+9

Две недели пребывания в горах могут изменить кровь человека на месяцы

Павел Н. Лента автора 19 Октября 2016 (05:10) Просмотров: 2049 8


Всего две недели в горах могут изменить вашу кровь на месяцы. Такие выводы сделали учёные из США. Человеческое тело приспосабливается к нахождению на большой высоте практически за ночь, а вот биологические изменения в организме могут длиться месяцами, даже после возвращения на равнины.

Учёные проанализировали кровь альпинистов, изучив, насколько сильно высота влияет на возможность красных кровяных телец к аккумулированию кислорода на низких поверхностях в течении нескольких часов. Они нашли опровержение предположениям, в которые верят уже полвека, о том, что у людей на большой высоте начинает увеличиваться количество красных кровяных телец, которые способны снабжать кислородом мускулы и органы, поскольку это не подтверждалось опытом альпинистов и горнолыжников, ведь адаптация проходит достаточно быстро, тогда как замена телец на новые длится 2 недели.

Чтобы исследовать, как такое происходит, бригада Роача работала вместе с волонтёрами, которые участвовали в проекте «Высотные методики», постоянное обучение которых было организовано Центром Высотных Исследований, чтобы выяснить, какие же изменения происходят в организмах людей, когда они акклиматизируются к большой высоте.

Исследования крови волонтёров в определённые моменты подъёма и спуска на гору Чакалтайя, а также то, насколько легко им было подниматься во второй раз, доказало, что красные кровяные тельца не заменяются новыми, а изменяются в течение нескольких часов после испытания, в первый же день, причём увеличивается способность взаимодействия с кислородом.

Изменения же длятся в течение более 120 дней – столько, сколько живут сами тельца. Эта точка зрения потрясающая, поскольку это означает, что даже если вы не родились с генетической предрасположенностью к выживанию, как примерно 140 миллионов человек постоянно живут на большой высоте (более 2500 метров) в Восточной Африке, Азии, Северной, Центральной и Южной Америке, ваше тело может меняться, реагируя на изменения в количестве кислорода. «Потеря крови, которая возникает во время ДТП и пулевых ранений, ведёт к низкому уровню кислорода в организме» - говорит исследователь Ричард Ловетт. - «Обнаружение того, как поднять кровяную кислородо-несущую способность на более высокий уровень, в случае крайней необходимости, может спасти жизнь даже в военных условиях».

Ирина Гурт
Источник: svopi.ru
+9
  • 1
0  
swissmaker    19 Октября 2016 (06:55)   #
https://ski.ru/az/blogs/tag/akklimatizaciya/
Еще 2 очень полезных трактата по тегу "акклиматизация"



 
+5  
AWolf    19 Октября 2016 (08:56)   #

Да что там кровь, жизнь могут изменить...

  • 1
  • 1
-2  
selfit57    19 Октября 2016 (09:14)   #
Холод также как высота действует. Вот туалет на ночь погнал на холод играть в футбол с воротами ,в темноте и для глаз очень полезно. Надеюсь будет привычкой, пока не замерзну)
0  
zdm117    19 Октября 2016 (09:16)   #
Да что там кровь, жизнь могут изменить...  Почему могут? Давно уже изменили и это навсегдаsmiley
0  
zdm117    19 Октября 2016 (09:18)   #

 

0  
zdm117    19 Октября 2016 (09:19)   #
 Почему могут? Давно уже изменили и это навсегдаsmiley
0  
zdm117    19 Октября 2016 (09:24)   #
smiley
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    20 Октября 2016 (02:06)   #
То-то я заметила, как съездишь в горы, так все хорошо, а как не ездишь больше трех месяцев, так спишь на ходу и страдаешь, глядя на фотки снега. А это, оказывается, суха наука и никакой романтики!))