Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Добро пожаловать, или На ЗавЯлиху вход воспрещён

Reports Лента автора вс. 2 Апреля 2006 (05:06) Просмотров: 618 12

25.02.06
Собрали вещи. Поспали. Посмотрели Гарри Поттера.

26.02.06
Приехали. Посмотрели Гарри Поттера. Deja-vu… А до этого…

Октябрь 2005
Звонит сестра – в Аэрофлоте скидки. Час на телефоне – едет 7 человек. Куда? На Завьялиху. Почему? Знакомые были и насоветовали. На следующий день забронировали билеты, и колесо завертелось. Через 4 месяца – 23.00 и мы едем в Шереметьево-I (Москва).



Снова наши дни…
ТУ-134. 1 час 50 минут полёта. г.Уфа. Местное время 5.30 утра. 200 км до от Уфы до г.Юрюзань (3 часа на Газели). И мы в доме.
Разбросали шмотки, 2 часа сна. В 3 часа – на горе. Теперь про гору.

Перепад высот – 430 метров, максимальная длина трассы – 3.1 км, нормальные трассы, по которым можно ездить – по 2 км и меньше.
Взяли для начала по 3 подъёма, сели на креселку (реально клёвая штука, которая как-то не вяжется со склоном, усыпанным камнями). 15 минут – и мы наверху.
Вновь обретённым сноубордистам показали, как скрести склон, и рванули вперёд.

Трассы.

Зелёная – ацтой! Пара хороших мест, потом идешь пешком. С опытом, может, получится проехать её без остановки (надо скорость набирать, чтобы доска тебя везла, а не ты её). Делать на ней реально нечего, потому что местами она просто превращается в трассу для беговых лыж. Камней меньше, чем на других трассах, – само собой, потому что по ней никто не ездит ;).
Остальные трассы можно охарактеризовать вместе – вверху круто и ухабисто (некомфортно для катания на борде), потом длиннющий пологий выкат, скорость на нём уже не набираешь даже на скользяке. Все трассы сходятся к нижней станции именитого Dopplemayr (подъёмник так зовут). Надо искать другие варианты для катания. Вверху, впрочем, можно между деревьев – уклон позволяет. На выкате думаешь только о том, чтобы не идти пешком до нижней станции. Местные философы утверждают, что катание на Завьялихе вставляет на 2-3-й день. Ну, тогда завтра посмотрим.



Расходы на момент: на машину (Газель) – каждый день туда и обратно – 500 р. со всех. Для тех, кто туда соберётся и если вас будет больше 6 человек - узнавайте, чтобы Газель было пассажирская (как маршрутки в Москве, например). А то у них очень модно ездить на грузо-пассажирских вариантах, у которых только 6 мест для пассажиров, а в задней части кузова – типа, багажник. Короче, за неделю надоедает впятером на четырёхместной лавке ютиться. Два человека, понятное дело, сидят впереди рядом с водителем.
Ещё расходы: 1900 р. – встретили в Уфе и привезли в Юрюзань. Цена опять же за машину.
Жильё – 2700 за дом в сутки со всей компании. Получается около 400 р. с человека в день. Ну и естественно расходы на еду. Вот с этим беда. В смысле с едой, а не с расходами. Надо сразу по приезду идти на рынок в Юрюзани и затовариваться продуктами. Либо нормальный вариант – ехать в супермаркет «Сезам», который по ассортименту мало чем отличается от любого супермаркета мегаполиса. Все остальные мелкие магазины в Юрюзани торгуют либо одними макаронами, либо еду в них можно купить два раза в неделю (вторник и пятница у них завоз из Челябинска). … и то по обещанию…

27.02.06
Второй день. Машина приехала в 11.15. Водитель опять ждет. В 12.00 приехали на гору, взяли подъёмы на 5 часов (250 р. в будни и 350 р. в выходные) и погнали. Народу на ГЛК нет вообще. Или, если хотите, сами дайте оценку загруженности трасс и подъёмника, если на 10 км спусков катается человек 20. Короче, народу нет.
Получается в таких условиях, если не сидеть на лавочке, выгоднее брать почасовой билет и кататься до упаду. Тем более что на подъёмнике действительно отдыхаешь.
Снова мы на верхней станции. Начинающим доскерам – те же задания (скребём склон), остальные – вперёд! Точнее вниз.


