-2018 стала рекордной по количеству участников. Были разыграны 102 комплекта наград в 15 дисциплинах. Обладателями медалей стали спортсмены из 30 стран мира.
 
Команда России оказалась на 13 месте по количеству золотых медалей, заняла 7 место в общемедальном зачете, завоевав значительное количество медалей – 17, если учитывать тот факт, что спортсмены приехали не в полном составе. Россию на играх представляло 169 атлетов.

К сожалению, никто из наших горнолыжников не занял призовых мест. Более подробно о том, кто и какие места занял по результатам соревнований в разных дисциплинах:

13 февраля
Альпийская комбинация, мужчины.
Золото. Марсель Хиршер (Австрия)
Серебро. Алекси Пинтуро (Франция)
Бронза. Виктор Муффа-Жанде (Франция)

15 февраля
Гигантский слалом, женщины.
Золото. Микаэла Шиффрин (США)
Серебро. Ранхильд Мовинкель (Норвегия)
Бронза. Федерика Бриньоне (Италия)

Скоростной спуск, мужчины. 
Золото. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия)
Серебро. Кьетиль Янсруд (Норвегия)
Бронза. Беат Фойц (Швейцария)

16 февраля
Слалом, женщины.
Золото. Фрида Хансдоттер (Швеция)
Серебро. Венди Холденер (Швейцария)
Бронза. Катарина Гальхубер (Австрия)

Супергигант, мужчины.
Золото. Маттиас Майер (Австрия)
Серебро. Беат Фойц (Швейцария)
Бронза. Кьетиль Янсруд (Норвегия) 

17 февраля
Супергигант, женщины.
Золото. Эстер Ледецки (Чехия)
Серебро. Анна Файт (Австрия)
Бронза. Тина Вайратер (Лихтенштейн)

18 февраля
Гигантский слалом, мужчины. 
Золото. Марсель Хиршер (Австрия)
Серебро. Хенрик Кристофферсен (Норвегия)
Бронза. Алекси Пинтуро (Франция)

21 февраля
Скоростной спуск, женщины.
Золото. София Годжия (Италия)
Серебро. Ранхильд Мовинкель (Норвегия)
Бронза. Линдси Вонн (США)

22 февраля
Слалом, мужчины.
Золото. Андре Мюрер (Швеция)
Серебро. Рамон Ценхойзерн (Швейцария)
Бронза. Михаэль Матт (Австрия)

Альпийская комбинация, женщины. 
Золото. Мишель Гизин (Швейцария)
Серебро. Микаэла Шиффрин (США)
Бронза. Венди Холденер (Швейцария)

24 февраля
Командные соревнования (Team Event).
Золото. Швейцария
Серебро. Австрия
Бронза. Норвегия
 
Медали высшего достоинства в копилку команды России принесли фигуристка Алина Загитова (одиночное женское катание) и хоккейная мужская команда.
Источник: globallookpress.com Фото: Michael Kappeler
Серебро завоевали: лыжники Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин и Денис Спицов (эстафета 4х10 км), Большунов в гонке на 50 км, Спицов и Большунов в командном спринте, фигуристка Евгения Медведева (одиночное женское катание), сборная России по фигурному катанию в командных соревнованиях (Медведева и Загитова, Михаил Коляда, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев), скелетонист Никита Трегубов.
 
Бронзовыми призерами стали: лыжницы Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская (эстафета 4х5 км), Белорукова (индивидуальный спринт), Спицов (индивидуальная гонка на 15 км), Ларьков (гонка на 50 км), Большунов (индивидуальный спринт), фристайлисты Илья Буров (лыжная акробатика) и Сергей Ридзик (ски-кросс), конькобежка Наталья Воронина (5000 метров), шорт-трекист Семен Елистратов (1500 метров).
 
Вторую золотую медаль принесли нашей команде хоккеисты в канун завершения Олимпиады. Они обыграли сборную Германии в овертайме со счетом 4:3.  Последний раз наши хоккеисты выигрывали олимпийское золото в Альбервиле в 1992 году в составе Объединённой команды бывших стран СССР, также выступавшей под Олимпийским флагом. Сборной России выиграть золото не удалось ни разу до Игр в Пхенчхане.
 
Следует подчеркнуть молодой возраст российских спортсменов-победителей. Многим из них чуть больше 20 лет, по меркам своего вида спорта они еще очень молоды и имеют все перспективы на победы в следующей Олимпиаде 2022 года в Пекине.
 
Владимир Путин направил поздравительные телеграммы олимпийской чемпионке Алине Загитовой и серебряному призёру Олимпиады в Пхёнчхане Евгении Медведевой, а также их тренерам. Глава государства поздравил спортсменок с блестящими результатами и очень красивыми выступлениями на Играх-2018. Президент также поздравил мужскую сборную команду России по хоккею с победой на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхёнчхане. Тексты поздравительных телеграмм опубликованы на сайте Кремля.
 
