+1

Число россиян в мировых спорторганизациях за два года возросло на четверть

laputa-sky Лента автора 11 Апреля 2013 (10:06) Просмотров: 96 0

Представительство России в международных спортивных организациях за последние два года возросло на 50 человек, или примерно на 25 процентов. 

Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. В среду состоялось заседание исполкома ОКР, на котором, в частности, рассматривался вопрос о российском представительстве в спорторганизациях. 

«Одна из очень важных задач ОКР в части международной деятельности — продвижение наших представителей в международные спортивные федерации, — сказал Жуков журналистам. — За последние два года нам удалось существенно увеличить представительство в различных федерациях и по зимним, и по летним видам спорта. Количество россиян возросло на 50 человек, и сейчас оно составляет более 250 человек». 

«Если сравнивать с другими странами, мы находимся на третьем месте — после США и примерно на одном уровне с Германией», — добавил он. 

По словам Жукова, «ни для кого не секрет, что от того, насколько влиятельна та или иная страна в федерации по определенному виду спорта, очень часто зависят и судейские решения, и изменения в правилах в пользу спортсменов этой страны». 

Он подчеркнул, что России удалось за последнее время достичь серьезных успехов в продвижении делегатов на ключевые посты. «И нам, конечно, в этом помогло то, что Россия, наверное, вышла на первое место в мире по проведению крупнейших спортивных соревнований. Олимпийские игры, Универсиада, чемпионаты мира по легкой атлетике, футболу и хоккею поднимают спортивный авторитет страны», — отметил президент ОКР. 
Источник: rsaski.ru
+1