Поснимали видео, пофоткались, накатались. В этот день не обошлось без потерь: при езде по лесу я порвал штаны, админ потерял перчатки (оставил внизу на лавке и их кто-то «подобрал»). Потом он же [Админ] руку разодрал, когда крепления вертел (Final Destination). Пупсик упал и попробовал пробить лёд головой. Лёд оказался прочнее. Результат – получила «бланш» под правый глаз, царапину на лоб и отбила плечо. Bosch – вообще монстр. Умудрился сломать мои старые крепления Santa-Cruz, на которых я успешно откатал 3 сезона (пришлось новые покупать в Каменном Цветке). Несмотря на это, день прошёл лучше, потому что погода наладилась, скольжение было отменное, но склон постепенно разбивался.
Надо, кстати, специально отметить, что катание на Завьялихе капитально зависит от погоды. Гораздо больше, чем в других местах. Потому что если на дворе около 0, или выпал свежий мокрый снег, то доска (не знаю, как лыжи) на длинных выкатах почти останавливается, и напрягает это довольно сильно. Позже, когда светило солнце, слегка подтапливая верхний снежок, а на улице было -5 по дяде Цельсию, кататься было намного приятнее – доска хорошо шла!!! А что нам ещё надо?

28.02.06
Третий день. Тренировочный для Вики и Кости. Первые два подъёма мы с Пупсиком полностью им ассистировали, заставили даже Вику кантоваться понемногу. У Кости легче получалось, но зато к концу дня силы покинули его полностью, а Вика была практически бодра и весела. Плохо, что в этот день солнце сильно подтопило склоны, и скольжение просто закончилось. Красную трассу закрыли, нагребли кучу снега к её верхней точке и поставили сетку. «Не влезай, убьёт!» Админ с Админашкой пролезли под сетку и скатились. Эмоции дословно: «Прошли ратраки, склон идеально ровный». Завтра будем опробовать. Но это завтра, а сегодня пока едем жарить шашлыки. Устроили тараканьи бега (сидя на досках). Я себе доотбил отбитое полу%опие, снимая всё это в движении.



Все остальные дни катались примерно в том же ритме: приезд на гору к 12 часам. 5 часов катаемся. Едем домой варить пельмени (теперь я их ненавижу ;).

Впечатления от Юрюзани как от населённого пункта – «ни фига себе, а здесь люди живут». Эта мысль меня посещала всякий раз, когда я выглядывал в окно нашей Газели. Дороги? Какие дороги? Там есть направления, по которым иногда, наверное, ходят танки. С трудом, скорее всего. Даже в Газели, приспособленной к нашим «направлениям», мы постоянно прыгали, как теннисные мячики в оцинкованном ведре. С таким же глухим звуком. Многие дома покосились, заборы подпирают друг друга. Зато панельные дома советского периода стоят ровно ;). В закрытом городе Трёхгорный, который находится рядом с Юрюзанью, по словам нашего водителя (замечательный человек), дела обстоят получше. Город относится к Минатому, и там уровень жизни выше. Выше соответственно и цены на базаре.

ГАИ – всё, что пишут про этих находчивых продавцов полосатых палочек местного пошиба, это, граждане, полная правда. Опять цитируя нашего водителя: в ГАИшников набирают парней из соседних деревень, которые за солью вышли. Местных юрюзанских законопослушных граждан в ГАИ не берут. Это чтоб коррупции не было. Её и нет почти. Там всё почти официально – два раза проехать мимо поста без ОСАГО стоит 500 рублей (по слухам). Два раза – потому что сначала едешь на Завьялиху, а потом возвращаешься. Другой дороги нет. Без документов, вроде, тоже можно проехать, но тут убалтывать надо уметь.
Вообще не очень понимаю людей, которые туда едут издалека на собственном транспорте. Надо быть готовым потом подвеску перебирать и с гайцами полемизировать. Думаю, мы немало нервов сэкономили, избежав общения с ними.
Водителя нашего все бравые сотрудники, кажется, знали. По крайней мере, в лицо точно. И всё равно регулярно останавливали, проверяли документы, пересчитывали людей в салоне, ходили вокруг и цокали языком. Но не доставали.



Дом как среда обитания
Комфорт отдыха у нас сильно зависел от условий проживания. Лично мне всё понравилось. Жили в двухэтажном доме с канализацией на манер городской (т.е. всё внутри) и с баней. Камин был ещё. Баня нас исправно лечила после катанья. Что и говорить, а в поездке в Кировск мы сильнее уставали (там всё время на ногах, так как подъёмники только бугельные). А возможность попариться не оценит только не сведущий в этих делах человек. Веничков бы ещё, и тогда вообще полный шоколад.
Был в доме и бильярд. Пробовали сыграть пару раз, но без вдохновения. Стол разбитый, естественно, но ради забавы и «конкуренции для» вполне подходит.

