Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

«День рекордов» - итоги Red Fox Elbrus Race-2010

official_skiru Лента автора 20 Мая 2010 (13:50) Просмотров: 130 0
На завершившемся фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2010 установлен новый рекорд скоростного восхождения на Эльбрус.

Время проведения: 8-12 мая 2010 г.

Москвич Михаил Климов поднялся на высшую точку Европы за два часа двадцать семь минут в рамках основной дисциплины фестиваля – скоростном забеге на Эльбрус.
«День рекордов» - так назвал Андрей Пучинин, участник фестиваля с трехлетним стажем день 10 мая, когда тридцать спортсменов поднялись на высшую точку Европы. Главным достижением стало, безусловно, улучшение результата прошлого года более, чем на шестнадцать минут. Пять участников из числа лидеров сумели улучшить результат Семена Дворниченко, победителя прошлого года (2:43).


После старта скоростного забега на Эльбрус


Рекордсмен Михаил Климов, мастер спорта по лыжным гонам и обладатель второго разряда по альпинизму (ФАиС Москвы) отметил после финиша, что победа в скоростном забеге Red Fox Elbrus Race стали результатом многомесячной подготовки, за время которой он девять раз понимался на вершину Эльбруса. «Мне очень помогла лыжная подготовка и хорошая акклиматизация».
Отметим, что выступление лыжников и смена элиты стали главным открытием фестиваля: еще один специалист по лыжным гонкам, спортсмен из Якутска Дмитрий Плосконосов стал лидером первого этапа мировой серии высотных забегов (2010 Skyrunner® World Series Trials: Vertical Kilometer®), победа в которой принесла ему сто очков в мировом рейтинге.


Старт «Вертикального километра»


«Я немного удивился, что такой длинный подъем, так много бежать, а темп такой сильный задали, - сказал Дмитрий на финише. - Решил от лидеров не отставать и встал за первым, за группой лидеров, и держался за ними до самого конца. Постепенно группа редела и нас осталось только двое перед финишем. И я победил».
«Вертикальный километр» проводился в России впервые. Трасса с набором высоты в тысячу метров была проложена от Поляны Азау до станции «Мир» и стала самой высокогорной в мировой серии забегов. Сорок восемь минут сорок одна секунда – такой результат принес победу россиянину в мужском зачете, а лучшее время среди женщин показала американка Меган Киммел (Megan Kimmel) – пятьдесят девять минут семь секунд (10 место в общем зачете). Американка Меган Киммел стала еще одним открытием Фестиваля: она выиграла три из четырех женских стартов - кроме Вертикального километра, Меган лидировала в забеге на Эльбрус (установив женский рекорд Фестиваля – три часа двадцать две шестнадцать секунд) и в личной гонке ски-альпинизма, а также стала серебряным призером командной ски-альпинисткой гонки (в паре с Натальей Александровой из Магнитогорска).

Меган Киммел на вершине Эльбруса


В ски-альпинисткой программе проведены зачеты в Открытом Кубке Приэльбрусья, Кубке России (мужском и женский личные зачеты), всероссийские межведомственные соревнования по ски-альпинизму среди военнослужащих на Кубок Победы в личном и командном зачетах.

Командная гонка по ски-альпинизму


Победителями «Кубка Победы» в командном зачете стали военнослужащие внутренних войск МВД России Иван Рыбаков (г. Грозный) и Сергей Маткин (г. Балашиха). Их команда первой пришла к финишу. Победителем в личном зачете «Кубка Победы» также стал Иван Рыбаков – «золотой прапорщик», второй год подряд демонстрирующий свое лидерство в ски-альпинизме среди военнослужащих. Золотые медали Кубка России и Открытого Кубка Приэльбрусья вручили Юрию Курганову (Челябинская область) и Мингалиму Сибаеву (Новая Зеландия). Среди женских связок сильнейшей оказалась команда Елены Кириевской (Магнитогорск) и Карины Мезовой (Нальчик). Завершением насыщенной фестивальной программы стал четырехкилометровый забег на снегоступах с общим набором высоты 500 метров. В нем приняла участие вся команда Фестиваля: участники, судьи, организаторы, представители прессы. Трасса пролегла от «Кругозора» до «Мира», общая протяженность 4 километра. В числе лидеров женского и мужского зачета оказались Андрей Федоров (Санкт-Петербург), победивший в альпинистском горном кроссе "Мартовский заяц" и получивший от компании Red Fox бесплатную поездку на Фестиваль, и спортсменка команды Red Fox Asia Ксения Маева (Алма-Ата).

Забег на снегоступах


Важной инициативой организаторов Фестиваля – компании Red Fox и Федерации альпинизма России стало участие в нем спортсменов из петербургского клуба для людей с ограниченными возможностями «Масштаб Плюс»: шестеро слабовидящих спортсменов приняли участие в забеге на Эльбрус и благополучно достигли вершины. Каждый из них по завершении восхождения получил официальный знак «Альпинист России».
Общий итог фестиваля подвел директор компании Red Fox и участник фестиваля Владислав Мороз (время подъема на Эльбрус пять часов четыре минуты): «Рекордное время лидеров, количество спортсменов, в том числе иностранцев (в этом году в фестивале приняли участие спортсмены из России, Казахстана, Киргизстана, Украины, Грузии, Литвы, США, Греции, Новой Зеландии) и безаварийность в проведении дисциплин демонстрируют серьезный рост как спортивного мастерства участников, так и уровня организации мероприятия. Я не могу не ответить вклад, который делает Правительство Кабардино-Балкарии, Эльбрусский поисково-спасательный отряд МЧС, руководство объединения «Канатные дороги Приэльбрусья», руководство Национального парка «Приэльбрусье» в организацию мероприятия. Я по настоящему горжусь командой, которая создает этот большой спортивный праздник. Надеюсь, что включение Вертикального километра в график мировой серии забегов приведет к росту участников из-за рубежа и из России в следующем году».

Фотографии Наталии Лапиной
0