Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Чемпионат России по ски-альпинизму

official_skiru Лента автора 13 Апреля 2004 (17:10) Просмотров: 150 0

Чемпионат России по ски-альпинизмуЧемпионат России по ски-альпинизму С 14 по 20 апреля в Хибинах пройдет I Чемпионата России по ски-альпинизму.
Это будут вторые в стране соревнования по молодому и перспективному виду спорта: в 2003 году здесь же, в Хибинах, прошел I Кубок России по ски-альпинизму, по его итогам была сформирована сборная команда, представлявшая Россию на Чемпионате Европы в Словении, в состав которой вошли два представителя Мурманской области.
Благодаря успешному проведению Кубка России и росту популярности ски-альпинизма как вида спорта, в прошлом году создан Комитет по ски-альпинизму при Федерации альпинизма России, и это не случайно: в европейских странах, где этот вид спорта очень популярен, рассматривается вопрос о включении ски-альпинизма в программу Олимпийских Игр.

Главными задачами предстоящего Чемпионата, как и прошедшего Кубка России, ставятся: выявление лучших спортсменов и команд с целью отбора в состав сборной России для участия в международных соревнованиях, подготовка к вступлению России в Комитет по ски-альпинизму при Международном союзе альпинистских ассоциаций (ISMC-UIAA) для организации в нашей стране международных соревнований в будущем.

В оргкомитет поступило уже 39 заявок на участие из 12 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Орла, Саратова, Магнитогорска, Приэльбрусья, Новороссийска, Камчатки, Мурманской области и других.
Приедут "ветераны" российского ски-альпинизма, участники прошлогоднего Кубка России, участники чемпионатов России по альпинизму разных лет, мастера и кандидаты в мастера спорта по альпинизму, горным лыжам, туризму.
Места проведения гонок будут максимально приближены к городу Кировску и двум горнолыжным комплексам.

Программа I Чемпионата России по ски-альпинизму
14 апреля: Заезд, регистрация и размещение участников соревнований, аккредитация представителей фирм и СМИ. Совещание Главной судейской коллегии (ГСК) с представителями команд и участниками личных соревнований.
15 апреля: Массовое восхождение участников соревнований на вершину Тахтарвумчорр. Основная задача восхождения - проверка подготовленности участников, их технических навыков движения по сложному рельефу. Совещание ГСК с участниками, жеребьевка.
16 апреля: Личные соревнования. Награждение призеров Чемпионата России в личном первенстве.
17 апреля: День отдыха (резервный день). Совещание ГСК с представителями команд, жеребьевка.
18 апреля: Командные соревнования. Награждение призеров Чемпионата России в командном первенстве.
19 апреля: Резервный день. Совещание ГСК с представителями команд. Подведение итогов, торжественное закрытие соревнований.
20 апреля: Резервный день.

В ходе соревнований будут проведены семинары по использованию снаряжения и его тестирование, выставки-продажи. Состоятся полеты на парапланах и катание на кайтах, ледолазание, скалолазание на стенде в Апатитах, соревнования по поиску «пострадавших» с помощью лавинных радиомаяков. По желанию участников будут организованы экскурсии на природные и исторические объекты Хибинского региона.
По окончании соревнований участники и гости могут попробовать свои силы на Хибинских альпинистстских маршрутах.

Источник: kirovsk.mels.ru
0