Президент РФ планирует встретиться с российскими олимпийцами - призерами Игр ориентировочно 28 февраля.
Фото: tass.ru
Уже известно о наградах победителям. Фонд поддержки олимпийцев России, традиционно награждающий российских победителей Олимпийских игр, подарит спортсменам престижные BMW моделей X4, X5 и X6. Всего оргкомитет закупил порядка 140 автомобилей.
 
Размер денежных премий пока держится в секрете. Но известно, что спортсменам из столицы выделят премии из регионального бюджета: мэр Москвы пообещал, что обладателям золотых медалей город выплатит по 4 миллиона рублей. Призеры серебряных и бронзовых наград получат меньшие суммы. Аналогично и каждый регион, где живет и работает призер Олимпиады, отблагодарит своего героя определенной денежной суммой. Для спортсменов, которых не допустили на Олимпиаду в Южной Корее, планируют организовать отдельные соревнования. По заявлению пресс-секретаря президента России премии за победу в них будут на уровне олимпийских.
 
Российские спортсмены выступали в течение всех Игр под нейтральным флагом из-за допинговых скандалов в начале декабря. На форме атлетов надпись Olympic Athlete from Russia (Олимпийский спортсмен из России, логотип OAR - ИФ). По поводу того, под каким флагом пройдет российская команда на церемонии закрытия, было много разногласий. Исполком МОК на своем заседании в заключительный день Олимпиады принял решение не восстанавливать в правах Олимпийский комитет России. Что означало запрет для российской команды нести национальный флаг на церемонии и общую неопределенность статуса ОКР в дальнейшем.
 Фото: Joel Marklund /Zuma /TASS
«Исполком решил не снимать отстранение ОКР перед церемонией закрытия. Делегация ОАР (олимпийских атлетов из России) выполнила требования исполкома МОК, но два допинговых случая (на Играх-2018) повлияли на решение не снимать отстранение. Исполком МОК рассмотрит снятие отстранения после того, как антидопинговый юнит подтвердит, что других антидопинговых нарушений на Олимпийских играх-2018 нет»
 
«Эти два допинговых случая - у Крушельницкого и Сергеевой - сыграли важнейшую роль в том, почему санкции с ОКР не были сняты сегодня. Впрочем, мы получили информацию от группы Ховерц (главы наблюдательной комиссии МОК Николь Хеверц), что нет никаких указаний на системность нарушений. Делегация не пыталась как-то покрыть нарушителей - наоборот, со стороны россиян мы увидели стремление к сотрудничеству. Важно, что они согласились с нарушениями и не стали подавать апелляции», - заявил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции.
 
В итоге российскую команду в серо-белых одеждах и под белым Олимпийским флагом, который нес волонтер, а не один из спортсменов-победителей, тепло встретили трибуны. К слову сказать, на протяжении всей Олимпиады зрители переживали за наших спортсменов, пытались сделать их пребывание более комфортным и относились к ним со всем возможным дружелюбием.

Волонтеры несли флаги еще 11 стран, представители которых уже покинули Игры: Ливан, Лихтенштейн, Кения, Азербайджан, Сингапур, Узбекистан, Иран, Индия, Македония, Венгрия и Гонконг.
 
Сама церемония закрытия проходила в соответствии с регламентом подобных мероприятий.
 
После вступительной музыкальной части церемонию открыл парад спортсменов, которые под мотивы корейской музыки совершили круг почета по арене стадиона. Российская команда в составе примерно 30 человек прошла под белым Олимпийским флагом. Флаг сборной Чехии пронесла 22-летняя Эстер Ледецка, чье спортивное достижение достойно книги Гиннеса -  она выиграла две золотые медали в разных видах спорта - в горных лыжах (супергигант) и в сноуборде (параллельный гигантский слалом).  Знаменосцем команды Австралии стал сноубордист Джаррид Хьюз, серебряный медалист Игр 2018.  
Источник: heraldsun.com.au
После прохождения атлетов в небе над стадионом появился белый тигренок Сухоран – талисман Игр 2018, который превратился в большое сердце. Впечатляющее зрелище было создано при помощи дронов Intel.
 Источник: pyeongchang2018.com
Далее последовала необычная часть – впервые в истории Олимпийских игр был воссоздан похоронный обряд, посвященный олимпийцам, которые уже не с нами. Действующие лица – ритуальные куклы-марионетки и огромная светящаяся черепаха. Куклы кокту танцевали, символизируя желание корейцев, чтобы их близкие в ином мире были окружены добротой и радостью. Черепаха через туннель времени открыла путь в небеса.

Вслед за этим награждали победителей мужского и женского лыжных марафонов. Церемонию награждения проводили президент МОК Томас Бах и глава Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер.
 
