0

Доски наголо

Reports Лента автора 30 Апреля 2008 (02:20) Просмотров: 560 3

Вот и завершился Чемпионат России по сноуборду. С 14 по 20 апреля горнолыжный курорт «Абзаково» принимал гостей со всей России. Сильнейшие спортсмены из Москвы, Красноярска, Таштагола, Уфы, Ханты-Мансийска, Петропавловска-Комчатского, Магадана, Челябинской области и других городов России приехали на Урал на последний старт сезона.

Чемпионат России – это основные соревнования сезона, являющиеся его логическим окончанием. По словам главного тренера сборной России по сноуборду Дениса Тихомирова, спортсмены едут на Чемпионат России не ради денег и славы. К тому же призовой фонд соревнований не так велик! Это своего рода отборочный этап в cборную команду и хорошая возможность заработать высокие спортивные звания.


Параллельный слалом. Пьедестал
Параллельный слалом. Пьедестал

Казалось бы, необычно теплый апрель мог стать помехой для подготовки и проведения соревнований! Но погода смилостивилась к спортсменам и их наставникам! Параллельные виды проводились по намеченному плану, подготовка трасс была на высоком уровне, и даже сильнейший ветер, поднявшийся неожиданно, был попутный. 15 апреля в дисциплине параллельный слалом-гигант места распределились следующим образом:

Женщины:
1 место - Болдыкова Светлана, Красноярский край;
2 место - Голованова Ольга, Кемеровская область;
3 место - Кулешова Алена, Челябинская область.

Мужчины:
1 место - Белкин Александр, Кемеровская область;
2 место - Белоусов Олег, Красноярский край;
3 место - Живаев Алексей, Красноярский край.


Параллельный слалом. Светлана Болдыкова
Параллельный слалом. Светлана Болдыкова

16 апреля в дисциплине параллельный слалом женщины никого не удивили - победительницы первого дня опять-таки поделили между собой медали. В прочем этот результат был ожидаем. Руководство сборной отметило этих спортсменок, как наиболее сильных на данном этапе. К тому же Екатерина Тудегешева – еще один лидер сборной - из-за проблем со здоровьем не смогла составить им достойную конкуренцию. Чего не скажешь о Светлане Болдыковой! Она в этом году стала победительницей на этапе Кубка мира. По итогам сезона Света вошла в пятерку сильнейших в мире. Сама спортсменка подчеркивает, что сейчас находится на пике спортивной формы и даже в свой законный выходной после двух первых дней соревнований, она не упустила возможности потренироваться на горе, а после пробежать кросс. А вот у мужчин ситуация изменилась коренным образом. После практически равной борьбы на трассе пьедестал почета поделили между собой спортсмены таштагольской школы сноубординга:

1 место - Салагаев Денис, Кемеровская область;
2 место - Детков Станислав, Кемеровская область;
3 место – Белкин Александр, Кемеровская область.

Следующие три дня, пока спортсмены отдыхали и набирались сил, тренера сборной и технический персонал ГЛЦ «Абзаково» готовили специальную трассу для последнего состязания…

Бордеркросс (сноубордкросс) – это спортивная дисциплина сноубординга. Для него подготавливается специальная трасса, на которой должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры: валы, валики, трамплины, спайны и повороты. Количество и расположение фигур определяется установщиком трассы, но должно быть включено как можно большее количество вариантов, причём, таким образом, чтобы спортсмены при прохождении трассы постоянно наращивали скорость.


Бордеркросс
Бордеркросс

Бордеркросс проводился в «Абзаково» впервые. Но достаточный запас снега на трассе и техничная работа персонала ГЛЦ сделали возможным, а главное качественным проведение этой зрелищной и экстремальной дисциплины. Кстати, о зрелищности! 20 апреля – в день проведения бордеркросса, болельщиков, зрителей и журналистов было больше, чем участников! Еще бы! Бордеры творили на трассе такое! То взлетали на несколько метров вверх, то перелетали через трамплины со скоростью пули, а иногда, потеряв контроль над доской, вписывались в ограждающие сетки. А от финальных заездов, когда спортсмены стартовали по 4 человека, дух захватило окончательно! В этой дисциплине не было равных брату победительница двух первых дней Андрей Болдыкову из Красноярска и Анастасии Асановой из Златоуста. У мужчин впрочем результат Андрея тоже был весьма ожидаем.


Прыжок

А вот в двух полуфиналах у женщин, которые определяли четверку лучших, чтобы разыграть медали, предпочтительнее, как и в квалификации выглядели Белых и Бояринцева. Но в главном финале «выстрелила» совсем молоденькая сноубордистка Настя Асанова. Практически всю дистанцию она прошла вровень с Белых, а совершив рискованный прыжок, ошеломила соперницу, неожиданно упавшую в нескольких метрах от финишной черты и пересекшую ее в лежачем положении… В итоге - Асанова стала первой.



После профессионалов на экстремальной трассе себя пробовали новички и ветераны. Следом за Чемпионатом России проводился III Этап Кубка «Абзаково» по сноуборду. Новички порой отчаяннее и бесстрашнее профессионалов бросались на «амбразуру», скрещивая в финальных заездах свои доски! Все «золотые» медали взяли магнитогорские сноубордисты.

Юлиана Шунина
(фото автора)

0
0  
usha    15 Мая 2008 (10:11)   #
Офигенские фоткиicon_smile.gif Такие живые.
  • 2
0  
kissa    15 Мая 2008 (13:12)   #
Вот, кстати один из тех самых
  • 5
0  
Куканов    15 Мая 2008 (22:11)   #
Стас Детков - аццкий демон!!!)))