+16

Длинный выходной в движении стихий

kuba Лента автора 16 Мая 2016 (08:00) Просмотров: 1693 4

Идеи для "длинного выходного"
 

Поход выходного дня (ПВД) у нас, в России, стойко ассоциируется с забросками на электричке куда-нибудь на 60-200 км от урбанистической среды мегаполиса. Чем меньше город, в котором вы живете, тем на меньшем расстоянии начинаются «Джунгли и саванна».
Программа ПВД не блещет особой оригинальностью: трекинг (вариативно: велотрип, сплав на байдарках, движуха на квадриках, скалолазание, спелеология и так далее), плюс купание, пикник и сопутствующие «бойскаутские» активности: форсирование препятствий, установка палаток, общая готовка или перекус и вечерний треп или песни у костра. И на позитиве «усталые, но довольные туристы возвратились домой» зарядившись энергией и настроением.


Однако, со временем исчерпывается географический потенциал близлежащих «прерий», формат ПВД «замыливается», но открываются новые возможности в географическом плане. Эти горизонты нам открыли появившиеся авиационные дискаунтеры.
В нулевых годах мозг взорвала ценовая политика «СкайЭкспреса». За 500 рублей (около $20) на Черноморское побережье Сочи или в Калининград. Родился формат аутдорного блицкрига: «Длинный» выходной на море» = выходные + праздники или выходные + будний день. Ценно вырваться из-под тяжелых моросящих туч или смога, давящих на тело и душу, под ласковое теплое солнышко, на лазурную волну и в буйную зелень гор.

3 часа и закат вдали от смога
Лирическое отступление
Море и горы - это две волшебных субстанции, вечно влекущие к себе человека. Как говорят во Франции: «В августе все города пустые, а самые большие автомобильные пробки на Шамони и в Ницу».
И там, где горы обрываются в море, бьёт просто бешенный фонтан занятий от экстремальных до медиативных. Если правильным образом построить график, то за три дня можно так «отдохнуть», что впечатлений и болящих ног хватит на месяц-другой. А потом… А, потом потянет опять сюда…
И это не домыслы теоретика аутдора. Моя скромная сакля в горах регулярно служит приютом беглецов из-за стен МКАД и других ходоков за глотком горного эфира, экшена и созерцательности.

Море, горы, закат - через 2,5 часа после выхода из самолета
Лайфхак 1. Где?
Слава Создателю, в России с морями и горами нет проблемы. Однако искомое «море + горы» не так уж и часто пересекаются: Крым, Черноморское побережье Кавказа, Западное побережье Каспия. Возможно стоит добавить Белое море в Карелии и Кандалакшском заливе (сплав + рыбалка = хорошая замена трекингу), Ладожские шхеры, уральские сплавные реки. Зауралье слишком далеко и дорого для «длинного выходного», хотя…


Лайфхак 2. Что искать?
Не буду останавливаться на экскурсионных и автобусных программах местных туристических агентств. Это «овощные» туры – практически исключают какие-либо активности, но дают возможность насладиться байками экскурсовода, совершить подвиги поднятия на канатных дорогах к «вершинам Кавказа», вкусить псевдо-аутентичную кухню, постоять в очередях на затоптанные многолюдьем достопримечательности.
 

Крым


Отличная транспортная доступность. Из Симферополя в любой начальный пункт – от 1 до 3 –х часов. Много бюджетных вариантов передвижения в виде тролейбуса и электричек.
Крым не уступает по своему потенциалу Адриатике и Эгейскому морю. Я был в Крыму более 15 раз, но каждый раз находил для себя новые маршруты и места. Впрочем, еще раз посетить пройденное не менее увлекательно.
Маршруты представляют адскую смесь ходьбы вдоль линии моря, регулярные взлеты на кручи, плоские яйлы, каньоны. Может просто у меня такой походный стайл)

