0

Дмитрий Свищев: перед российскими горнолыжниками в Ванкувере-2010 будет стоять задача попасть в «десятку» в комбинации, а в Сочи-2014 – завоевать медали, в том числе золотую

official_skiru Лента автора 28 Мая 2008 (02:52) Просмотров: 41 0
На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере перед российскими горнолыжниками будет стоять задача попасть в «десятку» в дисциплине «комбинация», но уже через четыре года, в Сочи они будут претендовать на медали, в том числе золотые. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации горнолыжного спорта Москвы, первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту РФ Дмитрий Свищев.

«Считаю, в минувшем сезоне российские горнолыжники сделали шаг вперед, - сказал Дмитрий Свищев. – Может быть, этот прогресс незаметен для простых болельщиков, но очевиден для специалистов. Громких международных побед, титулов, конечно, не было. Но в наших условиях два попадания Александра Хорошилова в 15 лучших на этапах Кубка мира в комбинации – достойный результат. Женская сборная России, оставленная исключительно из юниорок, первый год выступала в Кубке Европы, но сразу достигла уровня 10-12 мест. И это, поверьте мне, очень хороший уровень. В конце следующего сезона начнем потихоньку выпускать девочек на Кубок мира – чтобы они уже почувствовали, узнали, что это такое. Вообще, самым важным достижением федерации за последние годы лично я считаю появление плеяды молодых талантливых спортсменов, не только девочек, но и мальчиков, которые при должной работе, если не будут отлынивать, через несколько лет составят костяк национальной сборной и смогут добиваться больших результатов на мировом уровне. Собственно говоря, именно поэтому мы и пошли на эксперимент с женской командой, составив ее из юниорок. Откровенно говоря, по поводу Олимпийских игр-2010 мы не строим иллюзий. Перед спортсменами будет стоять задача попасть в «десятку» в комбинации. В скоростном спуске, слаломе, гигантском слаломе нам в Ванкувере ничего не светит ни у ребят, ни у девочек. Вообще, вся работа сейчас у нас строится с прицелом на Олимпийские игры-2014. Набрали молодежь 15-18-и лет, обкатываем потихоньку, подтягиваем постепенно от одного уровня до другого. С учетом этой нашей программы подготовки молодежи, с учетом самого факта и сроков появления трасс на «Розе Хутор» рассчитываем в Сочи-2014 на медали. Конечно, и почетный президент нашей федерации Леонид Тягачев, и президент Андрей Бокарев, и все мы мечтаем о золотых медалях – или, хотя бы, золотой. Нацелены на золото, и сделаем все, чтобы оно появилось».

Дмитрий Свищев также назвал главную проблему молодых российских горнолыжников. «С нашими национальными командами сейчас работают иностранные специалисты из Австрии и Словении, имеющие опыт работы с мировыми лидерами. И я, конечно, тоже интересовался у них: в чем проблема наших спортсменов, почему мы не выигрываем. И они мне сказали: в ведущих горнолыжных странах спортсменам, приходящим в национальную команду, нужно просто рассказать какие-то подробности о трассах, нюансы прохождения тех или иных трасс, а у нас нужно заново учить технике, переучивать. Но мы стараемся исправить и эту ситуацию. Сейчас разрабатываем единую методику подготовки горнолыжников, будем проводить семинары для тренеров и в Москве, и в регионах. Надеюсь, в течение некоторого времени мы эти проблемы решим», - пообещал Дмитрий Свищев.
0