0

Две бронзы российского экипажа на чемпионате мира по рафтингу

official_skiru Лента автора 3 Июня 2009 (00:17) Просмотров: 71 0
Чемпионат мира по рафтингу в классе судов классе R6 (рафт шестиместный) завершился в Боснии и Герцеговине (Республика Сербска) 25 мая 2009 года. Соревнования проводились на двух природных реках Врбас и Тара с уровнем сложности 3 плюс (по международной классификации).

В нем приняли участие 32 мужских и 21 женских экипажа из 35 стран мира. Мужскую российскую сборную представляла команда из Горно-Алтайска «Алтай-рафт», женскую - экипаж из Красноярского края «Красноярск».

Соревнования проводились в следующем формате: квалификация, параллельный спринт, слалом и длинная гонка. Победители награждались медалями в этих дисциплинах, а по их сумме определялся текущий рейтинг команд.

Фото: REUTERS/Damir Sagolj


Все дистанции Чемпионата мира были хорошо подготовлены. Новинкой соревнований столь высокого уровня стала освещенная трасса для проведения слалома. Организаторы великолепно справились со сложной задачей оборудования дистанции в узком, недоступном для тяжелой техники каньоне.

Мужская сборная России, одна из лидеров мирового рафтинга, завоевала две бронзовые медали в дисциплинах параллельный спринт и длинная гонка. В действующем рейтинге мужской экипаж из России оказался на четвертом месте.

Женская сборная России добилась серьезного прогресса на выступлениях во всех дисциплинах соревнований, а в параллельном спринте наши женщины были очень близки к подиуму, уступив в полуфинальном заезде фаворитам соревнований, команде из Канады. Седьмое место – действующий рейтинг российской женской сборной, и пока это лучший результат за все время выступления нашей женской сборной на Чемпионатах мира.

Рейтинг 10-ти лучших мужских экипажей

1. Бразилия
2. Япония
3. Великобритания
4. Россия
5. Республика Чехия
6. США
7. Германия
8. Венгрия
9. Словения
10. Италия

Рейтинг 10-ти лучших женских экипажей

1. Канада
2. Япония
3. Республика Чехия
4. Нидерланды
5. Словакия
6. Великобритания
7. Россия
8. США
9. Германия
10. Норвегия

Следующий чемпионат мира в классе R6 пройдет в 2011 году в Коста Рике на реке Хенераль.
Источник: Extreme.sportbox.ru
0