Сердоликовая бухта. Карадаг
Вот несколько примеров трекинга на 2-3 ночевки.
Прибрежная зона от Феодосии и до Севастополя проходится легко пешком, с ночевками – дневками, налетами на подвалы винзаводов и прочими парапланами:
- Феодосия – пос. Орджоникидзе – б. Тихая. По берегу моря, местами под скалами по пояс в воде. Прелести малопосещаемых бухточек. Ближе к б. Тихой можно и верхами.
– Коктебель (гора Волошина, Планерная) – Карадаг – Биостанция. Раньше можно было «бросить кости» прямо на нудистском пляже. Сейчас ночевочное место вытеснили практически на начало Хамелеона. Коктебельский винзавод под завял, но коньяк по-прежнему зачетен. От г. Волошина на  г.Планерную – через виногорадники. Если летать с Планерной – лучше заранее найти контакты пилотов – дельтапланеристов, парапланеристов. Экскурсия через Карадаг – обязательно к посещению.
 – Лисья бухта – Киногородок – Прибрежное. Можно тормознуться в Лисьей бухте, но до сентября она через чур многолюдна мутным народом. Перед Виноградным можно стать на ночевку бесплатно. Прямо рядом с виноградниками. В самом селе рядом с пляжем есть платный кемпинг, но шумновато там. На приемном пункте винзавода – магазинчик. М-м-м!

Мыс Меганом. Самое загадочное место на побережье. Там еще и не такое увидишь...
– м. Меганом – Судак – Новый свет – Царская Бухта – м. Ай – Фока. Чего тут только нет! На самом мысе вернее его «дикой» части можно и зависнуть на пару дней. Проблемы с пресной водой и будьте готовы к встрече с поклонниками разных экзотических культов. До Судака можно и пешком, можно с общественного пляжа на такси. В Судаке хорошая скалолазная зона. От крепости на Н.Света пешком или на маршрутке. В Новом свете винзавод не очень гостеприимный, но у его работников (только у них, у остальных вино порошковое) можно бюджетно приобрести дегустационные пробники, по литру каждый. Самая интересная часть перехода – древний вулкан между Царской бухтой и Веселым. На мысе Ай – Фока, рядом с виноградником хорошая площадка для ночевки.

Вид на Царскую бухту с древнего вулкана. Новый свет
Часть побережья от Рыбачьего чрезвычайна населена, многолюдна и интересна только в плане экскурсий. А следующий пеше-морской участок от Балаклавы в сторону мыса Айя.
Не расследованным остался пещерно – городской Инкерман. Но подвалы винзавода достойны посещения.
Горно-пещерная часть начинается обычно в Симферополе: Красная пещера – Мраморная – малоизвестные пещеры (числом за сотню) на плато Чатыр – Дага.  И конечно зайти на плато Джемерджи – яйла. Это на пару ночевок.

Мраморная пещера
Интересны древние города Крыма. Но делать специализированный маршрут я бы не советовал. Их надо «брать» по нитке маршрута.
Очень обширная тема ВелоКрым. Но поскольку сам я не очень посвящен оставлю эту тему для крымского велогуру.

Лайфхак 3. Тщательная подготовка или гид?
Если место – терра инкогнито, то лучше впервые посетить его с гидом. Особенно если он встретит вас в аэропорту. В «длинном выходном» один из главных факторов время. Местный гид его здорово вам сократит. Иногда, туристы «подсаживаются» на хорошего гида – он всегда найдет новые маршруты, экзиты, приключения.
Поднабравшись опыта, можно трипить и автономно. Но нужно тщательно просчитывать тайминг, трансферы, точки маршрута. Иначе, «длинный выходной» превратиться в суету, беготню и томительное ожидание чего-то не главного.

 

В поход на озеро Кардывач едва хватит длинного выходного


Черноморское побережье Кавказа


Хм… Неожиданно для себя понимаю, что я его прошел, проехал, прослужил в армии практически все от Батуми до Тамани.
Вкусняшки, куда можно двинуть коротко:
Ейск, Должанская коса. Но только для «водоплавающих» - кайт, вингсерф и прочие «мокрожопости». Для тех, кто любит бродить там скучновато и плоско.
Сразу добавлю аналогичный спот - станицу благовещенскую под Анапой. Местный аэропорт – хороший довод для удаленного ПВД. И в отсутствии ветра вполне можно заменить воды горами – Лагонаки рядом!
Побережье от Тамани до Туапсе не очень интересно из-за своей заселенности, многолюдности и низких гор.
И, пожалуй, самая насыщенная программа для активных выходных – побережье и примыкающие горы в районе Большого Сочи. Местные маршруты и набор движух вполне могут соперничать с Крымом.


