Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Достопримечательности Мончегорска

official_skiru Лента автора пн. 12 Апреля 2004 (12:11) Просмотров: 689 0

Озеро ИмандраДостопримечательности МончегорскаМузей истории города Мончегорска открыл свои двери для посетителей 3 ноября 1980 года. Он расположился в уникальном для Мончегорска здании. Этот "финский" коттедж был построен в 1937 году для Василия Ивановича Кондрикова - первого управляющего треста "Кольстрой", известного в Мурманской области человека.
Более 2 000 предметов находятся в экспозиции и на хранении в фондах музея.
Экспозиция музея поделена на 4 части: - Природа и человек (флора и фауна Мончегорского района; Лапландский заповедник);
- Город в Красивой тундре (основание города и начало строительства);
- Военное лихолетье (город в годы Великой отчественной войны);
- Город на рубеже веков (Мончегорск сегодня).
Также имеется небольшой выставочный зал, где практически ежемесячно открываются новые выставки различной тематики.
Музей оснащён домашним кинотеатром, компьютерной техникой, которые активно используются во время проведения экскурсий, лекций, уроков краеведения, детских занимательных бесед и других мероприятий.
Часы работы: понедельник - пятница с 9:00-18:00; суббота, воскресенье с 11:00-18:00.

Лапландский государственный природный биосферный заповедник
Созданный в 1930 году Лапландский государственный природный биосферный заповедник является территорией федерального значения, включенной по решению ЮНЕСКО в 1985 году во Всемирную сеть биосферных резерватов. Общая площадь заповедника составляет 278 435 га.
Главная ценность заповедника – дикая нетронутая природа, находящаяся в своем естественном первозданном состоянии. Водоемы заповедника естественно делятся на 8 озерно-речных систем. На территории заповедника значительное количество рек и озер, имеющих сток в озеро Имандра.
Всего в заповеднике насчитывается 168 озер и озерков, длина берегов которых 370 километров, 63 реки и ручья общей длиной 718 километров.
Леса занимают 52% территории заповедника, скалы и горные тундры 36%, озера и реки 4%, остальное березовое криволесье и болота.
Одна из основных ценностей заповедника - девственные старовозрастные леса. Возраст некоторых лесных массивов, появившихся после схода последнего ледника, три, пять и даже десять тысяч лет. Возраст деревьев в этих лесах достигает 400-500 и даже 600 лет, высота их достигает 30 метров, а диаметр ствола - 70 сантиметров.
В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, в том числе: дикий северный олень, лось, бурый медведь, волк, лисица, куница, ласка, норка американская, росомаха, бобр европейский, заяц беляк, белка, ондатра, норвежский и лесной лемминги и другие.
Птиц, живущих постоянно и гнездящихся здесь, перелетных и отмеченных на пролете, насчитывается 198 видов.
Лапландский заповедник находится в 120-160 км к северу от Полярного круга, вследствие чего зимой здесь наблюдается «полярная ночь», во время которой солнце совсем не показывается над горизонтом, а летом наступает «полярный день», когда солнце не заходит.
С конца августа, как только ночи станут достаточно темными и до середины апреля, можно наблюдать еще одно сезонное явление: северное сияние – самое красивое и замечательное диво северной зимы.
На территории Чунозерской усадьбы Лапландского заповедника расположен экскурсионный комплекс, состоящий из двух музеев, визит–центра и информационного центра для посетителей.
А еще заповедник известен как пристанище Дедушки Мороза. Усадьба Деда Мороза – это заповедное место, расположенное на берегу озера Чуна.
Более подробно о заповеднике можно узнать на его сайте.

Музей цветного камня
В музее представлены образцы пород цветного камня Кольского Севера и других регионов страны. Часы работы: 10:00 - 17:00, выходные: среда, четверг.

Музей гномов
Мончегорск, ул. Гагарина 14-12.

Кафедральный собор Вознесения Господня
Мурманская и Мончегорская епархия Русской православной церкви.

Скульптура "Лось"
Бронзовая фигура Лося высотой 4,3 метра. Создан скульптором - анималистом Б.Я. Воробьевым. Лось становится символом города в Монче-Тундре.

Источник: murmantourism.ru
0