Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+23

Дневник Олимпиады, день Бог-Знает-Какой

mausefalle Лента автора 15 Февраля 2014 (23:52) Просмотров: 599 12


Насчет того, что тут, на Олимпийских Играх, забываешь, какой сейчас день – совершенно точно. Объясняется это просто – живешь не днями недели, а датами – когда какой старт. Для меня сегодня было 15-е февраля – супергигант у женщин. Завтра будет 16-е – супергигант у мужчин. Ну и т.д. Спрашиваю сегодня девушку-волонтера на финишном стадионе – какой день? Закатывает глаза и начинает вычислять: «Вчера у нас была суперкомбинация, сегодня – супергигант, значит 15-е». Интересуюсь, видела ли она когда-нибудь соревнования по горнолыжному спорту вот так, «вживую»? «Нет», - говорит, - «я вообще не знала, что это такое. Но сейчас мне так нравится, болею, переживаю за всех, так здесь здорово, особенно когда болеют за наших».



Действительно: за наших спортсменов реально БОЛЕЮТ, вне зависимости от результата. Сегодня, к примеру, в субботний (как все-таки выяснилось) день, трибуны забиты до отказа.



Когда на трассу ушла Лена Яковишина, трибуны ревели ничуть не хуже, чем в австрийском Шладминге, когда Михаэла Кирхгассер выиграла серебряную медаль. Конечно, в Шладминге народу побольше будет, но и трибуны Розы Хутора вмещают несколько тысяч человек. Так что эффект получается неслабый.



Сегодня я впервые прокатился на поезде «Ласточка-Сименс», о чем у меня остались хорошие впечатления. Правда, в отличие от болельщиков, у меня есть статус аккредитованного журналиста, т.е. могу пользоваться «специальным» журналистским транспортом. Но на самом деле логистика вряд ли сильно отличается от транспортной составляющей человека с паспортом болельщика – как по времени, так и по общим «заморочкам».

Выглядит это все примерно так: с утра еду примерно 12 минут до Главного медиа-центра, где пересаживаюсь на автобус до медиа-центра «Горки». Там – еще одна пересадка, до ГЛЦ «Роза Хутор». На самом деле автобус едет не до нижней станции канатки, а поднимается прямо в зону финиша, трудно и нудно взбираясь по серпантину. Обратно все выглядит примерно так же, но пару раз случались какие-то накладки с тем маршрутом, который везет в Адлер – один раз пришлось ждать его примерно час. Тогда обратная дорога заняла у меня совершенно неприличное время – более трех часов. Кроме того, если приехать в Олимпийский парк во время начала вечерних соревнований, то можно долго простоять на контроле – из-за большого количества машин. Поэтому сегодня я решил поступить иначе – отправился в Адлер на поезде.



От финишной зоны, проигнорировав посадку в автобус (которого, кстати, на стоянке и не было), пошел к станции новой канатки – Doppelmayr‘у с очень вместительными кабинами, человек на 20. Время было немногим более 16-00. Я думал, что смогу спуститься прямо куда-то в район Rosa Khutor village, но ошибся. Нижняя станция канатки находится примерно в 1,5-2 км выше по узкой долине и буквально воткнута в крохотный пятачок, окруженный лесом.



Отсюда есть несколько автобусных маршрутов, в том числе до ТПУ (транспортно-пересадочный узел) «Красная Поляна» и шаттл до «Деревни Роза Хутор». Поскольку моей целью было добраться до Адлера на «Ласточке», то поехал на ТПУ. Засада оказалась в том, что автобус ехал ооооочень медленно, и я не успел на поезд до Олимпийского парка, который уходил в 17:09. Следующий отправлялся уже в 17:38, что дало мне время погулять по вокзалу.



Вообще впечатления от того, что удалось построить за те четыре года, что я регулярно ездил в Поляну - особенно за последний год – впечатляют. Новая дорога, новые канатки на Розе, огромные апарт-комплексы, гигантский Олимпийский парк – честное слово, очень хочется сюда вернуться в следующем году. Но – страшно. И дело не только в завышенных ценах – страшно увидеть всю эту махину невостребованной и неухоженной. Но сейчас об этом просто не хочется думать…



В общем, в 17:38 я загрузился в чистый и современный вагон «Ласточки», а минут через 35 выгрузился на станции «Олимпийская деревня». Максимальная скорость, которую я увидел на табло в вагоне – 115 км\ч. Но большую часть пути «Ласточка» проходит гораздо медленнее, особенно «финишный» адлерский участок.

 

Зато вместо долгого ожидания на автобусном контроле – 5-минутная прогулка пешком до остановки у медиа-центра.  В апартаментах я был примерно в 18:40, т.е. вся поездка заняла около 2,5 часов – по времени примерно так же, как и на автобусе, если конечно его не приходится долго ждать или стоять в пробке КПП №1.

 

Сюда можно добавить, что в первые дни я никак не мог привыкнуть к отсутствию машин и пробок по дороге из Адлера в Поляну. Утром дорога вообще пустая, если не считать автобусы с олимпийской символикой. Если после Олимпиады дорогу по каким-то причинам не закроют, то на машине можно будет добираться до горнолыжных центров за вполне приемлемое время… Как, впрочем, и на поезде.

