0

Чиновники возьмут в руки палки. В Краснодаре прошло выездное заседание исполкома Олимпийского комитета России

official_skiru Лента автора 2 Сентября 2006 (06:31) Просмотров: 36 0
Президент ОКР Леонид Тягачев предлагает популяризировать будущие Олимпийские игры 2014 года, в первую очередь, среди кубанских чиновников. Фото: ВАСИЛИЙ ДЕРЮГИН
Президент ОКР Леонид Тягачев предлагает популяризировать будущие Олимпийские игры 2014 года, в первую очередь, среди кубанских чиновников
Фото: ВАСИЛИЙ ДЕРЮГИН
Кубанские власти позвали своих сотрудников на лыжню

Вчера в Краснодаре в ходе выездного совещания исполкома Олимпийского комитета России были скоординированы рекламные планы по подготовке проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. Для популяризации идеи проведения игр кубанские власти призвали всех своих чиновников стать на горные лыжи. Губернатор Александр Ткачев пообещал лично проверить активность своих сотрудников в этой рекламной акции.

Вчера в Краснодаре прошло выездное заседание исполкома Олимпийского комитета России с участием президента ОКР Леонида Тягачева и главы Краснодарского края Александра Ткачева. В разговоре приняли участие руководители федеральных структур и краевых ведомств, перед которыми была поставлена задача сделать продвижение кандидатуры Сочи в качестве города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года главным направлением своей деятельности.

«Рабочий день каждого чиновника с должен начинаться с олимпийских проблем — с утра он должен подумать, что сделать сегодня для продвижения идеи Олимпийских игр в Сочи, — призвал собравшихся Леонид Тягачев. — Времени у нас мало, счет идет на часы. Когда в феврале приедет комиссия МОК — каждый житель края, хоть разбуди его ночью, должен знать все про Олимпиаду — никаких вопросов "зачем это нам надо" задаваться не должно. Рекламная компания каждого предприятия тоже обязательно должна отражать олимпийскую идею». Глава края, подхватив инициативу московского гостя, тут же предложил более радикальный вариант привлечения чиновников к пропаганде идеи зимней олимпиады: «Все на горные лыжи! Зимой лично проверю». Участники заседания, до отказа заполнившие тесный малый зал краевой администарции (в более просторное помещение чиновников приглашать не стали, чтобы московский гость не скучал, глядя на пустые места в зале), услышав о грядущем поголовном приобщении к горнолыжному спорту, начали тоскливо переглядываться. Впрочем, никаких возражений или сомнений, даже шепотом между собой, высказано не было, тем более, что с трибуны в этот момент заговорили о грандиозных планах и больших деньгах, которые в ближайшее время предстоит освоить как раз с участием региональных и местных органов власти. «Наша задача-минимум — достойно представить город Международному олимпийскому комитету и сделать все возможное для окончательной победы в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2014 года, — обратился к собравшимся глава края. — Задача-максимум — сделать летнюю столицу России курортом мирового уровня, одной из курортных столиц мира». Правительством РФ в июле текущего года была принята федеральная целевая программа «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006–2014 гг)» с общим объемом финансирования 314 млрд рублей, средства будут вложены в строительство олимпийских объектов, гостиниц, дорог, коммуникаций.

«Если мы победим в конкурсе...», — начал свое выступление первый заместитель главы края Александр Ремезков, и тут же был остановлен губернатором: «Никаких "если" — кто сомневается в нашей победе — тем с нами не по пути. Все выступления по поводу олимпийского проекта следует начинать со слов "когда мы победим"». Впрочем, Александр Ремезков не стал вносить правки в текст своего выступления, делая его более оптимистическим, а просто доложил собравшимся о том, что уже сделано и что предстоит сделать в ближайшее время. С февраля в Сочи определены места размещения олимпийских объектов — как спортивных, так и объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, определена трасса прохождения интермодальной железнодорожной ветки «Сочи—Аэропорт Адлер», откорректирована генеральная схема развития порта Сочи, в настоящее время ведется строительство объездной автодороги вокруг Сочи, на что уже потрачено 790 млн рублей федеральных средств. Кроме того, усилиями местной администарции и федеральных контролирующих органов проведена инвентаризация существующего гостиничного фонда, а также завершена инвентаризация объектов самовольного строительства, приняты меры по их упорядочению или сносу.

Согласно требованиям МОК, в городе в первоочередном порядке будут построены 46 объектов, федеральным бюджетом предусмотрены средства на их проектирование. Среди этих объектов — биатлонный и лыжный комплексы, санно-бобслейная трасса, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец спорта, конькобежный центр, центральный стадион, ледовая арена для керлинга, трамплины.

«Уже в текущем году предусмотрено финансирование по ФЦП в общей сумме 9,7 млрд рублей, — обратился к участикам заседния Александр Ремезков. — В связи с тем, что до конца года осталось всего 4 месяца, понятно, что средства будут осваиваться несколько позже, но прошу учесть самое важное — деньги есть, наша задача — оптимально их использвоать».

Глава края Александр Ткачев, завершая разговор, задумался над сравнением: «Олимпийская идея — как бабочка: недолговечная, но очень красивая. Пока она живет в облике гусеницы, потом раскроет крылья, взлетит, полетает...» Александр Ткачев задумался на секунду, а в это время тихий голос кого-то из чиновников в дальних рядах закончил: «Полетает, полетает — и концы в воду».
0