+2

Юниорский чемпионат мира по горным лыжам завершается завтра в шведском Оре

horohoro Лента автора 13 Марта 2017 (16:33) Просмотров: 485 1

С 6 по 14 марта в шведском Оре проходит чемпионат мира среди юниоров по горным лыжам 2017.

Как и положено, в первые два дня прошли официальные тренировки скоростного спуска. Первую тренировку у девушек выиграла австрийка Нина Ортлиб. Лучшей из россиянок была Юлия Плешкова, показавшая 30 результат с проигрышем победительнице в 2,78 секунды. Ещё две россиянки - Кристина Крюкова и Анастасия Силантьева финишировали в пятом десятке участниц. Всего в тренировке стартовали 54 горнолыжницы.

У юниоров первую тренировку выиграл также австриец - Максимилиан Ланштайнер. Иван Кузнецов и Геннадий Свитков, представлявшие нашу команду, стали соответственно 17-м (+1,05 секунды) и 41-м (+2,22 сек) из 75 участников.

Вторую тренировку у девушек выиграла австрийская юниорка Даяна Денгшерц. Из наших лучшее время опять у Юлии Плешковой, которая стала уже 17-ой, уступив  лидеру 2,15 секунды. Анастасия Силантьева финишировала 38-й, а Кристина Крюкова - 47-й из 54-х участниц.

У юниоров победил француз Нильс Альфо. Иван Кузнецов с проигрышем в 1,18 секунды стал 22-м, а Геннадий Свитков финишировал 53-м (+2,89 сек) из 79 стартовавших.

8 марта состоялись гонки в скоростном спуске. У девушек сенсационно чемпионкой мира стала 20-летняя американка Элис Мерривезер, никак себя до этого не проявившая, а в официальных тренировках ни разу не попавшая даже в топ-10. Второе место у швейцарки Кати Гроссман (+0,02 сек), третье - у немки Киры Вайдле (+0,43).

Россиянка Юлия Плешкова стала в гонке 15-ой, уступив чемпионке 1,73 секунды, а вторая наша участница - Анастасия Силантьева финишировала 37-й (+3,86).

Чемпионом мира среди юниоров в скоростном спуске стал также представитель сборной США - Сэм Морз, уверенно опередивший на 0,38 секунды итальянца Александера Праста и ровно на 0,50 - бронзового призера австрийца Рафаэля Хаазера.

Отметим, что все три призера гонки стартовали с достаточно далеких номеров: Морз - 30-м, Праст - 25-м, а Хаазер вообще 50-м.

Иван Кузнецов показал лишь 25-е время (+1,88 сек), Геннадий Свитков - 40-е (+2,67) из 73-х стартовавших участников.

9 марта в программе чемпионата был супергигантский слалом. У девушек весь пьедестал заняли представительницы Австрии. Первое место заняла Надин Фест, второе - Франциска Грич (+1,19 сек), третье - Даяна Денгшерц (+1,30). И даже четвертое место заняла представительница Австрии - Нина Ортлиб.

Юлия Плешкова опять же была лучшей из пяти россиянок, стартовавших в этой гонке. Она финишировала 37-й (+5,43). У Кристины Крюковой - 43-й результат (+6,24) из 72 участниц. Рината Абдулкаюмова, Анастасия Горностаева и Анастасия Силантьева вообще не финишировали.

Чемпионом мира в дисциплине супергигант среди юниоров стал 20-летний Нильс Альфан - младший сын знаменитого французского горнолыжника Люка Альфана, обладателя Кубка мира-1997 и нескольких "Малых хрустальных глобусов" в скоростных дисциплинах. Его старшая сестра, 22-летняя Эстель, уже с 2013 года участвует в гонках Кубка мира.

У парней в супере была очень плотная борьба. Победитель опередил серебряного призера - австрийца Рафаэля Хаазера всего на 0,01 сек., а бронзового призера, швейцарца Сэмюэля Биссига, на 0,02 сек!! А канадец Сэм Муллиган, ставший четвертым, проиграл победителю 0,04 сек, и даже пришедший к финишу пятым вчерашний победитель в скоростном спуске американец Сэм Морз уступил новому чемпиону лишь 0,08 секунды!

Наш Иван Кузнецов проиграл победителю по меркам супергиганта не так уж и много - 0,74 секунды, но с учетом плотности результатов оказался лишь 18-м из 96 участников гонки. Семен Ефимов финишировал 38-м, Геннадий Свитков - 48-м, а Никита Алехин - 56-м.

10 марта у девушек прошла суперкомбинация, которую выиграла австрийка Надин Фест, сделав дубль после победы в супергиганте. Надин вырвалась в лидеры после первой попытки в супере и в слаломной попытке сохранила преимущество над словенкой Метой Хроват, ставшей серебряным призером (+0,46 сек). Третье место - у второй австрийки Франциски Грич.

