+5

Человек, который открыл Гудаури

Павел Н. Лента автора 8 Января 2016 (10:53) Просмотров: 1935 0
Фото: личный архив Вадима Моловичко
В свое время, когда семья Маловичко поселилась в Тбилиси, она, наверное, даже не подозревала, что наступит день, когда с именем их сына, Вадима Маловичко, будет связано открытие главного горного курорта Грузии и изобретение грузинского компьютерного шрифта.

Лыжный сезон в Гудаури в нынешнем году начался с введения в строй системы искусственного снегообразования. На курорте установлено 29 снегораспылительных аппаратов, которые обеспечивают снежный покров на 1100-метровой трассе. Над планом развития горно-лыжного курорта в Гудаури (т.н.«мастер-планом») грузинская сторона начала работать совместно с канадской компанией «Экосаинис». Однако, в ходе этих работ, к сожалению, никто так и не поинтересовался компетентным мнением человека, который этот курорт открыл и внес огромный вклад в его развитие.

В соблюдение принципа справедливости, хотелось бы напомнить общественности об этой личности – истинном профессионале своего дела. Тем более, что перед Грузией у него есть немало и других заслуг.

… В свое время, когда семья Маловичко поселилась в Тбилиси, она, наверное, даже не подозревала, что наступит день, когда с именем их сына, Вадима Маловичко, будет связано открытие главного горного курорта Грузии и изобретение грузинского компьютерного шрифта. Мать Вадима Маловичко, Нана Дгебуадзе была пианисткой, отец, Виктор Маловичко — белогвардейцем, который некогда убежал из Крыма. С тех пор они жили в Тбилиси.

В горнолыжном спорте Вадим «воспитал» около 1500 учеников, 20 из которых сегодня являются успешными спортсменами. Вместе с тем, доктор технических наук, он в 80-ых годах прошлого века изобрел грузинский компьютерный шрифт. Вадим Маловичко является президентом Организации пожилых любителей спорта стран ООН, автором многих интересных инициатив.

- Как получилось, что грузинский курорт международного значения годы назад открыли именно вы?

— Когда однажды зимой я приехал в Бакуриани (Bacuriani), то обнаружил, что ситуация там не только не располагала к отдыху и времяпрепровождению, но и совершенно не отвечала элементарным требованиям горного курорта. К примеру, меня там встретила вышедшая из строя, неработающая канатка, производившая довольно печальное, угнетающее впечатление… Да и места, где могли бы «развернуться» любители покататься на лыжах, было, что называется, в обрез… Тогда я понял, что нужно что-то новое… После долгих поисков обнаружил место, где есть и солнце, и великолепные трассы, и такие морозы, что сохраняют снег на длительное время. Наша группа приступила к работам, и мы знали, что за короткий срок нужно было многое успеть (зато у нас были хорошие условия работы). Не утихали жаркие споры по поводу того, сумеем ли мы придать этому месту окончательный вид зимнего курорта… Позднее постепенно стали возводиться гостиничный комплекс и канатные дороги. В высокогорном Гудаури (Gudauri) появились первые лыжники

- Сегодня вы участвуете в деле развития этого курорта?

— Между прочим, начиная с периода Саакашвили по сей день, Правительство так и не сумело грамотно подобрать кадры. В противном случае, как это может быть, чтобы я, человек, который придумал для Гудаури и сделал, что называется, собственными руками все, что там есть, не был бы вовлечен в процесс развития этого курорта?!

В Гудаури трассы сертифицированы, то есть, там свободно можно проводить олимпиады и различные чемпионаты. Об этом, наверное, многие не знают или полагают, что чемпионаты возможно проводить всюду, где только есть трасса. На этом этапе трассы, фактически, повреждены, потому что там устроили велотрассы. Развитие Гудаури должно было пойти совершенно по иному пути, а сейчас лыжные трассы повреждаются, и сужаются их площади.

- Возможно, новое поколение и не в курсе, что грузинский компьютерный шрифт изобрели именно вы…

— Это было в 80-ых годах прошлого столетия. Я долгое время работал по вычислительным машинам, и меня постоянно одолевала мысль: если среди существующих в мире 14 алфавитов есть грузинский, почему не должно быть грузинского компьютерного шрифта?! Я начал работать в этом направлении и создал грузинский шрифт. Если более подробно, то поскольку в компьютерной памяти шрифта грузинского языка не существовало вообще, то мной была создана как раз базовая программа, а все остальные шрифты – ее «производные».

- Вы – любитель «свободного полета» — на воздушных шарах, аэростатах…

— Мой приятель в Железноводске проводил фиесту воздушных шаров и включил меня в экипаж. После нескольких полетов там, мы приехали в Тбилиси и начали летать здесь. На празднике города Мцхета мы организовали воздушные прогулки детей на шарах (за что нам тогда заплатили). Потом мы перешли на свободные полеты и перелетели из Поничала в Рустави… Позднее родилась идея полетать на шарах над Шелковым путем, даже проект был подготовлен, но начались лихие 90-ые – с гражданской войной, стрельбой, разрухой – и замысел сорвался…

Сейчас вместе с Ти Би Си Банком я готовлю фиесту с 20 шарами, которая состоится в марте. Хочу вернуться и к проекту перелета над Шелковым путем…

Автор: Теона Гогниашвили
Источник: sputnik-georgia.ru
+5