Сначала медали вручали призерам женской гонки на 30 км. Норвежка Марит Бьорген получила свое восьмое олимпийское золото и стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад. Серебро досталось финке Кристе Пярмякоски, бронза — шведке Стине Нильссон.
 
Вслед за ними получали медали лыжники, разыгравшие заключительный комплект олимпийских наград в субботу в гонке на 50 км. Томас Бах и Джанфранко Каспер наградили россиян — серебряного призера Александра Большунова и бронзового медалиста Игр Андрея Ларькова.
Источник: РИА Новости. Фото: Рамиль Ситдиков
После награждения трибуны неиствовали под биты песни The Baddest Female рэп-звезды CL. Двадцать танцоров с факелами поддерживали эту песню страсти и свободного духа. Очевидно, что певица получила много новых фанатов по всему миру.
 Источник: pyeongchang2018.com
Прозвучал гимн Греции. Олимпийский флаг был спущен. Мэр Пхенчхана передал флаг председателю МОК Томасу Баху, который, в свою очередь, вручил его мэру Пекина Чэнь Цзинину. Именно Пекин примет следующие Олимпийские Игры в 2022 году и станет первым городом, в котором проведут и летнюю, и зимнюю Олимпиады.
Президент МОК Томас Бах передает олимпийский флаг мэру Пекина. Фото: interfax.ru
Следующим эпизодом стала презентация города Пекина – яркое шоу с выверенным цветовым решением и замысловатым танцем артистов в светящихся костюмах и двух панд – символа Китая. Автором шоу является известный китайский режиссер и продюсер Чжан Имоу. Именно он был главным постановщиком церемоний открытия и закрытия летних Игр в Пекине в 2008 году.
 
 Фото: Reuters
Во время официальной части свою речь произнес глава олимпийского оргкомитета Пхенчхана Ли Хи Бом, который назвал всех спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх, настоящими победителями и поблагодарил жителей Пхенчхана. Затем слово взял Томас Бах. Он подчеркнул объединительную силу Олимпийских игр, а также то, что Игры в Пхенчхане были обращены больше к молодому поколению: «Я могу сказать, что Олимпийские игры — это Игры новых горизонтов». Затем на сцену вышли несколько известных спортсменов со всех пяти континентов: французский биатлонист Мартен Фуркад, японский конькобежец Нао Кодайра, нигерийская спортсменка Сеун Адигун, южнокорейский биатлонист Юн Сун Бин, северокорейский фигурист Рйом Тае-ок, американская горнолыжница Линдси Вонн, китайская сноубордистка Лю Цзяюй и тхэквондист и лыжник из королевства Тога Пита Тауфатофуа, который выступил без рубашки, блестящий от масла, подобно тому, как он выглядел в Рио в 2016 и на церемонии открытия в Пхенчхане.
 
Официальная часть сменились выступлением популярного корейского бойз-бенда EXO, который придерживается стиля K-pop (кей-поп - сокращение от английского Korean pop, музыкальный жанр, возникший в Южной Корее в 1990-х годах и сочетающий элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза). Воспроизводя свой известный клип Growl, молодые исполнители заставили трибуны подпевать. Перед началом мероприятия участники группы рассказали, какой честью они считают для себя выступление на церемонии закрытия Олимпиады. «Никто из нас еще не родился, когда в Сеуле проходила Олимпиада в 1988 году».
 Источник: pyeongchang2018.com
На сцену выкатили огромный «стеклянный» шар с пейзажами Южной Кореи. Появились пятеро ребятишек из сельской провинции Ганвон, которые открывали Олимпиаду. На этой церемонии они наблюдали, как гаснет Олимпийский огонь.
Источник: pyeongchang2018.com
400 актеров со светящимися шарами в руках образовали пятиконечную снежинку, похожую на олимпийскую эмблему Игр «ㅊ».
Источник: tass.ru
Сцена постепенно заполнилась черлидерами, спортсменами, зрителями, танцевавшими под электронные сеты ди-джеев.
 Источник: pyeongchang2018.com
На фоне черного неба расцвели фейерверки. Праздник пришел к своему завершению. Но Зимние Игры будут ждать своих участников и зрителей в зимнем Пекине через 4 года.
Фото: interfax.ru
 
Источники:
https://rueconomics.ru
https://www.pyeongchang2018.com
http://www.aif.ru
https://www.kommersant.ru
http://tass.ru
https://www.ridus.ru
https://russian.rt.com
http://www.interfax.ru
http://therussiantimes.com
https://www.championat.com
http://www.vesti.ru
https://www.rbc.ru

http://superski.ru
+2
0  
al_ski    28 Февраля 2018 (09:57)   #
неплохо, а главное - значительно дешевле, чем предыдущая мельдониевая олимпиада