Продолжение следует, если не жалко - ставьте "+", все картинки, понятное дело, кликабельны 
+23
0  
MaryMarina    16 Февраля 2014 (00:32)   #
А что измеряется количеством плюсов? Стесняюсь спросить
  • 1
+1  
starper    16 Февраля 2014 (15:00)   #
Если инфоративно и или интересно, то ставьте плюсик, не стесняйтесь. Таким образом вы сподвигните автора на новые творения как минимум) "Доброе слово и кошке приятно"))
+1  
ден ден    16 Февраля 2014 (14:24)   #
гм, что то я как то оооочень забитых трибун не заметил))), в шладминге не был))) но на женском супер гиганте был, особого гула за наших не заметил))) по крайней мере, не многим громче чем за остальных. Наши вообще как то тихо болеют, низнаю с чем это связано. Возможно  несколько с результатами всетаки 24е место и сход это явно не повод к диким восторгам. Хотя конечно всегда хочется чтобы "наши победили"!!!
а по части приехать, так что боятся, приезжайте))) и востребованность хоть на одного человека, но точно увеличится))) да и до олимпиады роза хутор, карусель и газпром прямо скажем на посещаемость особо не жаловались))) а в следующем году думаю она только вырастет)))
  • 2
0  
МотоМото    16 Февраля 2014 (14:58)   #
Да уж , приезжали в конце Января 2013 г. , катались на Розе, Карусели и конечно Газпроме.
Народу было много в будние дни. Так что заполняемость будет нормальной, особенно последующие пару тройку лет, когда будут приезжать посмотреть на олимпийское наследие. 
Что касается цен на жилье, то бронировались без проблем в Адлере (недорого), можем снова там остановится если жадность краснопоянских менеджеров будет зашкаливать.
А если еще обещаные лоукостеры будут туда летать - то ваще ценник недельного отдыха будет шоколадный...
  • 1
0  
кенга    16 Февраля 2014 (15:09)   #
где то уже писала, что есть мысль приехать после закрытия олимпиады в этом году. Какие могут быть минусы в такой поездке? толпы, цены, закрыты трасы по соревнования?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Февраля 2014 (15:18)   #
да нет, думаю, трассы не закроют, какой в этом смысл? Ценник - тут все довольно просто: в Адлере дешево, чем ближе к Розе Хутору, тем дороже. Но надо быть готовым каждый день платить за поезд или автобус, а сколько оно будет после ОИ, пока неясно. Насчет толп - тут все дело в снеге. Будет снег - будет больше трасс и вариантов катания. Скажем, на Горной карусели сейчас по сути открыто три трассы - две в Цирке и одна под 3-й канаткой. Это очень мало, поэтому народа будет много. На Розе попроще - там и трасс больше и подъемников. На Газпроме сейчас снега вообще практически нет, но там и делать-то особенно нечего.
0  
Helen_tchel    25 Февраля 2014 (19:49)   #
если погода сильно не изменится, очень мало трасс будет доступно для катания, т.к. нижние трассы малозаснежены и очень сильно подтаивают. что на Горной карусели, что на Розе хутор, про газпром ничего сказать не могу. Сейчас уже комфортно кататься можно только в районе верхних станций канаток и в цирках. Относительно проживания, если ездить от адлера и прилегающих территорий, то автобусы стоят недешево (рублей 180), а время в пути внушительное. Та же ласточка может идти быстро, а может пропускать в тоннеле другую ласточку и тогда время может увеличиться минут на 30.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Февраля 2014 (15:11)   #
я, собственно, не только посещаемость имел ввиду. Тем более, что сейчас, когда понастроено много чего в смысле трасс и подъемников, а также жилья, то количество народа, которое тут было еще год назад, окажется не таким уж большим. Но я вот еще про что: сейчас видно, как оно ДОЛЖНО БЫТЬ - нет хамства, все вокруг приветливые, все работает и даже несмотря на жесткий контроль, в общем-то везде можно пройти. Ну стоит на посту человек, но он тебе вежливо и с улыбкой покажет и расскажет. Страшно другое - например, у нас старшая горничная на этаже дала напрокат чайник со словами "Только вы обязательно его мне в руки верните, не давайте моим "девочкам", иначе я его больше никогда не увижу". Т.е. сейчас - конкретный порядок, а страшно будет снова вернуться в бардак - с ломовыми ценами, тараканам, отсутсвием горячей воды с электричеством и страхом оставить в номере вещи.
 
  • 1
0  
кенга    16 Февраля 2014 (15:36)   #

да нет, думаю, трассы не закроют, какой в этом смысл? Ценник - тут все довольно просто: в Адлере дешево, чем ближе к Розе Хутору, тем дороже. Но надо быть готовым каждый день платить за поезд или автобус, а сколько оно будет после ОИ, пока неясно. Насчет толп - тут все дело в снеге. Будет снег - будет больше трасс и вариантов катания. Скажем, на Горной карусели сейчас по сути открыто три трассы - две в Цирке и одна под 3-й канаткой. Это очень мало, поэтому народа будет много. На Розе попроще - там и трасс больше и подъемников. На Газпроме сейчас снега вообще практически нет, но там и делать-то особенно нечего.

а вы не знаете, автобусы, поезда также и дальше будут ходить? или отменят какие-то автобусы, реже поезда? можно узнать сохранятся ли все прелести передвижений после олимпиады

и по ценнику на жилье на Розе - может слышно или точно знаете, они после Олимпиады будут понижать, все таки народ разъедется...

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    16 Февраля 2014 (15:54)   #
автобусов здесь сейчас ходит много разных - рейсовые, для болельщиков и для аккредитованных лиц )) Видимо, останутся только рейсовые. Будут ли они ходить по новой "олимпийской" дороге - вопрос. Поезда думаю ходить будут, но как часто - неизвестно.
  • 6
  • 1
0  
Arrow    16 Февраля 2014 (15:41)   #

...на Олимпийских Играх, забываешь, какой сейчас день – совершенно точно. Объясняется это просто – живешь не днями недели, а датами...

В отпуске всегда так :)
0  
Samuraj    16 Февраля 2014 (19:37)   #

Да как же трибуны забиты будут если билеты от 6 до 20 тыс.