+5

Чемпионат Европы по маунтинбайку в Крылатском

Vaniamad Лента автора 10 Июня 2012 (22:27) Просмотров: 775 1

Совершенно случайно, катаясь вечером в субботу на памп треке в Строгино (объезжая недосушенные лужи в ямах между питами), узнал от друзей кросс-кантрийщиков о проходящем в Крылатском чемпионате Европы по Олимпийскому кросс-кантри! Оказывается, последний крупный старт перед олимпиадой в Лондоне собрал все сильнейших спортсменов и звезд! Никакой рекламы такого замечательного события не припомнил, что странно. В воскресенье намечена гонка Элиты.

 









Трасса лихо размечена зигзагами прямо по трассам «Самоката» на склонах Крылатской горнолыжки, одна из позапрошлогодних практически целиком, те же контруклоны, резкий нырок в овраг, запрыг-заезд на степ ап, только местами нужно ехать против течения вверх! То есть там, где проводится мини даунхилл, организаторы проложили очень техничную трассу с многочисленными резкими подъемами и короткими крутыми спусками, где толком и не отдохнешь!









Ровно в 11 утра, во время старта женщин, пошел сильнейший ливень стеной, который не прекращался три часа, вплоть до старта в 14 мужчин. Погода сотворила катаклизм, превратив очень сложную трассу в сверхсложную и тяжелую. Как ни странно, девушки еще могли заезжать в подъемы, а вот потом покрытие превратилось в ужасно скользкую глину, и началась борьба за выживание! Спортсмены бежали не только вверх в подъемы, но и вниз со спусков! Под чавкающие звуки нельзя сказать проносились, скорее — проползали спортсмены, проталкивая перед собой байки, удачные заезжания каждый раз сопровождались аплодисментами немногочисленных болельщиков. У победителя на прохождение дистанции ушло почти два часа, это соответствует средней скорости всего 14 км./ч. При всем при этом победитель выявился финишным спуртом, во время которого немец Мориц Милац обогнал долго лидировавшего испанца Сержио Мантекон, призеров разделила в итоге всего одна секунда! В даунхилле порой разница больше. Знаменитый Жульен Абсалон, двукратный Олимпийский чемпион в таких условиях только четвертый…







Женщины. 22,51 км. (пять кругов).

1. Гунн-Рита Дэли (Норвегия) — 1:37.26.
2. Эстер Сьюз (Швейцария) + 1.11.
3. Сабина Шпитц (Германия) + 1.12…
9. Ирина Калентьева (Россия) + 5.46.







Мужчины. Кросс-кантри. Элита, 26,99 км (шесть кругов)

1. Мориц Милац (Германия) — 1:53.42.
2. Сержио Мантекон (Испания) + 0.01.
3. Ральф Наеф (Швейцария) + 0.21…
18. Максим Гоголев (Россия) + 13.02.
19. Евгений Печенин (Россия) + 13.05…
 
Иван Малахов (Columbia, Head, Giro, Actioncams.ru) специально для Ski.ru

+5
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    13 Июня 2012 (13:22)   #
Жалко, что такое соревнование прошло без анонсов...
было бы интересно посмотреть...