Стандартный трекинг обычно начинается с конечной остановки городского автобуса в предгорном селе Монастырь, Красная Воля, Воронцовка, Семеновка, Солохаул. А часто и прямо в черте города: Хоста, Старая Мацеста, 3 Рота и масса других стартовых точек.
Интересные объекты: пещеры, каньоны сухие и мокрые, кругозоры, виафераты.
Из не рядовых затей: даунхил (вело), рафтинг, троллеи, спелеология.


И соответственно вся морская гамма – от яхтинга до пляжного волейбола. Добавил бы еще не часто встречающийся вид отдыха – эндуро. Сразу несколько компаний им занимаются, но на катание всегда очередь.

Трекинг в среднегорье начинается в 30 – 40 км от берега моря. Обычно высоты до 3 000 м не требуют длительной акклиматизации и первые маршруты можно ходить в день прилета.  Сезон активного трекинга начинается обычно в конце июля, когда Кавказский Заповедник открывает для доступа свою территорию (многие интересные маршруты проходят именно там).

Участок старого Краснополянского шоссе "Пронеси господи!"
Есть варианты лайтового трекинга, когда возможен «подскок» к началу маршрута на канатных дорогах местных горнолыжных курортов. Это дает возможность «сэкономить» от 1000 до 1800 метров превышения. И конечно, если ваша цель вершины с отметками за 3000 м, это позволяет сделать поход однодневным. Этой цели помогает и местный «джипинг» - особо популярный на Ачишховском хребте.

Загадки древнего мира
Из Краснодара есть отличная возможность делать сквозные набеги через Лагонаки на Побережье. Хотя может эти варианты для более длительного отдыха. Само плато и окружающие горы вполне достойны 2-3 дней трекинга.

Лагонакское нагорье не оставит равнодушным
Лайфхак 4. Что делать? Как провести три драгоценных дня с толком?

Объять необъятное и уцелеть… Может быть и так... 
Но лучше спланировать на каждый день отдельную стихию или разумное их сочетание и обязательный релакс. У меня для Черноморского побережья есть собственный алгоритм:
День прилета – трансфер в Красную Поляну и легкий трекинг с закатом или аквапарк под открытым небом.
Велодень – к морю на велах с заездами/заходами в каньоны, водопады, пещеры троллеи и прочие движухи и луки. Море и назад.
Горный день – в зависимости от задач либо спортивный, бодрый трекинг на «высокенькое», либо неспешный темп с задачей «посмотреть на красиво». Вечером – баня.

Не из каждой бани такой вид
Морской день – он же отлетный. Начать с прибрежного трекинга и остаток дня для отлета провести в морских движухах.

В Красной Поляне все рядом
Есть ли жизнь на Каспии?
Видимо да. Но какая она? Вот не ступала нога моя там…
Кто в курсе?

Куба и Валюшка всегда в поиске нового
+16
  • 1
-5  
swissmaker    16 Мая 2016 (08:43)   #

Слава Создателю, в России с морями и горами нет проблемы.

С дураками тоже :)
  • 1
  • 1
0  
selfit57    16 Мая 2016 (16:39)   #
Классная тема, спасибки.
Карадаг только с экскурсией или морем, но недалеко, далеко попасть в заповедник, то надо плыть и мимо скал где негде выйти, волны могут оббить о скалы, то нехорошо. И надо бдить, много всяких посудин мимо плавает, даже у берега. Плавать из Коктебеля удобно в Орджоникидзе, мало транспорта. В Евпатории то экскурсанты отобрали ласты, пришлось плавать с буем, потом с лодкой, но лодку может и унести в море. Там 7 ветров и 12 течений, нехорошее место, впрочем как везде в Крыму кроме Межводного, течения охлаждают воду до 15 гр.
Лучшее для плавания -Межводное. Красоты подводного мира у скал и никакое течение не зайдет в бухту и внезапно не охладит воду. Но тоже скалы обрывисты, нужно проплывать от 6 км.
 
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    16 Мая 2016 (17:12)   #
Саня, супер!!! Зачитался )))
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    18 Мая 2016 (12:20)   #

Идеи для "длинного выходного"

Саша, вот еще есть какая идея в этом ретро смысле


P.S. Статья дельная, фотки офигительные, спасибо!