Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Чемпионат России по горному велосипеду на горе Машук

official_skiru Лента автора 2 Апреля 2008 (00:15) Просмотров: 201 0
Почему Пятигорск в очередной раз был выбран местом проведения чемпионата России по маунтинбайку? И действительно, зачем уже третий раз Федерация велосипедного спорта назначает проведение основных соревнований сезона именно здесь? На эти вопросы отвечает бессменный организатор соревнований в регионе Кавминвод и известный спортсмен Юрий Маточенко.

- Итак, Юрий, почему и зачем?

- В сентябре 2007 года я подал заявку в ФВСР на проведение чемпионата 2008 года у нас, в Пятигорске, а в ноябре нашу заявку федерация утвердила. Все очень просто.

За предыдущие годы мной был накоплен огромный опыт проведения подобных мероприятий, и не без нашей помощи многие байкеры узнали много новых мест для катания. Домбай и Чегет известны теперь всему велосообществу как место проведения российских контестов, и первые трассы там построили мы. Мы − это команда «Спортэкстрим», группа единомышленников, зараженных одним страшным вирусом. Название этого вируса − горный велосипед… Этот вирус не дает мне спокойно жить, и поэтому я четвертый раз берусь за проведение чемпионата. Толчком к проведению этих соревнований стала поездка в 2007 году в Грецию на чемпионат Европы. Там я понял, что у нас можно провести мероприятие не хуже, а то и лучше. Еще раз подчеркиваю – ЛУЧШЕ! В развитии российского горного велосипеда наступил качественно новый этап − выход на действительно международное качество. И по уровню спортсменов, и по уровню техники, и по уровню организации, и по освещению в СМИ. А главное, новая администрация города поддерживает мою инициативу, и поверьте − это действительно самое важное при организации таких мероприятий.

Кроме чемпионата России 15-20 июля, 7 и 8 июня мы проводим в этом году Кубок Южного федерального округа по кросс-кантри и даунхиллу, куда тоже приглашаем всех желающих.

- Многие знают, что старая трасса байкер-кросса разрушена и там строят какой-то гипермаркет. Где же будет теперь новая, и что с трассой даунхилла?

- Да, к сожалению, это так, злой рок сделал свое дело, и на том месте, где мы два года подряд проводили чемпионаты и Кубки по даунхиллу и байкер-кроссу, теперь огромная строительная площадка. Нам придется заново делать трассу байкер-кросса и даунхилла. Мной уже выбран участок с очень интересным рельефом, на котором можно устроить настоящий байкер-кросс. Даунхилл тоже должен получится экстремальный.

- С чемпионатом все понятно, а вот что будет в программе Bikefest'a 993 m?

- В фестивальной программе участникам, приехавшим пораньше, мы предложим фрирайд и кросс-кантри в районе Кисловодска. Катание в районе знаменитой горы Кольцо и в горах, напоминающих американские Кордильеры, не оставит никого равнодушным.

Желающим будут предложены карты с увлекательными маршрутами для велопутешествий.

Соревнования по прыжкам на фанбоксе, ну и, конечно, фрирайд на Машуке по еще никому не известному маршруту.

На самом деле наша гора − это большой байк-парк с нордшорами, трассами даунхилла, фрирайда и кросс-кантри. Каждый любитель маунтинбайка найдет свою трассу.

В общем, до встречи в Пятигорске! Шоу продолжается!
Источник: СЭ Экстрим
0