Горнолыжный комплекс
Трассы не освещаются, так что кататься можно только днём. О чём говорят и часы работы – с 10 до 17. По выходным работают до 18, но в последний час солнце уже совсем заваливается за ёлки, и бугры сливаются «в едином экстазе». Короче, ничего не видно становится. По лесу в это время уж точно не покатаешь.
Есть на Завьялихе ратраки. Они регулярно (это не значит очень часто) полируют камни, торчащие из-под снега. Очень жалко, что руководство так и не довело до ума систему искусственного оснежения. Говорят, что администрация Трёхгорного никак не может поделить собственность с москвичами, которые, по меткому выражению одного знакомого, там, похоже, просто отмыли деньги. Всё упирается в извечный вопрос.
Вообще, не очень понимаю, кто в 2000 году вложился в закупку оборудования, вырубку и подготовку трасс и проч., а потом как будто просто "забил". Был бы искусственный снег, так сезон начинался бы в середине ноября, максимум, в декабре, и длился бы до начала мая, а может, и дольше. А в этом году (сезон 2005-2006) люди ещё и на Новый Год по траве пытались кататься. В общем, грустно за наш русский авось.

Зато сильно порадовало катание по лесу, по глубокому снегу. Это не целина, конечно, но тоже здорово. Дозу адреналина получаешь, когда несёшься по проложенным тропам между деревьев, не видишь, что будет дальше через 10 метров. При этом пытаешься не влететь в следующую ёлку и перепрыгнуть поваленные деревья, через которые в большинстве случаев уже натоптаны трамплины, а иногда приходится протаптывать след самому. Скорость при этом совсем не большая, но ощущения от мелькающих ёлок эту скорость субъективно увеличивают. Без лесного катания было бы вообще скучно!



А оно вам надо?
Стоит ли туда ехать подготовленным доскерам и лыжникам? И поедем ли мы туда ещё раз? Честно сказать, не уверен. Наверное, когда объездим все доступные места по разу, то на втором круге туда и забредём. Если подъёмники к тому моменту не сопрут ;) и если сделают, наконец, искусственный снег, и если ратраки будут ещё склоны ровнять, а не огород боронить для местного капиталиста или чиновника. И ещё всякие если… Хорошо бы усреднить уклон горы. А то получается средний уклон 13 градусов, а выкат – наверное, 5. Крутяк вверху горы при этом может быть и 30. Не мерил, не знаю.

Доски/другое снаряжение надо обязательно ремонтировать после недели катания. Благо, что стоит это удовольствие в три раза дешевле, чем в Москве (заточка кантов, заливка скользяка и парафин – 750 р.). Админатору, правда, свою доску так и не пришлось ремонтировать – он её просто сломал. Упал, понимаешь. Вот как только можно доску при езде по ровной поверхности сломать, мы додумывали уже потом, на пальцах изображая «а он как упрётся хвостом в снег, … хвост в снег по эллипсоиде прилетел… ага, сделав четверной пируэт вокруг своей оси … а потом как дал на излом … и всё». Короче, голая теория, которая в этот раз непонятным образом подтвердилась. Кстати замечу, что доска-то была не дешёвая, баксов за 400. Это не Rossignol за сотку. Боль!

Общее впечатление от катания
Лично мне понравилось, несмотря ни на что. Много чего хотелось бы исправить, но снег, даже если его мало, яркое солнце (а его много не бывает), отличная погода (-3 -8 градусов) и ветер в лицо всё же поднимают настроение, которое может испортить только восьмичасовое ожидание своего рейса, который не может сесть в Уфе из-за погодных условий ;).

Даты поездки:
26 февраля - 5 марта 2006 г.

