+2

Девять команд Tour de France примут участие в Арктической гонке Норвегии

Ariadne Лента автора 8 Июля 2014 (15:25) Просмотров: 485 0
Марсель Киттель (Marcel Kittel), победитель четырех этапов прошлогодней гонки Tour de France, поборется с Тором Хушовдом (Thor Hushovd) и Александром Кристоффом (Alexander Kristoff) в Арктической гонке Норвегии в этом году. 14 августа директор Tour de France Кристиан Прюдомм (Christian Prudhomme) даст старт историческому этапу гонки, которая завершится на Нордкапе.
Арктическая гонка Норвегии — «Больше, чем просто гонка…»
Сегодняшняя пресс-конференция по Арктической гонке Норвегии состоялась в Лидсе, откуда стартует этап Tour de France Grand Départ. За столетнюю историю проведения гонки соревнования еще никогда не проводились так далеко на севере, как в этом году. Арктическая гонка Норвегии, которая стартует уже в следующем месяце, в этом году сдвинется еще дальше на север. Глава ASO Кристиан Прюдомм отправится на Нордкап 14 августа, дав старт первому этапу в Хаммерфесте. Год назад победителем первой Арктической гонки Норвегии стал норвежец Тор Хушовд.

Гонка станет глотком свежего воздуха для международного велосообщества, по словам Прюдомма. Как сказал управляющий директор ASO Ян ле Моеннэр, «в прошлом году это фантастическое мероприятие имело огромный резонанс. Оно показало всему миру, что спортсмены-велогонщики обладают уникальной способностью «завоевывать» новые территории».
 
Девять команд-участников TDF
На участие в этой фантастической северной гонке уже заявилось несколько профессиональных команд. 9 из 20 команд, которые будут соревноваться в этом году, являются участниками Tour de France 2014. Это команды Belkin Pro Cycling Team, BMC Racing Team, Bretagne-Séché Environnement, Cannondale, Cofidis-Solutions crédits, IAM Cycling, Giant-Shimano, российская «Катюша» и NetApp-Endura. «В этом году состав участников поражает! В гонке принимает участие на две команды TDF больше, чем в прошлом, что говорит о растущем международном интересе к этому спортивному мероприятию», — говорит директор Арктической гонки Норвегии Кнут-Эйрик Дюбдал (Knut-Eirik Dybdal).

Последняя гонка Хушовда
Уже известны имена некоторых знаменитых гонщиков, которые примут участие в соревновании. Норвежец Тор Хушовд выйдет на старт международной гонки в Норвегии в последний раз, ранее он уже объявлял о завершении карьеры после чемпионата мира, который состоится в сентябре этого года.

В числе участников и Александр Кристофф, молодая звезда норвежского велоспорта. В марте этого года он стал победителем гонки Милан – Сан-Ремо. С ним на старт выйдут его товарищи по команде «Катюша» Симон Шпилак и Юрий Трофимов, которые в этом году уже одержали победу на этапах Критериум Дофин. Участник команды Belkin Ларс-Петтер Нордхауг, обладатель красной майки (лидер горных этапов) прошлогодней Арктической гонки Норвегии, также сможет побороться за победу в соревнованиях этого года, учитывая гористый ландшафт, где будет пролегать маршрут гонки.

Сильные соперники
Однако «норвежским викингам» придется поднапрячься, чтобы оказать достойное сопротивление соперникам, таким как, например, участник команды Giant Shimano Марсель Киттель. Команда выставила его на участие в Арктической гонке Норвегии, после того как он выиграл четыре этапа Tour de France 2013. «Для нас великая честь, что в гонке примет участие спортсмен такого разряда, который помимо гонки сможет прочувствовать Северную Норвегию», — говорит Кнут-Эйрик Дюбдал. Также он рад тому, что среди участников будет и 20-летний Сондре Холст Энгер (Sondre Holste Enger), бронзовый призер молодежного первенства мира по велоспорту во Флоренции в 2013 году. За медали поборется и новоиспеченный чемпион Норвегии Тормод Хаускен Якобсен (Tormod Hausken Jacobsen) из команды ØsterHus-Ridley.

Больше эфирных минут
Норвежские телезрители в этом году смогут насладиться двумя часами прямых трансляций Арктической гонки Норвегии на канале TV2 (на 30 минут больше, чем в прошлом году). Гонку также будут транслировать на каналах Eurosport 2, L’Équipe 21 (Франция), Asia-Pacific (Eurosport Asia), Latin-America (TDN), DIGI Sport (Чехия, Словакия). Результаты гонки будут освещаться на спортивных телеканалах всего мира.

Этапы гонки Arctic Race of Norway 2014
1-й этап 14 августа: Хаммерфест - Нордкап (204 км)
2-й этап 15 августа: Хоннингсвог - Альта (207 км)
3-й этап 16 августа: Альта - Квенангсфьелле (132 км)
4-й этап 17 августа: Трумсё - Трумсё (165 км)
Источник: www.letour.fr
+2