1  6  56417 FEST Nadine  1998  AUT   1:18.61  50.44  2:09.05     13.40
 2  18  565471 HROVAT Meta  1998  SLO   1:19.43  50.08  2:09.51  +0.46  17.50
 3  8  56392 GRITSCH Franziska  1997  AUT   1:19.75  49.77  2:09.52  +0.47  17.59

Из россиянок лучшей стала Кристина Крюкова с итоговым 30-м результатом, проиграв победительнице 6,90 сек. Рината Абдулкаюмова - 37-я (+9,21), Анастасия Горностаева - 42-я (+19,81) из 42 участниц, завершивших гонку. Юлия Плешкова не смогла финишировать в слаломе, а Анастасия Силантьева сошла в супергиганте.

Всего в гонке стартовали 73 горнолыжницы, из которых 54 дошли до слалома.

Подиум в мужской комбинации. Radamus, Meillard and Hegele - FIS

11 марта у юношей чемпионский титул в альпийской комбинации уверенно завоевал швейцарец Лоик Мейяр. В супергиганте он был четвертым, но после блестящей слаломной попытки вырвался в лидеры.

1  20  512182 MEILLARD Loic  1996  SUI   1:16.99  48.15  2:05.14     24.46
 2  1  6532084 RADAMUS River  1998  USA   1:17.63  49.05  2:06.68  +1.54  38.61
 3  16  202712 HEGELE Georg  1996  GER   1:18.18  48.55  2:06.73  +1.59  39.07

Из наших опять лучшим стал Иван Кузнецов, показавший в супергиганте 25-е время, а в слаломе - 10-й результат, что позволило ему в сумме стать 16-м, проиграв Мейяру 2,60 секунды. Семен Ефимов финишировал 21-м, а Никита Алехин и Геннадий Свитков показали 46-й и 56-й результаты соответственно. Всего в комбинации финишировали 65 участников из почти 100 стартовавших на первой трассе.

Laura Pirovano - Organiser

12 марта прошел женский гигантский слалом, котрый выиграла итальянка Лаура Пировано, опередившая двух австриек - серебряного призера Катарину Линсбергер (+0,13 сек) и ставшую третьей Кьяру Майр (+1,15 сек).

1  6  299624 PIROVANO Laura  1997  ITA   59.04  59.34  1:58.38     6.00
 2  13  56388 LIENSBERGER Katharina  1997  AUT   59.49  59.02  1:58.51  +0.13  7.08
 3  12  56333 MAIR Chiara  1996  AUT   1:00.09  59.44  1:59.53  +1.15  15.52

Из россиянок лучший результат у Кристины Крюковой, показавшей 26-е время (+4,15 сек), Анастасия Силантьева - 36-я (+5,55), Юлия Плешкова - 55-я (+11,37) и Анастасия Горностаева - 62-я (+14,51). Рината Абдулкаюмова сошла на второй трассе. Всего из 100 стартовавших горнолыжниц финишировала в гонке 71.

12 марта также прошли командные соревнования в параллельном слаломе, которые выиграла сборная Канады, победив в главном финале со счетом 3:1 соперников из Австрии. Третье место неожиданно заняли юниоры из Бельгии.

Российская команда, за которую выступали Анастасия Силантьева, Кристина Крюкова, Иван Кузнецов и Константин Рябица, выбыла из борьбы уже в первом раунде, проиграв Германии со счетом 1:3. Единственный балл в зачет нашей сборной принесла выигравшая свой этап Анастасия Силантьева.

Лоик Мейяр

Сегодня, 13 марта, на юниорском чемпионате мира в шведском Оре определился победитель в слаломе-гиганте у мужчин.

1  5  512182 MEILLARD Loic  1996  SUI   1:13.68  1:11.55  2:25.23     7.90
 2  12  422507 HAUGAN Timon  1996  NOR   1:14.56  1:11.24  2:25.80  +0.57  11.75
 3  3  6190329 GUILLOT Victor  1996  FRA   1:14.06  1:12.05  2:26.11  +0.88  13.84

Чемпионом мира стал швейцарец Лоик Мейяр, выигравший первую попытку и сохранивший преимущество после второй.

В нашей команде лучшим стал Семен Ефимов.

23  21  481785 EFIMOV Simon  1996  RUS   1:16.76  1:12.38  2:29.14  +3.91  34.28

После первой попытки он был 29-ым, а после второй стал 23-им, отстав от лидера на 3,91 секунды. Второй наш участник - Геннадий Свитков стал 44-м (+9,41) из 76 горнолыжников, финишировавших по итогам гонки. Иван Кузнецов и Никита Алехин сошли на первой трассе, а Константин Рябица - на второй.

Сегодня через час начнется женский слалом, в котором стартуют 5 россиянок. А завтра, 14 марта, состоится финальная гонка чемпионата - мужской слалом.