Всегда Ваш,
Grizzly



Другие статьи автора на сайте

Дневник первой поездки в Кировск
0
0  
anutika    4 Апреля 2006 (17:59)   #
Более экономный и веселый вариант , жить в Каменном цветке, ездить на гору на автобусе за 6 рублей в один конец на человека. А за машину куда влезли 4 человека, 2 пары лыж, 2 доски, водитель и еще море всего мы отдали всего 1500 рубликов.
0  
Grizzly    4 Апреля 2006 (18:34)   #
Ну на счёт экономного ты загнула! Я от цен просто офигел - явно они не ждут людей в будни. Мы жили в частном секторе - получилось значительно дешевле. Вся поездка около 12т.р. вместе с билетами на самолёт, ежедневными поездками на Газели, ремонтом досок в конце покатушек ну и, самой собой, с хавчиком smile.gif
0  
Tornado    17 Сентября 2007 (21:59)   #
Ну 2005-2006 сезон вообще был плачевным для Завьялихи.
Зато в 2006-2007 снег был и каталось норм.
Хотя конечно если будет искусственное оснежение, то вполне сможем открываться в середине декабря, как на Камменом цветке и до конца апреля, а может и начала мая.
+3  
Морской морж    17 Сентября 2007 (22:07)   #
Асилил icon_biggrin.gif
0  
staran    17 Сентября 2007 (22:59)   #
Обдумывала поехать туда на НГ с друзьями встающими в первый раз на лыжи и доски - руководствуясь дешевизной и наличием креселки, но читая отзыв за отзывом все больше сомневаюсь...
  • 2
0  
ЕЖ    17 Сентября 2007 (23:44)   #
[quote name='staran' date='17.9.2007, 22:59' post='125857']
Обдумывала поехать туда на НГ с друзьями встающими в первый раз на лыжи и доски - руководствуясь дешевизной и наличием креселки, но читая отзыв за отзывом все больше сомневаюсь...
[/quotе
Если уж ехать вашем варианте- то в треугольник Белорецк- Абзаково- Банное icon_smile.gif
Понятно бордерам будет в Абзачке хреновато, но есть и Банное icon_biggrin.gif
  • 2
+2  
Victor Pomortseff    18 Сентября 2007 (08:48)   #
Если ничего не поменяется - Завьялиха умрет. Если не будет искусственного снега, если не займутся профилированием трасс. Конкуренции там хватает - рядом Миньяр и Аджигардак, недалеко Абзаково и Банное.
0  
Ким    24 Ноября 2008 (19:56)   #
Каталась здесь очень много и часто.
Для тех кто давно стоит на лыжах и доске и имеет достаточное количество средств для катания, конечно может и не будет здесь интересно из-за странных склонов и малых перепадов высот, но что вы хотели от уральских гор, где максимальная высота всего 1895 м.
А умереть завьялиха я думаю все же не умрет, потому что для начинающих - даже зеленая трасса кажется страшной.
Умрет только в случае, если в аше поставят хороший кресельный подъемник до самого верха.
Завьялиха будет поддерживаться за счет жителей близлежащих городов - Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Самара и их окрестностей.
Я в этом году собираюсь ставить 3-х летнюю дочь на лыжи - так для меня это самый идеальный вариант с подъемником и трасой на самой горе, да и спуск на подъемнике с ребенком обратно мне очень нравится. Так, что кому как. Хотя насчет камней согласна много их бывает там. Зато какие замечательные трассы после выпадения свежего снега.
Кстати мало видела отзывов о 6-й и 7-й трассах - седьмая хоть и закрытая часто, но мы туда сбоку пробираемся, а вот 6-я замечательная, если там начинающих нет, но они как правило не знают об этой трассе и не лезут сюда. Там отдельный 2-х кресельный подъемник, практически не тающая сторона катайся сколько влезет горкку правда проходишь за 1 минуту подъем если очереди нет 7 минут и если домой пологий выкат с трамплинчиками к 6-ти кресельному подъемнику по лесу
0  
Amor    21 Января 2009 (14:04)   #
Так и что посоветуете?
В этом году стоит туда суваться? )
0  
scrab2008    22 Января 2009 (08:03)   #
а ты уверен, чт отам снег то есть в достаточном колличестве?
Снег у нас идет уже неделю - может там и насыпало.
8-351-233-41-33 можешь позвонить и уточнить. в НГ 100% не работало там ничего.
0  
Gosha    22 Января 2009 (08:43)   #
Это действительно так. Поскольку решение о работе подъёмника в новогодние каникулы было принято непосредственно 01 января 2009, сообщение на сайте подготовить не успели. Цена экскурсионного подъёма в новогодние каникулы действительно была 300 руб. за один подъём. Такая цена была обусловлена тем, что г/л трассы были закрыты и для компенсации затрат на работу подъемника и персонала - цена была увеличена до 300р.
взято с гостевой.
PS Совсем они там охренели с голодухи.
0  
Gosha    4 Февраля 2009 (09:17)   #

Вечернее катание запустили........... Только цена отмороженная ИМХО
с 18 до 22 часов за катание надо отдать 1000р icon_eek.gif

Получается день катания в Завьялихе стоит 2000/1700 рублей для взрослого и 1300/1100 рублей для ребенка.

PS Причем на вечернее катание обязательно надо покупать ски пасс

http://www.zavjalikha.su/price/price.html