Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Cпециальные учения поисково-спасательных формирований МЧС пройдут в Кабардино-Балкарии

official_skiru Лента автора 8 Апреля 2004 (01:53) Просмотров: 53 0
В Кабардино-Балкарии с 12 по 23 апреля пройдут тактико-специальные учения поисково-спасательных формирований МЧС России "Эльбрус-2004". Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении информации министерства. "Основной задачей учений будет проверка в условиях высокогорья новейших спасательных технологий", - отметили в МЧС.

По плану учений, спасателям предстоит устранить последствия землетрясения в верховьях Баксанского ущелья, вблизи поселка Терскол. Сила землетрясения превысит пять баллов и оно спровоцирует обильный сход снежных лавин в ущельях Адыл-Су и Азау.

"Одна из лавин, сошедшая с северного склона горы Чегет, перекроет автодорогу между Азау и Терсколом и собьет две опоры линий электропередач", - сказали в МЧС.

В результате ЧП без электричества останется поселок Терскол и близлежащие гостиничные комплексы. Кроме того, согласно замыслу учений, в креслах и вагончиках канатно-кресельных дорог на высоте от 10 до 25 метров окажется около 200 туристов.

Снежными заносами также будет отрезан лагерь Джан-Туган, расположенный в ущелье Адыл-Су, в котором на момент землетрясения находилось около 50 отдыхающих, а в районе горы Чегет под лавину попадет группа иностранных туристов-горнолыжников. Под ледопадом окажутся и две группы российских туристов, совершавших восхождение на Эльбрус.

В поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работах примут участие спасатели "Центроспаса", Северной Осетии, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Краснодарского и Эльбрусского поисково-спасательных отрядов, а также восемь кинологических расчетов Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда.
Источник: РИА "Новости"
0