+1

«Русский старт»

pashasurf Лента автора 15 Октября 2012 (20:03) Просмотров: 621 1




За те 10 лет, что я работаю инструктором, сильно изменился состав людей, которые интересуются потенциально опасными видами спорта. Типичным раньше был случай, когда человек говорил, что постоянно занимается спортом (допустим, карате), играет в хоккей, катается на роликах и скейте, и теперь решил сноуборд, например, тоже освоить. Сейчас типичным является толстый офисный хомячок, насмотревшийся зомбоящика, увидевший как Бивис и Батхед катаются на лыжах в КП. Такие люди 11 месяцев в году сидят на ЖЖЖ ровно, а во время отпуска с криками «Рафтинг!», «Хелиски!», «Параплан!» пытаются свернуть себе шею. Причем их типичная позиция при разговоре с инструктором: «Ты чё, я те деньги плачу, я себе харакири хочу».Их позиция: «Я хочу нарушать правила безопасности, но отвечать за последствия будешь ты, мой инструктор».

Такой человек, сидящий на склоне со сноубордом/лыжами на ногах, самостоятельно встать не может и кататься больше 15 минут из-за одышки и усталости тоже не может.

Большинству хомячков категорически противопоказан экстремальный спорт в любой форме. Для них все должно начинаться с двухгодичной физподготовки. Бег по утрам, гантельки, велосипедик и пузико пивное впереди торчащее убрать.Не смог 5 раз отжаться? "Давай, до свидания"

Пара примеров из практики. Кайт.

Родители приводят десятилетнего мальчика на занятия.Привозят шлем, наколенники, налокотники. «Какие хорошие родители», — думает про себя инструктор. Мальчик получает 1-2 м пилотажку и в спокойную погоду занимается с ней на пляже. Что происходит дальше — он случайно отпускает одну из ручек кайта и эта алюминиевая ручка попадает ему по зубам. Зубы целые, крови нет, но ясно, что боль адская.

Родители видят, что инструктор переживает, отводят в сторонку и тихо говорят: «Ты не виноват, мы тебя не предупредили, он у нас такой... Ну, неудачник, что ли, чем бы ни занимался, всегда хрень какая-то происходит». Инструктор думает: «Ай-вей, какие тупые родители» и говорит им: «Ну, пусть он тогда только в шахматы будет пробовать играть».

Второй случай. Учится кататься на кайте здоровый мужик с еще более здоровым пузом. В процессе кайт один пополам (но мы не об этом). После бодидрага доходит до этапа с доской и тут выясняется, что пузо мешает согнуться и доску надеть на ноги. Говорит совершенно эпичную фразу: «Наденьте мне доску» (очень мне напомнило «Поднимите мне веки»). Мужику объясняют, что, если он собирается потом самостоятельно кататься дальше, то он должен нанять раба «досконадевателя», ну или что-то как-то сделать с пузом. На резонные замечания инструкторов (что кайт вообще не для него) не реагирует, говорит: «Я хочу экстрима».

Третий случай.Сноуборд.Вроде бы адекват дяденька, но иногда...."Пустите меня, я поеду прямо вниз!"Это мне напомнило примерно такую ситуацию - третий этаж и сидящий на подоконнике человек, угрожающий спрыгнуть вниз.И психолог из МЧС - "ой,мужик, а давай ты прыгать не будешь".Вероятность того, что он убьется мала, но руки-ноги поломает гарантийно.А здесь вместо психолога инструктор и он должен убедить суидбордера, что для харакири сегодня не феншуй и "давайте мы сегодня просто мирно на досочке поездим тихо".Один раз случайность, два - совпадение, три - повод для визита к мозгоеду.Если человек на каждом занятии такой?Инструктор идет к жене упомянутого персонажа и витиевато-осторожно интересуется, что вообще происходит.Разгадка оказывается простой - человек лечится от алкоголизма и загружен сильнодействующими препаратами и побочным эффектом в виде приступов жесткого неадеквата в поведении.Его доктор (слава тому месту, каким он думал при этом) прописал ему кроме таблеток еще занятия экстремальным спортом.Чтобы тот бесповоротно отбил желание в дальнейшем заниматься алкоголизмом.

Так что работать с каждым годом становится все более весело сложнее, я не верю в то, что количество травм будет уменьшаться. Работать становится сложнее, но и интереснее.Подготовленного человека научить не сложно.
А вот превратить хомячка в злобного горнолыжника — и сложнее и интереснее!

А что такое «русский старт»? Это такой специальный способ кайтового самоубийства, это такая «русская рулетка» для кайтера.А погуглите.
+1
  • 1
0  
Black Cat    27 Октября 2012 (15:30)   #
Нра! "Хомячки" - это уже почти официальный термин? Между прочим зарубежные психологи уже давно предлагают лечашимся от алкоголизма заниматься экстремальными видами спорта. 10 лет назад когда поехала первый раз летать во Францию, подумала, что местные пилоты сплошная кунтцкамера - каждый третий парапланерист лечится от алкоголизма или наркомании :)))))