Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Чиновники накроют «Красную Поляну»

official_skiru Лента автора 5 Августа 2004 (01:37) Просмотров: 42 0
Пресс-служба Министерства природных ресурсов сообщила о том, что специалисты МПР планируют проверить законность строительства коттеджей на природоохранных территориях в Краснодарском крае и Ленинградской области.

Подобные проверки проходили некоторое время назад в Подмосковье. Однако в Комитете природных ресурсов Краснодарского края не исключают, что предстоящая проверка может стать простой формальностью.

Сроки проверки не указываются, однако заместитель председателя Комитета природных ресурсов Краснодарского края, руководитель службы Госконтроля Дмитрий Тимофеев сообщил "Ъ", что аналогичная работа ведется в крае постоянно. «Наши специалисты проверяют законность строительства не только коттеджей, но и вообще любых построек в заповедных и водоохранных зонах, — сказал господин Тимофеев. — В случае если отсутствует экологическая экспертиза, наши инспекторы выносят постановления о приостановке строительства».

Господин Тимофеев предположил, что проверки Министерства природных ресурсов коснутся, скорее всего, Сочи, где «больше всего нарушений». В частности, в настоящее время на рассмотрении краевого арбитражного суда находится дело в отношении ООО «Фирма „Альпика-Сервис“», занимавшегося строительством горнолыжной трассы и канатно-кресельной дороги. Краевой комитет природных ресурсов предписал ликвидировать производственную базу фирмы, находящуюся близ реки Мзымта на водоохранной территории.

Как сообщил Дмитрий Тимофеев, в июле 2002 года комиссия Министерства по природным ресурсам уже проверяла деятельность ООО «Фирма "Альпика-Секрвис"» и обнаружила нарушения природоохранного законодательства. В частности, был отмечен тот факт разлива нефтепродуктов и то, что при реконструкции горнолыжной трассы были перемещены, но не закреплены большие объемы земли на склонах гор. К тому же, оказалось, что ООО «Фирма „Альпика-Сервис“» вырубало уникальные леса. «Мы боролись с последствиями, а надо устранить причину нарушений, — считает Дмитрий Тимофеев. — Производственной базы в этом месте вообще не должно быть».

Аналогичные претензии у Комитета природных ресурсов Краснодарского края существуют к «Газпрому». Во время проверки двухлетней давности специалисты Комитета выяснили, что строительство дома приемов и квартала индивидуальной жилищной застройки «Лаура» на участке Мзымтинского месторождения пресных вод также велось с нарушениями природоохранного законодательства. После проверки МПР субподрядчик был оштрафован на 40 тыс. рублей. Однако, «Газпром» заявил, что действует в рамках законодательства, а проект по строительству курорта проходит экологическую экспертизу, и строительство так и не было остановлено.

Прошлая проверка Министерства природных ресурсов вскрыла немало нарушений и со стороны руководства Краснодарского края и администрации города Сочи. Например, им вменяются в вину нарушения при разработке и реализации проектной документации «Горно-климатического курорта «Красная Поляна». В соответствии с этим проектом предполагалось вывести из статуса особо охраняемой природной территории 17 тысяч га Сочинского национального парка (из них 8 тыс. га — зоны заповедного режима и режима заказника). Здесь практически построен газопровод «Адлер — Красная Поляна» протяженностью до 60 км, более 50 % которого прошло по землям Сочинского национального парка.

Однако, в Комитете природных ресурсов выразили сомнение, что губернатор Александр Ткачев пойдет на конфликт с одним из крупнейших инвесторов горнолыжного курорта «Красная Поляна» — «Газпромом», который намерен вложить в проект $20 млн. «Никто не станет идти против государственного монополиста, участвующего в создании горнолыжного курорта европейского масштаба. Не исключено, что предстоящая проверка, как и предыдущая, может стать простой формальностью», — заявили „Ъ“ в краевом комитете природных ресурсов.

Статьи по теме:
Горнолыжные проекты Газпрома угрожают кавказскому заповеднику
Источник: Коммерсант Юг
0